Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Доходная яма

ЖКХ | 31 03 2019, 11:48 | СеверПост


Реформа системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Мурманской области оказалась спусковым крючком для нового взрыва народного недовольства. Население сравнило суммы до и после и пришло в ужас. Подробности в материале СеверПост.

«В 2019 года плата за мусор изменилась в 2,4 раза, то есть на 241 %. В 2018 году за весь многоквартирный дом мы ежемесячно отдавали 8 700 рублей. В 2019 году плата составляет 21 000. При этом ничего для населения не изменилось», - убеждён председатель ТСЖ «Павлова, 13» Игорь Буренко.

Новые суммы не устроили председателя товарищества, который отправил запрос в «КолАтомЭнергоСбыт», чтобы узнать, на каком основании свалилось это «счастье».

«Выяснилось, что услуги биллинга составляют около 170 миллионов рублей. Если взять эту сумму и поделить на количество людей, проживающих в регионе, то получается, что стоимость квитанции составляет порядка 40 рублей. Это почти треть от суммы за тариф. При этом наше ТСЖ, да и ряд других самостоятельно изготавливает единую квитанцию при помощи специальной программы и обычного принтера. Мы сами разносим платёжки по ящикам жильцов. Отказываемся оплачивать дорогущие мусорные биллинговые услуги. И пусть нас суд рассудит», - заявил Буренко.

«164 миллиона 880 тысяч рублей – такова стоимость контракта с «КолАтомЭнергоСбыт». Это сумма за весь комплекс работ для физических и юридических лиц. Из этого население оплачивает «КолАтомЭнергоСбыт» только 45 миллионов рублей 200 тысяч в год. В месяц с одной квартиры - 11 рублей 20 копеек. И это не просто стоимость квитанций. Это значит ведение 327 тысяч лицевых счетов: осуществление перерасчётов, выпуск квитанций, их рассылка, консультирование людей всеми возможными способами», - объясняет заместитель директора мурманского филиала АО «Управление отходами» Виталий Измайлов.

А теперь давайте сравним.

Сумма по контракту на биллинговые услуги для Фонда капитального ремонта Мурманской области составляет 9 миллионов 900 тысяч в год. При этом лицевых счетов у них не меньше, а больше. Всего около 330 тысяч.

Что важно: печать и доставка одной их квитанции стоит 2 рубля 70 копеек. Печатают платёжки в заполярной столице на... почте. Сотрудники регионального Фонда капремонта отвозят квитанции на флешке, их там распечатывают, и работники мурманского представительства ФГУП «Почты России» развозят по квартирам. Однако, согласитесь, какая экономия на бюджете.

Печать мусорных квитанций для населения и иже с ними услуг, как мы уже сообщили, обходятся населению в 45 миллионов рублей 200 тысяч рублей.





При этом, строка «Услуга по обращению с ТКО» находится на той же квитанции, что и за электроэнергию. Совместная доставка платёжки 2 в 1, её печать, небольшое добавление бумаги, а при этом квитанция в 4,5 раз дороже, чем у регионального Фонда капремонта.

На минуточку, печать осуществляется на дорогущей франкировальной машине, купленной в 2015 году «КолАтомЭнергоСбытом» за семизначную сумму... Такого оборудования ни у кого из ресурсников в регионе сейчас нет.  Но всё же дело даже не в чудо-машине.

Основываясь на мнении компетентных людей в этой области, заявляем, что франкировальная машина удорожает квитанцию не в 4,5 раза, а процентов на 50%, не более.  То есть, грубо говоря, рубль сверху. Где деньги, Зин? 

Бесспорно, нынешние электро-мусорные квитанции - самые красивые среди всех платёжек. Во-первых, цветные, во-вторых, - закрытые. Да-да, и за это тоже в наше время платит потребитель. В-третьих, печатаются в самой столице!

На минуточку, обе конторы: «КолАтомЭнергоСбыт» и АО «Управление отходами» имеют головные офисы в Москве. Поэтому, смеем предположить, что там, в столице, обо всём и договорились, ведь даже конкурса на выпуск квитанций в регионе не было. 

Зачем жителям первопрестольной, спрашивается, экономия средств провинциальных жителей? Да ещё и накрутить можно...

К слову, Мурманский Единый Расчётный Центр выпускает квитанции для некоторых «управляшек», ТСЖ, работает с ресурсниками, среди которых ГОУП «Мурманскводоканал», АО «Мурманэнергосбыт», обогревающие Ленинский и Октябрьский округа, ПАО «МТЭЦ». У них обычные чёрно-белые квитанции формата А4 или в половину листа. 

«Красная» цена такой бумажки около 2,5 рублей. Плюс доставка - это ещё столько же. В итоге общая цена примерно - 4 - 5 рублей. При этом ЕРЦ также предоставляет весь спектр биллинговых услуг, включая работу с населением по всей области.

В 2018 году они предлагали свои услуги АО «Управление отходами». Однако не сошлись в цене. 

«Можно ли в будущем обойтись без квитанций?», - интересуемся у Виталия Измайлова.

«Конечно, было бы оптимальным, чтобы мы не присылали квитанций вообще, и расчёт шёл бы через электронные средства. Но, к сожалению, существующее законодательство РФ не позволяет оказывать коммунальную услугу без предоставления квитанций. Хотя для нас, чем меньше цена, тем больше собираемость. По второму месяцу собираемость около 75 %. Предложи нам кто-нибудь 10 рублей за платёжку, глядишь, и 90% стало бы», - добавляет Измайлов.

Потребителя обжимают тарифами со всех сторон. Компании предлагают различные тарифные планы, однако, чтобы не переплачивать, жителям приходится прилагать постояные усилия. 

В конечном итоге, чем лояльнее клиент, тем больше он платит за ЖКХ, которое сегодня является огромной доходной ямой.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Допель | 2019-03-31 13:43:09

Примечательная деталь. Именно Гноевский бегал с этими москвичами, как с писанной торбой. И вот уже им зеленый свет, равно как и Гноевскому. Не странно? Молодой технократ жилы рвет, улучшает нашу жизнь, плохо работающих выгнал, хорошо работающих устроил. Все из за бардака в жкх. А Гноевский на месте. Слышал, что технократ за капремонт уже взялся. Ждем дальнейшего подорожания в квитанциях. https://bloger51.com/2019/01/69463

Ответить
moncha | 2019-03-31 14:40:16

Улица Полярные зори 11 мусор не вывозится неделю,гора скоро скроет первый этаж.Неоднократные звонки в управление отходами результатов не дают.Один ответ мусоровозу не подъехать к контейнеру.Кто наведет порядок???

Ответить




«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus