Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Заместитель председателя РФ Дмитрий Козак посетил Кировский филиал АО «Апатит» и провёл совещание

Новости | 29 06 2019, 22:59 | СеверПост

Фото: пресс-служба КФ АО «Апатит»

Совещание о перспективах развития Мурманской области под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака состоялось в Кировске, на апатит-нефелиновой фабрике №3 (Группа «ФосАгро»).

В нём принял участие врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, заместители главы региона, профильные министры областного правительства, руководители промышленных предприятий и энергетических компаний.


фото

Компанию «ФосАгро» представил генеральный директор Андрей Гурьев, его заместители, руководство АО «Апатит» и Кировского филиала АО «Апатит» (КФ АО «Апатит»).

Среди обсуждаемых вопросов одним из ключевых стал вопрос о стабильном обеспечении электроэнергией промышленников региона. Аварийные ситуации, связанные с перебоями в поставке ресурса, несут негативные последствия, связанные с поломками оборудования, выбраковкой продукции, вынужденными простоями, безопасностью труда.

«Безусловно, это очень серьезный вопрос», - отметил Андрей Чибис, - «любое, пусть небольшое отключение электрической энергии для «ФосАгро», «Норникеля», «Еврохима» и других промышленных предприятий - это остановка оборудования, нарушение всей технологической цепочки. Запуск, настройка влекут за собой серьезные убытки и целый набор рисков, связанных с производственной цепочкой. Мы занимаемся решением этого вопроса».

Например, производственная цепочка «ФосАгро», на площадке которой проходило совещание, представляет собой взаимосвязанную систему на территории нескольких регионов.

С 2017 года в результате перерывов в электроснабжении предприятиями АО «Апатит», (Группа «ФосАгро») недовыработано более 95 тысяч тонн апатитового концентрата и минеральных удобрений, простой различного оборудования составил более 90 часов.

Как выяснилось, одна из причин перебоев в поставках электроэнергии – изменение климата. Количество грозовых ударов, создающих аварийные ситуации, увеличилось в 10 раз с тех пор, как строились электрические сети.

Решение вопроса требует пересмотра инвестиционных программ сетевых компаний и внимания на правительственном уровне, ведь энергетическая безопасность – это одна из важных составляющих развития промышленности региона.

Дмитрий Козак подчеркнул, что ситуацию с аварийными отключениями надо внимательно анализировать. Для решения этой проблемы необходимо разработать дорожную карту и контролировать её исполнение на правительственном уровне.

Визит вице-премьера на горно-обогатительный комбинат группы «ФосАгро» состоялся накануне его 90-летия. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев рассказал о перспективах развития самого первого индустриального предприятия в Кольском заполярье.

Предприятие с созданием которого была построена база развития всей минерально-химической отрасли страны, движется в ногу со временем – внедряются наилучшие доступные технологии.

Из последних – система дистанционного управления буровыми установками при работе в подземных рудниках, электронная диспетчеризация во всех рудниках, транспортировка на отвал вскрышных пород с помощью системы конвейеров.

Ежегодно в развитие производства и обновление горнорудной техники направляется порядка 15 млрд рублей, что обеспечивает рост как объема производства, так и его эффективности. По итогам 2018 года предприятие произвело более 10 млн тонн апатитового концентрата, это ни много ни мало – рекорд за 25 лет.

А всего за 90 лет выпущено 700 млн тонн апатитового концентрата. Сырье это уникально своей экологической чистотой и свободой от сколь-нибудь вредных примесей. Сегодня это особенно важно.

Человечество все больше и больше задумывается о том, чем оно питается. Как, где и с помощью чего были выращены продукты, которые попали к нам на стол.

К примеру, Евросоюз с 2022 года ограничил оборот фосфорных удобрений с высоким содержанием кадмия (более 60 мг/кг) и уже с этого года ввел добровольную зеленую маркировку для удобрений с содержанием кадмия менее 20 мг/кг.

Основной выгодоприобретатель этого решения – российские производители минеральных удобрений, а «ФосАгро» может смело размещать «зеленую марку» на мешках со своими удобрениями. Фосфорные удобрения, в основе которых добытая в Хибинах апатитовая руда – самые чистые в мире.

Это подчеркнул и Дмитрий Козак, заострив внимание на том, что высокие стандарты экологической безопасности продукции выпускаемой компанией «ФосАгро» стали по сути международными стандартами. По словам вице-премьера Правительства РФ, производство экологически чистых продуктов должно поддерживаться в России на законодательном уровне.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Школа не будет тратить время на избыточную отчётность
В Госдуму внесён законопроект о разрешении образовательным учреждениям не отчитываться перед структурами разных уровней при отсутствии законных...
На пути в Шонгуй машина прилегла на обочину отдохнуть [видео]
На дороге в Шонгуй автомобиль опрокинулся на бок. Он лежит на обочине на пологом повороте. Водитель авто, чей регистратор заснял аварию,...
В Мурманске ищут оператора для обслуживания комплекса видеофиксации
Мурманскавтодор ищет исполнителя для обеспечения функционирования комплексов видеофиксации нарушений ПДД. За 210 дней обслуживания Мурманскавтодор...
В Мурманске микроавтобус мчался по «встречке» [видео]
В Мурманске на улице Пономарёва куда-то спешивший водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу движения. Он лихо летел с горы в сторону...
В Мурманске снег растаял
Высота снежного покрова в Мурманске равняется нулю. Это следует из данных метеостанций города на 06.00 26 апреля. Но есть вероятность, что в городе...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus