Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Арктический туризм - важное направление устойчивого развития регионов АЗРФ

Новости | 17 03 2021, 15:55 | СеверПост

Фото: ПОРА

16 марта прошло очередное заседание Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики, посвящённое проблеме развития арктического туризма.

Заседание состоялось в онлайн-режиме, объединив участников из Якутии, Коми, Карелии, Архангельской области и других арктических регионов.

«Развитие арктического туризма является важным направлением устойчивого развития регионов АЗРФ. Однако на сегодняшний день огромный потенциал арктического туризма, связанный в первую очередь, с уникальной природой Арктики, используется очень слабо. В то же время существует угроза, что развитие туризма в Арктике повлечет за собой деградацию хрупкой экологической системы. Перспективы развития арктического туризма требуют детального обсуждения экспертным сообществом», - считает координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников, который выступил модератором мероприятия.

По мнению члена экспертного совета ПОРА Вячеслава Марачи, два основных ограничения арктического туризма - экологическое (хрупкость экосистем) и логистическое (труднодоступность, дороговизна) - ведут к маркетинговой проблеме.

«Арктический туризм - дорогой и для немногих. Арктический туризм должен позиционироваться на luxury рынках - где-то рядом с якутскими бриллиантами. Необходима государственная поддержка продвижения на такие рынки», -добавил Воротников.

Как отметила директор по развитию отеля «Голубино» в Архангельской области Анна Клепиковская, туристические продукты на севере - штучные, и необходимо стремиться к развитию организованного туризма, поскольку «дикие» туристы приносят очень мало дохода, а порой и вредят территории.

При этом советник руководителя ФИЦ Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев считает, что по примеру скандинавских стран нужно оценить экологическую емкость особо охраняемых природных территорий на севере, чтобы они не пострадали от наплыва посетителей, как это уже происходит в популярной в Мурманской области Териберке.

На заседании экспертного совета игроки туристического рынка поделились опытом реализации туристических проектов в арктических регионах и своим взглядом на проблемы развития отрасли.

В частности, первый заместитель генерального директора концерна «Сахабулт»Аксинья Шишигина рассказала об опыте создания «шоп-туров» за якутскими драгоценностями и соболиными мехами.

По ее словам, Якутия привлекает туристов необычным опытом - в частности, этой зимой россияне из других частей страны приезжали в республику просто ради того, чтобы испытать на себе необычные морозы (до -50 градусов Цельсия).

Анастасия Павлова, руководитель комитета по туризму Делового центра СНГ, Руководитель Международной Интеграционной Программы «СНГ + МИР», отметила, что необходим новый стиль маркетингового продвижения арктических туристических продуктов, адаптированный к восприятию русской Арктики иностранными туристами.

По мнению вице-президента Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексея Волкова, туристические маршруты в Арктике должны быть межрегиональными.

По его словам, организованные круизные и другие маршруты, которые объединяют несколько арктических регионов, могут выступать драйвером развития арктического туризма.

В то же время Юлия Алферова (АНО «Национальное агентство развития предпринимательства») считает, что туристическое направление обязательно должно быть связано с программой работающих в регионах центров «Мой бизнес».

Это поможет вовлечь в развитие отрасли средний и малый бизнес и создать рабочие места.

В заключение мероприятия, Александр Воротников отметил необходимость подготовки кадров в сфере арктического туризма, которые должны обладать компетенциями с учетом специфики Арктики.

Такие кадры должны готовиться в научно-образовательных центрах (НОЦ) регионов АЗРФ. НОЦ также должны взять на себя и научное обеспечение развития арктического туризма, считает эксперт.

Напомним, представители Минвостокразвития России и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) подвели итоги общественного обсуждения стратегии развития Арктики до 2035 года.


Читайте также: В Мурманской области подорожало жильё

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Путин: Доходы выросли более чем в полтора раза
За первые три месяца 2024 года доходы федерального бюджета выросли более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Об этом во время совещания...
В порту «Лавна» в воду упал рабочий
В Кольский залив упал рабочий, трудившийся на строительстве в порту Лавна. Сообщение о несчастном случае поступило в государственную инспекцию...
По делу о теракте в «Крокусе» арестован двенадцатый подозреваемый
Басманный районный суд Москвы арестовал до 22 мая ещё одного подозреваемого по делу о теракте в «Крокус Сити холле». Это уже 12-й...
В Карелии школьников одели в бронежилеты «Груз 200 — мы вместе»
Школьников в Карелии одели в бронежилеты с надписями «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб ещё шумит в лесу». Первую...
В Мурманске проходит выставка пожарной техники [видео]
В Мурманске у ДК имени С.М.Кирова проходит выставка пожарной техники. Она устроена в честь 105-летия защиты Заполярья от пожаров. Рядом с каждой...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus