Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Минфин решил радикально сократить Вооружённые силы

Новости | 20 10 2020, 08:44 | СеверПост

Фото: hc-orion.ru

Минфин подготовил новые предложения по оптимизации расходов на вооружённые силы. В числе предложений: сокращение численности войск на 100 тысяч человек, увеличение срока выслуги лет, отмена индексации пенсионных выплат, экономия на питании и обмундировании.

Инициативы Минфина были направлены в Совет безопасности РФ в середине нынешнего месяца. Ведомство считает необходимым оптимизировать работу разных силовых структур, не только армии. Так, аналогичные меры разработаны для МВД, ФСИН, ГФС и ФССП.

Согласно документу, предложено оптимизировать управленческий аппарат за счёт приведения соотношения количества начальников к количеству подчинённых, пишут «Известия».

Первый пункт предложений финансового ведомства — сокращение штатной численности военнослужащих на 10%, то есть, речь идёт о ликвидации порядка 100 тысяч должностей.

Сделать это Минфин предлагает за счет свободных вакансий, а также переводя на гражданскую службу тех, чья деятельность не связана с выполнением боевых задач - медиков, преподавателей, кадровиков, финансистов, юристов и тыловиков.

Минфин также предлагает увеличить сроки носки вещевого имущества или заменить его выдачу денежной компенсацией. Кроме того, при досрочном расторжении контракта военнослужащий должен возместить стоимость военной формы «пропорционально сроку носки».

Ещё одна предложенная возможность сэкономить — обеспечение питания контрактников только во время боевого дежурства и на полевых выходах.

Содержит документ и предложение исключить из законодательства норму о ежегодном увеличении военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции.

А также — увеличить срок выслуги, необходимый для начисления пенсии. Сегодня он составляет 20 лет, и в нем учитывается учеба в военном вузе. То есть, получив диплом и лейтенантские погоны, офицер должен прослужить до права выхода на пенсию всего 15 лет.

Минфин предлагает увеличить срок выслуги до 25 лет, причём годы обучения в училище в них входить не должны. То есть, если сегодня офицер может рассчитывать, что получит пенсию в возрасте примерно 36 лет, то в случае реализации предложений это произойдет на 10 лет позже.

Напомним, Арктическая группировка Северного флота возвращается домой.


Читайте также: БПК Северного флота гостит в Греции

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Вас Буш | 2020-10-20 09:00:15

Льготы , поболее чем у инвалидов.Гражданским же учёба в вузе в стаж не идёт.За что им льготы, за сидение в аудитории 5 лет?

Ответить




Глава регионального Минстроя о совмещении Арктической ипотеки и программы «Свой дом в Арктике»
Министр строительства Мурманской области Алексей Грачиков рассказал о сути изменений в региональный закон о содействии развитию льготного ипотечного...
Северяне сильнее других россиян подвержены «весеннему обострению»
В межсезонье всё чаще говорят о так называемом «весеннем обострении». Что это такое, и подвержены ли ему жители Кольского Заполярья,...
В Мурманске изъяли больше 15 тысяч банок опасной печени трески [видео]
В Мурманске выявлены факты производства, хранения и перевозки в целях сбыта крупной партии рыбной продукции без маркировки и нанесения информации,...
В повестке заседания областной Думы полтора десятка вопросов
В Мурманске началось заседание областной Думы. Как рассказал глава заполярного парламента Сергей Дубовой, в повестке – порядка 15 вопросов,...
Ипотечный портфель северян составил 85,7 млрд
Ипотечный портфель жителей Мурманской области составил 85,7 млрд рублей. Это на 21,6% больше, чем годом ранее (по данным на 1 марта 2024 года). Доля...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus