Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Эксперты предлагают сообща повышать качество жизни в Арктике

Новости | 12 03 2021, 13:49 | СеверПост

Фото: М. Лысцева

Для повышения качества жизни в Арктике необходимо вовлечение местных властей и жителей регионов.

Такое мнение высказали участники заседания Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики, посвященного проблемам уровня жизни населения в Заполярье.

«Тема повышения качества жизни в арктических регионах, безусловно, очень важна и актуальна. Необходимо создать развернутую программу работ, в которой будут принимать участие власти регионов и местные жители. Это позволит определить конкретные показатели качества жизни для каждого региона в зависимости от специфики территорий и существующих проблем» - сказал заведующий кафедрой государственного управления и публичной политики РАНХиГС Александр Балобанов.


Генеральный директор Национального агентства развития предпринимательства Юлия Алферова отметила прямую связь между оттоком населения из регионов Арктики и показателем индекса счастья.

«Важно наладить совместную работу Центров занятости и «Мой бизнес», которые будут сопровождать и консультировать жителей регионов, - уверена Алферова. - Отдельного внимания требует вопрос развития женского предпринимательства, привлечения женщин к открытию собственного дела, социального бизнеса, самозанятости на дому, и конечно, поддержка мам-предпринимателей».

В 2020 году Национальное агентство финансовых исследований провело исследование с целью выявления тенденций миграционных процессов в АЗРФ.

«По данным проведенных опросов большинству жителей арктических регионов нравятся свои города. Наиболее довольны качеством жизни в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Меньше удовлетворены уровнем жизни в Красноярском крае, Республиках Саха (Якутия) и Коми», - добавил руководитель проектов департамента по делам Арктики «АРЧК ДВиА» Олег Кривохижин.

По его словам, большую часть населения не устраивает состояние инфраструктуры, рынка труда, здравоохранения и жилищного фонда. Для повышения качества жизни необходимо фокусироваться именно на этих проблемах

Координатор Экспертного Совета ПОРА Александр Воротников отметил, что именно взаимодействие государства и бизнеса позволит решить существующие проблемы развития регионов в Заполярье.

«Инструменты государственно-частного партнерства (ГЧП) необходимо использовать для развития транспортной, социальной и туристической инфраструктур, реформирования системы обращения с отходами и в других значимых областях. Так, в Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком автономном округе и Мурманской области уже реализованы проекты на основе ГЧП», - уточнил Воротников.

Участники заседания положительно оценили проект «Энергоэффективные безопасные быстровозводимые здания для повышения качества жизни в АЗРФ», который представил генеральный директор ООО «ТЕПЛОРИУМ» Анатолий Федоров.

Конструкции можно использовать под жилые, коммерческие и промышленные помещения с минимальными энергозатратами.

Проект может решить проблему создания жилья для новых вахтовых поселков, поскольку здания легко разбираются и перевозятся.

Также быстровозводимые топливохранилища препятствуют разливу нефтепродуктов при таянии вечной мерзлоты.

Для повышения качества жизни следует упростить систему получения разрешений на ведение традиционной деятельности местным населением.

Такое мнение высказал главный редактор сайта «Безопасность Арктики и России», член Правления НО «Рыбакохотсоюз НАО» Борис Дульнев.

Напомним,  в Мурманской области построят ещё один вахтовый посёлок. 


Читайте также: В ПОРА обсудили развитие экотуризма в Заполярье

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Териберке перебои с сотовой связью
В Териберке временные проблемы со связью сотового оператора Мегафон. «Пропало внешнее питание на вышку. По информации директора Мегафон...
В Заполярье арестовали журналиста
В Мурманской области арестовали журналиста Сергея Карелина. Он сотрудничал с изданием Associated Press. «41-летнему Карелину вменяют...
В Кировске ребёнок гуляет по проезжей части [видео]
В Кировске ребёнок ходит по проезжей части. На кадрах видно, что школьник идёт вдоль проезжей части. Водители притормаживают, чтобы его не...
Житель Апатитов не отмечался в полиции. Его могут посадить на год
Задержан 37-летний житель Апатитов, который уклонялся от соблюдения ограничений, возложенных на него в связи с помещением под административный...
Северянин угрожал пистолетом пенсионеру
В Кандалакшском районе полицейские задержали 22-летнего мужчину, угрожавшего местному жителю пневматическим оружием. «Потерпевший рассказал...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus