Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Саами обвиняют правительство региона в уничтожении промыслов

Новости | 02 04 2019, 09:22 | СеверПост

Фото:lovozerie.ru

Предприниматель из Ловозерского района уверен в том, что на протяжении последних лет правительство Мурманской области намеренно уничтожает традиционные промыслы саами.

Об этом директор сельхозкооператива «Оленевод» Андрей Рейзвих написал в местную газету «Ловозерская правда», но там отказались публиковать этот материал.

СеверПост решил помочь представителям коренного населения Кольского полуострова обнародовать своё мнение, и публикует статью Андрея Рейзвиха, сохранив особенности стиля и пунктуации автора.

«Политика  руководства Мурманской области на протяжении последних лет ведёт целенаправленную работу на уничтожение традиционных видов жизнедеятельности  и промыслов коренных, малочисленных народов Севера в Ловозерском районе.

В девяностых годах прошлого столетия, на реке Поной были выделены лучшие промысловые участки для ловли дикого лосося под спортивные рыболовные лагеря, ниже села Каневка до устья реки.

Были обещаны помощь местным муниципалитетам, инвестиции и налоги в район, возможность местному коренному населению рыбачить на этих участках.

Фактически, лишили традиционного промысла, пропитания местных, которые веками в летний период кормилось с реки, теперь возможности находиться и рыбачить на этих участках у местных  жителей нет, как нет ни инвестиций, ни налогов в район.

С 2014 года губернатор, как председатель областной комиссии по анадромным видам рыб, поспособствовала лишению кооператива малых народностей Севера «Оленевод» права и квоты на традиционный промысел — в летний период  вести добычу сёмги на морских прибрежных тонях, скорее всего, в угоду вышеперечисленным рыболовным спортивным лагерям.

Хозяйство потеряло и промысел, и рабочие места, и доход.

Невзирая на протесты оленеводческих хозяйств, родовых общин, местных органов власти, депутатов, Министерство природы области открыло охоту на дикого оленя в сезон 2016-2017 гг., сфальсифицировав данные ЗМУ (зимнего маршрутного учёта, не применяемого в местах выпаса домашнего оленя), и, как и раньше, под видом дикого в районе стреляли домашнего.

Несмотря на наши письменные просьбы, обращения отдать в аренду принадлежавшие кооперативу ранее при СССР, на праве бессрочного пользования, земли лесного фонда, орган власти, отказывая нам, заключает соглашение и отдаёт 72,7 тысяч га зимних оленьих пастбищ под охоту стрелковому клубу из Белгорода.

Пришлым охотникам отдают, лишая нас мест зимовок оленя, в этих же местах спокойно зимует и основное поголовье понойского лося.

Здесь самки семейства оленей вынашивают телят и находятся в стадии глубокой стельности (гон в сентябре, вынашивание плода - 8 месяцев), поэтому езда на снегоходах, стрельба и беспокойство животных приведёт к потерям молодняка животных. Это категорически несовместимое соседство.

Градообразующему предприятию малых народов Севера «Оленевод» в отдалённых сёлах Краснощелье, Каневка, Сосновка, устанавливают грабительские тарифы на электроэнергию по 14 руб/квт/час.

Затраты на забой, грубую разделку мяса, заморозку, хранение делают нашу продукцию неконкурентной. Но в то же самое время ОАО  «Североникель» в Мурманской области, такому же градообразующему предприятию, льготный тариф стоит около 1 руб. 50 коп. за квт/час.

К нашим отдалённым сёлам нет дорог, на грузоперевозки для ведения производственной деятельности и вывоз мяса, в отличие от всех остальных Российских Северов, дотации в Мурманской области не предусмотрены, и мы находимся в заведомо неравных условиях по сравнению с другими сельхозпредприятиями и организациями региона.

Все перечисленные действия и проводимая политика по отношению к национальным коллективам, коренному населению ведёт к потере народных промыслов, вековых традиций, численности домашнего оленя из-за браконьерства и потери традиционных мест его выпаса, единственного и главного источника жизни и заработка коренного населения района.

Андрей Рейзвих, директор СХПК ОПХ МНС «Оленевод»

Напомним, саами Кольского полуострова обратились с жалобой в ООН на правительство Мурманской области.

Читайте также на СеверПост: Глава Заозёрска оштрафован за оскорбление женщины

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Мурманчане о лестнице на Старостина: «Опасно людям ходить»
В Мурманске жители жалуются на разрушающуюся лестницу на улице Старостина.По их словам, она представляет опасность для северян. «На...
Пропавшего подростка из Росляково нашли живым
Пропавшего 16-летнего Александра Глебова из Росляково нашли живым. Об этом сообщили в поисковом отряде «МурманСпас».О...
Суд над экс-директором СРЗ-35 в Мурманске отложили на середину мая
В Октябрьском суде Мурманска судебное заседание по уголовному делу бывшего директора 35 СРЗ в Росте Сергея Вераксо назначено на...
На Героев-североморцев в Мурманске обнаружили труп мужчины
В Мурманске на улице Героев-североморцев 30 апреля был обнаружен труп мужчины. Об этом рассказали очевидцы. «Тело мужчины найдено в зелёной...
Рыбак в Териберке поймал 46-килограммовую треску
В Териберке рыбак поймал огромную треску весом 46 кг. Об этом рассказали северяне в местном паблике. «Новый рекорд этого сезона - треска...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus