Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Ситиматик»: Цена равна качеству. Северяне: Да ладно

ЖКХ | 03 08 2023, 17:45 | СеверПост

Фото: СеверПост

Региональный мусорный оператор стабильно сообщает о высокой собираемости платежей за вывоз бытовых отходов. А сами северяне также часто публикуют в соцсетях фотографии с переполненными мусорными контейнерами. При этом люди качеством услуг предсказуемо недовольны, а оператор считает, что глобальных проблем нет. Когда станет лучше, пытался узнать СеверПост.

«Плата за услугу по обращению с мусором и твердыми коммунальными отходами умеренная и сопоставима с качеством оказываемых услуг. Я могу точно сказать, в Мурманской области больших проблем нет, трудности, конечно, есть, это нормальное явление, но мы их решаем. У нас потенциал, у нас прорабатываются постоянно новые подходы», – рассказал Северпост заместитель директора Мурманского филиала компании АО «Ситиматик» Виталий Измайлов.

Возможно, так и есть. Но первая же мурманчанка, которую встретили у мусорного контейнера, высказалась иначе.

«Сейчас лето, хорошо, а что будет зимой? – негодует жительница Мурманска Надежда. – Мы мало того, что с окон смотрим на эту вечную помойку, а если и вывезли баки, обязательно оставляют за собой мусор вокруг. Он и по двору разлетается, а убираем мы сами обратно в контейнеры!».

Примерно так, думается, будут говорить очень многие горожане.

Примеры даже собирать особого смысла нет, их в соцсетях достаточно. Вот, например, один из свежих постов в комментариях под оперативкой губернатора.

Спросили у оператора, почему в соцсетях так часто жалуются на вывоз мусора. Получили объяснение.

«Вообще же, качество услуги – это достаточно субъективное мнение. Работа компании ведётся. Компания осуществляет деятельность в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, санитарными нормами. У нас работает горячая линия, мы реагируем на каждое, подчеркну, каждое обращение. Ведётся работа в социальных сетях, куда люди могут присылать фото и видео, а мы оперативно реагируем на обращения или жалобы», – говорит Виталий Измайлов.

«Вот вам простой пример: женщина в Мурманске, проживающая на Морской, неоднократно отправляет нам жалобы о качестве работы. Но, по сути, какая там ситуация. Вы сами понимаете, если мусор не вывозится три дня или неделю, это превращается в свалку. Здесь получилось, что ежедневно в 9.15 машина приезжает и вывозит мусор. Контейнеры не переполнены, в обычном состоянии. А в 8 утра каждый день дворники, работающие на придомовых территориях, выносят к контейнерам мусор из мусопровода, который скапливается за сутки-двое. Разница в полчаса-час, но женщина всегда жалуется на невывоз мусора. Мы предоставляем, я сам лично ездил, фото и видеоотчет делал, чтобы предоставить результат нашей жительнице», - продолжает Измайлов.

При этом сам руководитель признает, что люди — не единственный фактор. Проблемы с вывозом мусора создает рельеф Мурманской области. Мурманск вообще город на сопках с перепадом высот. И в связи с этим затруднён подъезд специализированного транспорта к мусорным контейнерам.

А кроме того, сами люди зачастую ставят машины так, что преграждают подъезд во дворы и к свалкам.

Но здесь, кажется как раз тот случай, когда рядового потребителя очень мало волнуют сложности и трудности регионального оператора. Люди платят деньги за вывоз мусора и вправе требовать, чтобы это делали вовремя.

А иначе получается, что проблема есть, но никто не виноват.

Тем не менее, заместитель директора Мурманского филиала компании АО «Ситиматик» Виталий Измайлов в будущее смотрит с оптимизмом.

В компании заявляют, что уже к зиме проработаны и буду приняты меры, которые позволят беспрепятственно и качество выполнять услуги по обращению с мусором.

«Эти меры прорабатываются совместно с региональным правительством, с управляющими компаниями. Все соответствующие меры будут приниматься в случае возникновения трудностей», - заключает Измайлов.

О каких именно мерах идёт речь, Измайлов не рассказал.

Но собеседник СеверПост, знакомый с процессами в региональном ЖКХ, предположил, что это может быть связано с отказом в продлении лицензий многим управляющим компаниям Мурманска и области.

«Может, гайки попытаются закрутить, заставив управляющие организации оперативно убирать за региональным оператором или новые площадки сделать, закрытого типа. Но в эффективность таких мер верю только отчасти. Кому-то из наших законодателей в не сильно умную голову пришла мысль разделить сбор и вывоз мусора и содержание мусорной площадки. В итоге по закону у нас сейчас за вывоз отвечает оператор, а за площадку «управляшки». Это у семи нянек дитя без глазу. Нормально не делают ни те, ни другие. И не будут делать, как не заставляй. Пока в одни руки не отдадут, так и будем в мусоре утопать», - дал печальный прогноз собеседник агентства.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus