Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Бизнес «с душком»

Бизнес | 04 04 2017, 13:00 | СеверПост

Фото: greenews.info

Баренцево море богато всяческими деликатесами: крабы, сельдь, мидии и морские ежи. Что-то можно добывать, что-то ловить разрешено не всем. Но сейчас рынок изысканных блюд все больше переходит на восток, а люди забывают, что на севере есть возможность производства полезных продуктов, приготовленных из обитателей морских глубин и даже из рыбных отходов.

Школьник из Апатитов Роман Воронин создал целый проект про производству мармелада из водорослей, которые растут в Белом море. А совсем недавно его работа заняла второе место в Москве на Всероссийском форуме «Шаг в будущее».

«Он нам напомнил только то, что мы забыли и не хотим понять: пользу самих водорослей», - отмечают жители Апатитов.

Проект Ромы называется «Изготовление мармелада из беломорской анфельции», водных растений, которые водятся на севере и насыщенны полезными веществами и микроэлеметнами. Мальчик рассчитал цену добычи водорослей и изготовление лакомства. Вышло, что 100 грамм такого мармелада обойдутся покупателям в 75 рублей, сообщает ИПКА «Лавина».

В 2015 году молодым предпринимателями Анатолию Ронжину и Владиславу Прокофьичеву из Мурманска пришла идея добывать бурые водоросли. Появилась она при занятии фри-дайвингом. При очередном погружении их внимание привлекли водоросли, покрывающие дно Баренцева моря.

Спустя год молодые люди организовали компанию по производство концентрата для натуральной косметики из «подножного» продукта. Они даже получили грант от областного правительства на развитие бизнеса.

Сами предприниматели говорят, что водоросли активно используются в косметологии, медицине, а также в качестве БАДа к пищевым продуктам, добавляется в хлеб для повышения содержания йода.

Еще одна инициатива прозвучала на недавней международной конференции «Рыболовство в Арктике». Мурманская компания начала переработку отходов от малоценных рыбных пород в чистый белок.

«В зависимости от степени очистки белок можно применять, начиная с микробиологии и заканчивая добавлением в сурими или улучшением, например, качества рыбных пельменей добавлением этого белка, увеличением количества протеинов», - говорит директор организации Юрий Рипак.



Применение готовому белку найдут и в спортивном питании. «Просто молодые люди, которые употребляют это дело, будут пахнуть, как моржи. Старые, добрые моржи. Ну, надо здесь поработать, очистку провести», - отмечает Репак.

При этом мурманская компания намерена выводить производство на западный рынок.

«Я думаю, что на первом этапе будем работать на отечественном рынке, а через год - это будет 100 % иностранный. Если вы возьмете рецептуру комбикормов, то стартовые корма все содержат растворимый протеин из рыбы», - сказал Юрий Рипак.

Предприятие будет находиться в Мурманске, на производстве будет задействовано максимум шесть человек. Руководитель компании ожидает, что сможет выйти на объемы производства в 12 тонн продукции в месяц.

При этом «Русский лосось» и «Русское море», чья семга дохла в садках, к сотрудничеству с заводом по производству белка не готовы.

«Эти компании не проявляли интереса к нашей работе. Я им даже предлагал такой вариант, что мы могли бы утилизировать частично что произошло, но, к сожалению, получил отказ», - сказал Рипак, отметив, что фабрика намерена работать на отходах мурманских береговых рыбоперерабатывающих компаний.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus