Мончегорск: Стратегическая перезагрузка
Общество | 28 01 2021, 10:00 | СеверПост
Туристический бренд, новые бизнес-проекты, арт-резиденция. Всё это планирует создать в 2021 году Агентство развития Мончегорска. Но главная цель – разработать мастер-план территории, как это было сделано в Никеле и Заполярном. Какие задачи стоят перед командой агентства - читайте в материале СеверПост.
Реальные цели
Агентство развития Мончегорска начало работу в сентябре 2020 года. Его учредителями стали администрация города и компания Норникель.
Все сотрудники предварительно прошли обучение. В среду состоялась онлайн-презентация, в ходе которой команда проекта рассказала о своих планах и задачах.
В приветственном слове старший вице-президент, руководитель Блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью ГМК «Норильский Никель» Лариса Зелькова отметила, что компания давно хотела реализовать этот проект в Мончегорске.
«Мончегорск и Мурманская область - это регион, в котором Норникель инвестирует очень большие средства в развитие своих производственных площадок, - отметила Лариса Зелькова. - Мы хотели дать возможность Мончегорску аккумулировать новые ресурсы, привлекать классных профессиональных людей, искать проекты. Впервые в жизни запускали такой проект, обсуждая планы развития, только онлайн».
Вице-губернатор Ольга Кузнецова в свою очередь сообщила, что правительство будет сотрудничать с командой агентства и помогать ей.
«Хочу поблагодарить «Норильский никель» и Кольскую ГМК за наше долгосрочное и устойчивое сотрудничество в разных сферах, - рассказала Ольга Кузнецова. - Это один из самых успешных примеров взаимодействия с крупными компаниями, которые работают на территории нашей области».
По словам главы администрации города Мончегорска Виктора Садчикова, агентство развития ставит реальные цели, выполнение которых поможет развивать город по всем направлениям.
Перспективное развитие
Команда проекта будет заниматься стратегическим планированием, направленным на развитие города. Об этом во время презентации рассказала руководитель Агентства развития Мончегорска Анна Фёдорова.
У агентства большие планы на 2021 год. Так, в городе откроется Академия АРМ. В рамках этого образовательного проекта действующие предприниматели смогут повысить свои компетенции, а новички - изучить основы ведения бизнеса. Для творческих горожан подготовили интенсив по ландшафтному дизайну и курсы по монетизации хобби.
Одна из главных целей 2021 года – создание мастер-плана. Концепцию развития Мончегорска будут составлять сообща с жителями города. Каждый житель сможет внести свое предложение или поделиться идеей.
В частности, мастер-план будет направлен на создание условий для развития экономики и занятости населения, повышение энергоэффективности жилья и экологического благополучия населения. Интервью для мастер-плана пройдут в ближайшее время.
Представить итоги работы в этом направлении планируется в конце 2021 года. А начало реализации мастер-плана намечено на 2022 год.
Бизнес и инвестиции
Руководить направлением Бизнес и инвестиции в агентстве будет мончегорец Александр Поленков. Его задача – создать условия для развития предпринимательской деятельности в городе.
Он рассказал, что на 2021 год запланировано провести ярмарку франшиз и конкурс «Молодежный стартап». Первые бизнес-тренинги начнутся в марте.
В Академии АРМ развивать своё дело и привлекать инвестиции местным предпринимателям будут помогать лучшие бизнес - тренеры и практики в этой области.
Еще один проект будет связан с привлечением инвестиций для бизнес-проектов, реализуемых в Мончегорске.
«На стратегической сессии отберём бизнес-идеи среди предпринимателей. Потом сформируем проектные команды и обучим подавать заявки на получение финансовой поддержки в институт развития ВЭБ и корпорацию развития малого и среднего предпринимательства. Надеюсь, получится привлечь около 100 млн рублей», - уточнил Александр Поленков.
Брэндинг и айдентика
Заместителем директора по направлению туризм стала Дарья Яркова. Она отметила, что Мончегорск - город с огромным туристическим потенциалом.
В его окрестностях находятся Лапландский заповедник и озеро Имандра. Поблизости - раскрученный горнолыжный курорт в Хибинах и два аэропорта.
В связи с этим планируется заняться брендингом города и развитием туркластера.
У горожан спросят с чем ассоциируется у них Мончегорск. Данные интервью лягут в основу проекта по брендингу. Потом местные предприниматели создадут уникальную линейку сувенирной продукции и карты маршрутов.
Также в Мончегорске проведут слёт туроператоров и конкурс «Start-up Туризм», создадут туристический портал.
Культурная сфера
Развитием социально-культурной сферы Мончегорска будет заниматься Регина Потехина.
В конце августа, если позволит эпидобстановка, планируется провести двухдневный семейный фестиваль «Imandra Viking fest». Как показала практика, этот проект привлекает не только жителей региона, но и зарубежных туристов.
Также в этом году в Мончегорске откроют арт-резиденцию, куда пригласят лучших художников страны. В нынешнем году она будет работать по двум направлениям: художественная сварка и фотоискусство.
«Художники создадут авторские произведения, которые по-новому откроют культуру и потенциал Мончегорска, - рассказала Регина Потехина. - Все желающие могут принять участие в конкурсе по названию арт-резиденции».
А для тех, кто хочет зарабатывать на творчестве, проведут двухнедельный интенсив.
Правильные приоритеты
Агентство развития Мончегорска - уже второй институт развития на территории Мурманской области, который получает поддержку от компании Норникель. Год назад в Никеле открылся Центр «Вторая школа». Его задача - развитие Печенгского муниципального округа.
В Норильске уже три года работает своё агентство развития. Это состоявшаяся организация, которая запустила много важных и нужных проектов. В том числе по развитию предпринимательства и реновации города.
«Агентство развития Мончегорска выбрало правильные приоритеты. Проекты, которые запланированы к реализации в 2021 году - это то, с чего нужно начинать, - отметил руководитель Агентства развития Норильска Максим Миронов.
Судя по всему, работа у нового агентства будет спориться. Свою поддержку готовы оказать местные и региональные власти, управляющая компания «Столица Арктики» и региональный Центр поддержки предпринимательства. А о первых проектах агентства скоро услышат не только жители Мончегорска, но и всего региона.

В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников...→

«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем...→

Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в...→

Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой...→

Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Просто шикарнейшая поддержка производителя от государства - не будут штрафовать....
Опять бензин подорожает. :(...
А внутренний рынок-то насыщен? Или валютная выручка в приоритете? ...
Граффити. Чем их каляки-маляки не устроили?...
Давно был этот закон нужен. Хватит уже штамповки бесполезных дипломов за деньги населения. Матвиенко благодарность за закон....
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
30 05 2025, 10:11
ФосАгро – флагман бизнеса. Подтверждено РСПП
13 05 2025, 16:40
Браконьером будешь?
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
25 05 2025, 14:01
На Дне химика в Апатитах выступили «Burito», Татьяна Иванова и группа «Комбинация»
22 05 2025, 11:44
Имя собственное
20 05 2025, 14:32
Билет в один конец
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
15 05 2025, 13:49
Туристическое будущее Никеля
25 04 2025, 17:35
Пограничное состояние. Северяне открывают сезон отпусков
07 02 2025, 11:31