Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

При модернизации вооружения кораблей Северного флота украли 700 млн

Новости | 18 03 2024, 13:17 | СеверПост

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

В Московском гарнизонном военном суде началось рассмотрение уголовного дела о хищении почти 700 млн рублей при исполнении контрактов по модернизации вооружения боевых кораблей Северного флота. Всего по делу проходит семь человек.

Это бывшие консультант департамента ВМФ АО «Рособоронэкспорт» Андрей Клокоцкий, начальник службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадим Мовчан, экс-руководители московских ОАО «Завод «Электроприбор»» Муталиб Эмиралиев и АО «Союз-М» Замир Ахмедов, директор саратовского ГУП «Радиоприборный завод» Евгений Мурашев, а также бывшие командир одной из дислоцированных в Североморске воинских частей Василий Витченко и его подчинённый Николай Коваленко.

Уголовное дело по факту особо крупного мошенничества было возбуждено ещё летом 2019 года военным следственным отделом по Мурманскому гарнизону. После того, как в материалах расследования появились имена директоров столичных предприятий, дело передали в расположенный в Москве 517-й ВСО, а в августе 2020 года — в главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР.

В уголовном деле говорится о хищениях средств Минобороны России, которые, по данным следствия, были выделены в рамках государственной программы развития вооружений на 2013–2016 годы.

По версии следствия, летом 2013 года консультант Андрей Клокоцкий и начальник службы ВМФ Вадим Мовчан вступили в преступный сговор с Муталибом Эмиралиевым, Замиром Ахмедовым и Евгением Мурашевым, возглавлявшими в то время соответственно московские ОАО «Завод «Электроприбор»», АО «Союз-М» и саратовский «Радиоприборный завод».

Преступная группа, как следует из материалов дела, вплоть до декабря 2017 года «путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц Минобороны» похищала средства, предназначенные на модернизацию вооружения боевых кораблей Северного флота.

Контракты, о которых говорится в материалах расследования, в том числе касались закупок современного навигационного оборудования, а также ремонта зенитных ракетных комплексов, входящих в состав вооружения ракетных крейсеров.

Хищения, по версии следствия, производились путём завышения стоимости оборудования и услуг, а также оплаты работ, которые на самом деле не проводились. В общей сложности, по подсчетам следствия, было похищено 692,7 млн рублей.

Первыми летом 2021 года оперативники департамента военной контрразведки ФСБ задержали экс-директоров всех трёх предприятий. А в декабре того же года были задержаны и остальные фигуранты. Стоит отметить, что Клокоцкий сам явился к следователю ГВСУ СКР и оформил явку с повинной.

Сначала после допроса его отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Однако через некоторые время следствие получило рапорты из военной контрразведки, из которых следовало, что, находясь на свободе, Клокоцкий контактирует «с обвиняемыми и другими лицами для отработки линии поведения участников совершенного преступления в целях уклонения от уголовной ответственности», а при общении по мобильному телефону «использует приложения и сервисы, зарегистрированные за пределами РФ, в которых применяет таймеры для удаления переписки».

Кроме того, в рапортах контрразведчиков говорилось о том, что фигурант «рассматривает варианты переезда на постоянное место жительства за пределы РФ».

В качестве доказательства последнего утверждения в суд, где рассматривалось ходатайство об изменении меры пресечения обвиняемому, были представлены изъятые у Андрея Клокоцкого свидетельство об обязательном медицинском страховании гражданина Украины на его имя и фальшивое командировочное удостоверение на посещение ЗАТО Североморск.

В результате 235-й гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Андрея Клокоцкого.

Следует также отметить, что для бывшего руководителя «Электроприбора» Муталиба Эмиралиева это уже второе уголовное дело. В марте 2018 года военные следователи обвинили его в особо крупном мошенничестве и в сокрытии средств, предназначенных для уплаты налогов и сборов.

Как следует из материалов дела, в 2014 году «Электроприбор» под руководством Эмиралиева выиграл объявленный Минобороны конкурс на модернизацию электронного оборудования зенитно-ракетных комплексов «Форт», установленных на боевых кораблях Северного флота, в том числе, на тяжелом атомном ракетном крейсере «Пётр Великий».

Как было установлено следствием, при выполнении гособоронзаказа директор Эмиралиев обманул оборонное ведомство, предоставив заказчику поддельные документы о якобы отремонтированной на профильном предприятии в Пензе электронике. При этом деньги в размере 48,8 млн рублей, которые были перечислены его предприятию на проведение этих работ, он вывел со счетов «Электроприбора» и обналичил.

Налоговики же установили, что что Эмиралиев, скрывая истинные доходы своего предприятия, недоплатил в бюджет около 24 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

В результате в ноябре 2020 года Мещанский райсуд Москвы приговорил экс-директора к трём с половиной годам колонии и штрафу в полмиллиона рублей. При этом подсудимого отпустили на свободу, так как назначенное судом наказание он отсидел в СИЗО и под домашним арестом.

Напомним, мурманчанин осуждён за убийство приятеля.


Читайте также: Соцфонд в Мончегорске «зажал» деньги инвалида

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В парке на Семёновском озере появились «дорожки для плавания»
В мурманском парке на Семёновском озере лужи разлились на всю ширину тротуаров. Горожане иронично назвали их «внешними дорожками для...
Приставы предостерегли должников от мошенников
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области напомнили северянам про правила соблюдения компьютерной...
В Полярных Зорях сгорела пекарня
В Полярных Зорях произошёл пожар в пекарне. «Сгорел «Мамин Хлеб», - подписал фото автор записи в telegram-канале «Полярные...
Мурманчанин показал убийство сожительницы в подвале [видео]
По делу об убийстве женщины в подвале дома на улице Лобова в Мурманске правоохранители продолжают проводить следственные действия. В частности, они...
Россиян собираются мотивировать к многодетности при помощи пенсии
В Госдуме подготовили к внесению законопроект, разрешающий достигшим трудоспособного возраста гражданам передавать пенсионные баллы...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus