Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В России отмечают День ВМФ

Армия | 28 07 2019, 16:48 | СеверПост

Фото: пресс-служба СФ

День Военно-Морского Флота – один из наиболее значимых праздников в России. Этот праздник начали отмечать благодаря Адмиралу Флота Советского Союза Николаю Кузнецову. По его инициативе День ВМФ был утверждён постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) 22 июня 1939.

41 год этот праздник отмечался 24 июня. А в 1980 году его решили перенести на последний выходной день июля. Соответствующие изменения в список праздничных дней Советской Армии были внесены указом президиума Верховного Совета Советского Союза. 

Затем в 2006 году президент РФ подписал указ, которым подтвердил выбранную еще при советской власти дату празднования. В результате День Военно-морского флота получил официальный статус. 

В годы Великой Отечественной войны ВМФ СССР активно принимал участие в боевых действиях с первого и до последнего дня. На протяжении 1418 дней и ночей флот успешно взаимодействовал с войсками Красной армии.

Например, Северный флот обеспечил охрану 77 союзных конвоев в составе 1464 океанских транспортов, которые приходили в Мурманск и Архангельск, доставляя боевую технику и ресурсы в СССР.

Сейчас Северный флот по праву считается одним из самых мощных. Он защищает национальные интересы России не только в Арктике, но и в других районах Мирового океана.


фото

В Североморске празднование традиционно прошло на Приморской площади, где установлен памятник героям-североморцам, защитникам Советского Заполярья.


фото

Там прошел парад военнослужащих Северного флота. В нем приняли участие экипажи надводных кораблей, в том числе флагманских крейсеров «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и «Петр Великий», кроме того прошли отдельной парадной «коробкой» женщины-военнослужащие. Всего в торжествах приняли участие около 3000 североморцев.


фото

Несмотря на сложные погодные условия, сильный ветер и волнение, морской парад, театрализованное представление и военно-спортивный праздник на рейде и побережье главной базы Северного флота прошли, как и было спланировано.


фото

Применение систем радиоэлектронной борьбы продемонстрировал большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков».


фото

Тральщики «Владимир Гуманенко», «Ельня» и «Соловецкий юнга» провели поиск и уничтожение морских мин.


фото

Погружение и всплытие продемонстрировали экипажи атомной подводной лодки «Псков» и дизель-электрической подводной лодки «Калуга».


фото

Имитацию ракетного удара по надводному кораблю обозначил малый ракетный корабль «Рассвет».


фото

Высадку морского десанта на плав отработали экипажи больших десантных кораблей «Кондопога» и «Александр Отраковский» совместно с морскими пехотинцами Северного флота, которые также провели бой за высадку на побережье и продемонстрировали приёмы рукопашного боя.


фото

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Д.О. Вернер | 2019-08-03 17:12:14

Форма от Юдашкина? Кто её утвердил? В насмешку над флотом: пусть больше походит на чужую, чем на советскую?

Ответить




«Города без людей», или Что российский миротворец увидел в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы продолжают выполнять задачи на территории Нагорного Карабаха после «контртеррористической» операции Азербайджана....
Герои Заполярья — Герои России
«Есть такая профессия — Родину защищать». Эта фраза из легендарного фильма как нельзя лучше характеризует наших земляков, наших...
Что положено мобилизованным северянам
В Мурманской области в рамках частичной мобилизации призвали около тысячи человек. Им и членам их семей положены различные льготы, в том числе,...
Снайперская винтовка для фронта
В Мурманской области собирают для участников специальной военной операции не только носки с трусами. Бойцам Северного флота на передовой не хватает...
Не военный торг
Объявление частичной мобилизации в Мурманске показало, что большинство северян-резервистов очень обстоятельно, по-военному, отнеслись к необходимости...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus