Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Цены на топливо: Депутаты подозревают картельный сговор

Новости | 30 05 2018, 09:09 | СеверПост


Парламентарии потребовали от ФАС обосновать подорожание моторного топлива и принять меры по стабилизации сложившейся ситуации.

Как стало известно «Парламентской газете», депутаты направляют запросы в Федеральную антимонопольную службу с просьбой объяснить ситуацию, сложившуюся с ценами на топливном рынке, и рассказать о планируемых мерах по стабилизации положения.

В Совете Федерации, в свою очередь, планируют обсудить проблему сегодня на пленарном заседании. По мнению сенаторов, исполнительные власти попросту не замечают признаков картельного сговора нефтяных компаний.

Всю прошлую неделю ценники на российских заправках росли. В большинстве регионов, как и в Мурманской области, стоимость бензина и дизтоплива преодолела «психологическую отметку» в 40 рублей.

С 1 января акцизы на бензин увеличились на 6,4%, а на дизтопливо — на 8,4%. Тогда же и началось постепенное подорожание топлива. К сегодняшнему дню бензин подорожал на 4,7 процента, а дизель — на девять процентов, сообщил первый зампред Комитета Госдумы по энергетике Сергей Есяков.

Как заметил первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергенй Калашников, цены стремительно растут не только на бензин и дизтопливо, но и на авиационный керосин.

Из-за этого дорожают авиаперевозки и вообще все товары, в стоимость которых заложены топливные расходы. Больше всего страдают аграрии, ведь начинается посевная кампания, сельхозтехника выходит в поля, а заправлять её становится всё накладнее. «Сельское хозяйство сегодня терпит колоссальные убытки», — возмущён сенатор.

Подъём акцизов — не единственная и далеко не главная причина сложившийся ситуации на российском рынке топлива. Основополагающим фактором стал рост цен на нефть. Из-за этого нефтяным компаниям стало выгоднее торговать на внешних рынках, сказали «Парламентской газете» сразу несколько парламентариев.

Ещё на прошлой неделе Правительство поручило Минфину до 28 мая подготовить законопроект о снижении акцизов на бензин. 

Кабмин пообещал, что скидка на дизельный акциз составит две тысячи рублей на тонну, а на бензин — три тысячи рублей за тонну. Для Правительства эта уступка выглядит серьёзной, ведь она лишит бюджет около 140 миллиардов рублей ожидаемых доходов.

Но для обывателей экономия получится не такой существенной: стоимость горючего на заправках уменьшится не больше, чем на два-три рубля за литр. Кроме того, законопроект по снижению акцизов будет готов не раньше 1 июля, и до этого момента цены ещё будут расти и расти, прогнозируют эксперты.

Налицо картельный сговор, который, к сожалению, наша антимонопольная служба не видит, считают депутаты. И основное решение — это заставить ФАС выполнять свои прямые обязанности. Это чистой воды недостаток работы антимонопольной службы.

Напомним, одновременно подскочили цены и на топливный мазут, в связи с чем Мурманская область оказалась в трудном положении в преддверии нового отопительного сезона.

Читайте также на СеверПост:  Мурманская область просит у Медведева денег на мазут

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







На пути в Шонгуй машина прилегла на обочину отдохнуть [видео]
На дороге в Шонгуй автомобиль опрокинулся на бок. Он лежит на обочине на пологом повороте. Водитель авто, чей регистратор заснял аварию,...
В Мурманске ищут оператора для обслуживания комплекса видеофиксации
Мурманскавтодор ищет исполнителя для обеспечения функционирования комплексов видеофиксации нарушений ПДД. За 210 дней обслуживания Мурманскавтодор...
В Мурманске микроавтобус мчался по «встречке» [видео]
В Мурманске на улице Пономарёва куда-то спешивший водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу движения. Он лихо летел с горы в сторону...
В Мурманске снег растаял
Высота снежного покрова в Мурманске равняется нулю. Это следует из данных метеостанций города на 06.00 26 апреля. Но есть вероятность, что в городе...
На заполярных дорогах установят барьеры
На наиболее опасных участках дорог Мурманской области установят дорожные ограждения барьерного типа. Барьеры установят вдоль дорог: Североморск...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus