Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Добровольцам из двух городов вкололи третью российскую «ковид-вакцину»

Новости | 19 10 2020, 18:46 | СеверПост

Фото: из открытых источников

Сегодня в Кирове и Санкт-Петербурге начались клинические испытания третьей российской вакцины от коронавируса, созданной в Научном центре им. Чумакова РАН.

Эта вакцина является цельновирионной инактивированной. В вакцинах такого рода используются либо искусственно ослабленные вирусы, не способные вызвать заболевание, либо уже убитые вирусы (инактивированные).

Киров и Санкт-Петербург стали вторым и третьим городом, где идут клинические исследования разработки. Первым таким городом стал Новосибирск – там 30 добровольцев получили укол 6 октября.

Завершение исследований запланировано на конец этого года, сообщил ТАСС заместитель управляющего Научно-исследовательского центра «Эко-безопасность», на базе которого проводят испытания, Константин Захаров.

Он пояснил, что в петербургской клинике госпитализировано также 30 человек - здоровых добровольцев.

«С 9 утра мы начали вводить вакцину, всем тридцати была введена вакцина. Вакцина хорошо переносится, у незначительного количества добровольцев повысилась температура тела», - рассказал собеседник агентства.

А вот в Кирове 70 жителей горожан поместили в клинику Кировского государственного медицинского университета. Для исследования из 200 добровольцев были отобраны лица, которые наиболее подходили для проведения вакцинации. Главным условием было их абсолютное здоровье.

Перед вакцинацией добровольцы во всех трех городах прошли ряд скрининговых процедур и обследований, в том числе тесты на коронавирус и наличие антител к нему - переболевшие к участию не допускаются.

Добровольцы будут госпитализированы в течение 16 суток. Вакцину применяют дважды - сегодня и через 14 дней. Через 16 дней они выписываются из стационара и приходят на амбулаторные визиты - на 28-й день и на 56-й.

Ранее сообщалось, что третью российскую вакцину против новой коронавирусной инфекции можно будет использовать сразу после успешного завершения всех клинических испытаний. Планируется, что это будет в ноябре. 


Читайте также: Норвежцы обнаружили новую для страны разновидность коронавируса

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В ЗАТО Североморск запретили выход на лёд
С 15 апреля в ЗАТО Североморск запретили выход на лёд. Это связано с его активным таянием. На водных объектах, расположенных на территории ЗАТО...
Жители Заполярья за выходные отдали мошенникам 3 млн
За прошедшие выходные в Заполярье зарегистрировано 12 заявлений северян, попавших на уловки дистанционных мошенников. Общая сумма ущерба...
Северян предупредили о сильном гололёде в среду
На Кольском полуострове прогнозируется сильная гололедица в среду, 17 апреля. В Терском районе в этот день ожидается сильный ветер. Об этом...
18 апреля на памятниках культуры Заполярья пройдут субботники
Ежегодно в апреле в рамках программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура» проводится акция «Всероссийский день...
Легковушка провалилась под асфальт на дороге в Мурманске
В Мурманске на улице Пономарёва Kia Rio одним колесом провалилась под асфальт. Об этом рассказали очевидцы происшествия.Как отметили...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus