Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Никеле пройдёт Международный фестиваль «Северный Ветер»

Новости | 19 08 2019, 17:08 | СеверПост

Фото: rollerbord.life

24-25 августа в посёлке Никель состоится фестиваль «Северный ветер», посвящённый 75-летию Петсамо-Киркенесской операции.

Праздник пройдёт под лозунгом «Спорт, творчество, свобода» на берегу реки Шуонийоки.

В программе двухдневного фестиваля выступления профессиональных спортсменов из разных стран в таких видах спорта, как САП-сёрфинг и каякинг.

Гости праздника смогут сами попробовать свои силы в этих дисциплинах. Впервые в Никеле состоится мастер-класс по виндсёрфингу. Прокатиться на облегчённой доске с мачтой и парусом под присмотром профессионалов также сможет любой желающий.

Кроме того, гостей фестиваля ожидают соревнования по настольным и спортивным играм, САП-йога и многое другое.

Специальным гостем фестиваля станет известный российский лыжник, олимпийский чемпион в марафоне (50 км), вице-чемпион мира в эстафете Александр Легков.

Он примет участие в официальном открытии праздника и торжественных церемониях награждения победителей и призёров соревнований.

Творческие натуры смогут присоединиться к масштабному арт-перфомансу «Я рисую мир» и внести вклад в создание уникальной картины вместе с известным современным художником Максом Гошко-Даньковым.

Стамбул, Пекин, Гонконг, София, Варна, Загреб, Токио, Майами — проекты художника увидел весь свет, и вот теперь уникальный объект будет создан художником специально для Никеля.

В течение двух дней на площадке фестиваля будут проходить художественные мастер-классы, творческие конкурсы и развлечения.

В память о посещении фестиваля участники смогут получить и расписать красками на свой вкус тканевую сумку, поддержав таким образом бережное отношение к природе.

Кроме того, пройдут лекции по экотуризму, круглый стол по вопросам развития экотуризма в регионе. На главной сцене будут выступать музыкальные группы и диджеи, пройдут поэтические выступления.

Полевая кухня напомнит гостям о военных событиях, прошедших в этих краях во время Великой Отечественной войны.

Кроме того, в арт-центре «Вторая школа» 24-25 августа пройдут «Литературные выходные в Никеле».

Там гости фестиваля смогут погрузиться в историю, разглядывая уникальные кадры из собрания Мурманского краеведческого музея, сделанные военными фотографами во время Петсамо-Киркенесской операции.

В других залах арт-центра состоятся лекция «Десятый сталинский удар», мастер-классы по литературному письму и рисованию финно-угорских комиксов, «Литературная мозгобойня», «Поэтический эрудит» и другие активности для любителей чтения.

В программе - телемост с Норвегией. А послушать живой норвежский язык можно будет на выступлении Лене Вестерос, норвежской поэтессы и литературоведа.

Те же, кто хочет максимально погрузиться в военную историю, смогут принять участие в квесте по истории Петсамо-Киркенесской операции.

Напомним, в Никеле появится новая скульптурная группа.

Читайте также на СеверПост: Кольская АЭС: В Полярных Зорях прошёл мультфестиваль

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год
Цифровая экосистема МТС проанализировала спам-звонки, поступившие жителям Мурманской области за год. С помощью антиспамовых решений и сервиса...
Общая стоимость проекта порта «Лавна» - 78,5 млрд
Наблюдательный совет ВЭБ.РФ рассмотрел участие госкорпорации в финансировании строительства глубоководного порта «Лавна» в Мурманской...
Школьники на Самойловой в Мурманске рискуют провалиться в люк
В Мурманске школьники на улице Самойловой рискуют провалиться в открытый люк. На это в сети посетовали обеспокоенные северяне.«Открыт люк на...
Минтруд предлагает выдавать остатки материнского капитала на руки
Минтруд РФ предлагает предоставить возможность гражданам забирать незначительные остатки средств материнского капитала, сообщил министр труда и...
Цена на пасхальный набор выросла в Заполярье
В Мурманской области на 1,2% выросла цена на пасхальный набор.Так, весной прошлого года он стоил 1 409 рублей, а этой весной - 1426 рублей....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus