Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Алексея Веллера послали в Норильск

Политика | 11 02 2021, 09:24 | СеверПост


Сразу несколько источников, в том числе, федеральных, сообщили о том, что Алексей Борисович сослан Москвой подальше «на Севера» и попытается занять кресло в парламенте от Норильска. Каковы перспективы Веллера, и возьмёт ли он с собой Розыскула и Сысоева? СеверПост решил разобраться в этих слухах и снабдить бывшего градоначальника полезной информацией в дорогу. 

 

«Ты узнаешь, что напрасно называют Север крайним…» 

 

Информация о том, что в Администрации Президента Веллера не рассматривают кандидатом в депутаты Государственной Думы от Мурманской области, появилась пару недель назад. В комментариях экспертов, Telegram-каналов.

Было странно, что реакции «городских» на это не последовало. В политических кругах региона Алексею Борисовичу пророчили две дороги: забросить политику, раз «не попёрло», и уйти в бизнес, или работать на благо Мурманской области, например, в региональной Думе. Даже самые смелые фантазии не простирались так далеко на север, чтобы аж до Норильска. 

Нет, Норильск, конечно имеет связь с Мурманском: в короткий период летней навигации с «материка» туда можно добраться от нас водным путём через Дудинку. А так - только самолётом. Что ждёт Алексея Борисовича в Норильске? 


Норильск расположен в 300 км к северу от Северного Полярного Круга, в 2400 км от Северного Полюса. До столицы Красноярского края – 1500 км. Это один из пяти самых северных городов мира с численностью населения более 100 тысяч человек. В пятёрку также входят Мурманск, Хаммерфест, Анкоридж и Рованиеми.

Согласно информации на сайте администрации города, 2/3 года среднемесячные температуры воздуха отрицательные. Безморозны только вторая и третья декады июня, июль и август. Зимой морозы достигают -56 С. 

За зиму на территорию Большого Норильска выпадает до двух миллионов тонн снега, то есть, на каждого жителя Норильска приходится в среднем по 10 тонн снега в год.

Словом, бывшего мэра Мурманска ждёт примерно такой же контраст уровня жизни и условий, как Чибиса при переезде из Москвы. Только губернатор в столице Арктики прописался, оформит ли Веллер прописку в Норильске? 

Но вот кто точно не ждёт Алексея Борисовича, так это Раиса Васильевна Кармазина - нынешний депутат Госдумы от Норильска. 

 

Раиса «никто не домагивался» Кармазина 

Раиса Васильевна почти без скандалов и происшествий сидит в кресле депутата Госдумы от партии «Единая Россия»  вот уже четвёртый созыв. А это 18 лет.

Публичность не любит, в СМИ попадает редко, но ярко. Так в 2012 году - после принятия закона о запрете на усыновление российских детей гражданами США Кармазина в интервью красноярскому каналу «Прима» заявила, что поддерживает закон, хотя его не читала.

В этом же году неизвестные вынесли из квартиры депутата деньги и украшения. Общий ущерб депутат оценила в полмиллиона рублей. 

В  2013 году Кармазина потребовала поднять зарплату депутатам до министерского уровня.

«Когда же наконец мы будем получать зарплату такую, как у министров?» — посетовала она на заседании бюджетного комитета Госдумы.

Кармазина заметила, что за девять с лишним лет её депутатства зарплаты индексировались лишь дважды. В то время её зарплата - 150 тысяч рублей, поэтому население её инициативу восприняло далеко не лояльно.

Звездный час для Раисы Васильевны наступил в марте 2018 года, когда она высказалась в защиту депутата Слуцкого, которого сразу несколько журналистов обвиняли в домогательствах. 

«Я себя сама защищала и защищаю. Ко мне никто не домагивался. Была в 300 раз красивее, чем они! И не глупее их! 50 лет работаю — 49 лет стажа будет 1 июля — с 18 лет, никто не домагивался! Никто не домагивался! Не давала повода и не давала ничего! А если бы кто домогнулся — влепила бы!», – заявила депутат и моментально стала знаменитой «женщиной, которую не домагиваются»

И вот теперь на её кресло посягает «варяг из Мурманска» Алексей Веллер. Пока неизвестно, знает ли она о том, что ему разрешили идти в Думу от Норильска, но учитывая её темперамент, за Алексея Борисовича становится немного страшно. 

 

 С друзьями на выход 

 

Как сообщают источники, Веллер лично сообщил Никоре и Сысоеву о том, что вместе со своими политическими амбициями перебирается в Норильск. Вопрос, возникающий у многих: поедет ли вслед за Алексеем Борисовичем его дружная команда? Хотя бы Розыскул, Хабаров и  Сысоев, ведь там предстоят выборы, и для варяга они будут очень непростыми. 

Хотя Андрей Иванович объективно мало пригодится. Глава муниципального образования у Норильска есть, сити-менеджер тоже. Более того, как поговаривают, Андрей Сысоев пытался устроиться в «НОВАТЭК».


И для этого даже был готов заключить «пакт о ненападении» с Андреем Чибисом. Понятно, что это не порадовало Алексея Борисовича, от которого ушёл Лыженков, а Синякаева поймали почти на выходе. 

Но два верных, проверенных в боях «пиарщика», Хабаров и Розыскул, «на северах» могли бы пригодиться точно. Клепали бы газетку «Вечерний Норильск», кошмарили бюджетников, учили директоров школ правильно организовывать педсостав на выборы. Словом, всё то же, что тут, только там. 

Но для одного заманчивее холодного Норильска может оказаться тёплая солнечная Болгария, где есть бизнес и жильё. Второму такие шалости могут оказаться не под силу из-за состояния здоровья. 

Словом, велика вероятность, что о малой Родине в далеком Норильске Алексею Борисовичу будет напоминать только посёлок Снежногорск на реке Хантайке.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Дима БОЛЬШОЙ | 2021-02-11 13:05:42

Гнать! Гнать всю эту компанию отсюда поганой метлой! С позором гнать!

Ответить
Виктор Буянов | 2021-02-14 10:51:32

Ведь Раиса Васильевна и была то в Норильске один раз, а можно подумать, что Швеллер будет там постоянно жить. "Жить на севере" скоро уедет, а эта госкомпания уж оторвется. Не знал, что Никора тоже в этой связке, а так хорошо всегда говорит, правильно, аж становится иногда приятно.

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus