Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Вкусно, весело, тепло

Общество | 04 01 2021, 09:00 | СеверПост

Фото: СеверПост

Праздничное настроение, местная продукция, каток и запах Баренцева моря. Всё это про новогоднюю ярмарку, которая раскинулась на улице Воровского в Мурманске. Последние несколько дней она стала центром притяжения жителей и гостей города. Здесь можно и вкусно перекусить, и купить подарок. И даже бесплатно отправить открытку.

Попасть на ярмарку можно через деревянный портал - композицию в виде двух оленей, которые держат звезду. Её сделали мастера из Мурманска и Северодвинска.

Олени настолько полюбились северянам, что они просят после праздников  конструкцию не разбирать.


Сейчас организаторы ведут переговоры для того, чтобы оставить оленей в центре Мурманска подольше, а потом перенести их в другое общественное пространство.

Ну а сразу за порталом с оленями начинается торговая улочка с аккуратными павильонами. Все меры предосторожности соблюдены – ларьки с окнами, продавцы – в масках.

Посетителям разрешено делать покупки без масок. Но некоторые все равно защищают себя. Лишним не будет.



Почти у каждого павильона – очереди. Кто-то хочет полакомиться сладкой вафлей, кто-то согреться  - горячим чаем. Здесь покупают новогодние сувениры, а там – соус из кольских ягод.

В большинстве случаев – продукция местных производителей. Поэтому и цены ниже, чем в магазинах.

К слову, оленина на ярмарке стоит дешевле, чем в других торговых точках.  А на некоторых витринах даже висят объявления, что для посетителей ярмарки цена на 10% ниже.


На одном из прилавков – гребешки и морские ежи из Баренцева моря. На ярмарку они попали прямиков из Териберки и Ура-Губы.

Воздух рядом с павильоном пахнет йодом. Понюхал – как будто на секундочку оказался на морском берегу.

На глазах покупателей морепродукты готовит шеф-повар из Севастополя Александр Радченко. До пандемии он ездил в Турцию, Египет, Тунис и Марокко обучать местных поваров готовить русскую еду.

В Мурманске он ненадолго. Специально на ярмарку его пригласил местный предприниматель Алексей Котельников.

Севастопольскому шеф-повару готовить деликатесы Баренцева моря помогает сын Алексея семиклассник Николай. Недавно школьник победил в олимпиаде по математике и декабрь провел в образовательном лагере «Сириус» в Сочи.

Но в январе подросток сам попросился помочь отцу.  Теперь он радует «вкусняшками» мурманчан.

Цена немаленькая – на уровне ресторанов Петербурга и Москвы. Скажем честно, купить у браконьеров в разы дешевле.

Но горожане и гости Заполярья все равно толпятся у прилавка с морскими деликатесами. Ведь здесь продают не еду, а впечатления.

По словам Алексея Котельникова, северянам не хватает чего-то необычного. Шашлыки уже надоели. Поэтому и приходят на ярмарку с удовольствием. Да и сейчас это единственное место, куда можно прийти официально.

По соседству с гребешками - очередь за вафлями со «сгущенкой» и имбирными пряниками.

«Народу очень много. Покупают активно, - рассказывает продавец Филипп Щегорцев. - Даже бывают такие моменты, что нечего продавать. Подвозим постоянно. Мы рядом находимся, нам хорошо. За пряниками приходят. Это все местное».

Оказалось – сладкий бизнес – дело семейное. Пряники из натуральных ингредиентов делает жена Филиппа Мария.  



«Было интересно сюда попасть, энергии много, хочется радовать мурманчан, - говорит Мария Щегорцева. - Новогоднее настроение не пропадает. Хорошо в домиках, тепло. Организаторы постарались».

В этом же павильоне продается Иван-чай. Производство опять же местное. Сырьё собирают в экологически чистых районах Мурманской области.

По словам продавца, чай из кипрея очень хорошо берут, особенно туристы. Подарочные наборы ушли влёт.  


Для любителей мясных деликатесов и натуральной «молочки» работают павильоны с туломским молоком и олениной из Ловозера.  На прилавке  - сосиски, сардельки, колбаса, мясо.

«Вчера вообще было пусто всё. По новой товар привезли. Себе берут к столу, на подарки, приезжих много», - рассказывает продавец Антонина Овчинникова.

На другой стороне улицы - павильон уже полупустой. Еловые композиции и стаканчики от мурманской студии декора раскупили ещё в первые дни ярмарки.

Остались только поделки из дерева: новогодние шары, игрушки, открытки. А также конфетти и хлопушки.

В конце улицы - почтовый павильон. Там можно получить уникальную открытку со штемпелем и опустить в находящийся тут же ящик.

Открытку бесплатно отправят по России. Тут же распечатывают фотографии из Instagram c хештегом #насеверетепло.

Рядом бесплатный каток и детская игровая зона.

Качели и горки не пустуют. Ребятне приходится занимать очередь.

К слову, на каток просят выходить исключительно в коньках. Песок с обычной обуви быстро портит покрытие.

«Предприниматели довольны. Никто не ожидал такого количества людей, - рассказывает директор «Мурманконгресса» - организатора ярмарки -  Артём Марышев. - Это стало самым популярным общественным пространством в Мурманске на новогодние праздники. Даже в утренние часы, но особенно в вечерние, здесь толпа людей. Приходят, получают удовольствие».

Назвать точное число посетителей ярмарки на улице Воровского невозможно. В первые дни организаторы пробовали считать по чекам.

Вышла примерная цифра - более тысячи человек в день. Сейчас их, конечно, больше. Однако главное доказательство того, что ярмарка удалась – улыбки людей.

«Нам очень понравилось, - говорит мурманчанка Анна Оленичева. -  И каток, и сама организация, много интересного. И покушать можно, и сувенирчики купить. А главное – наша северная продукция продаётся».

Праздничная ярмарка «На Севере -  тепло!» работает по 7 января с 11.00 до 20.00. Так что вы ещё успеваете покататься на коньках и выпить чашку ароматного Иван-чая.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus