Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманчанку - в турецкие мэры

Общество | 22 01 2019, 11:05 | СеверПост


На пост главы турецкого города впервые в истории претендует россиянка. Зачем она раздаёт избирателям конфеты со своим изображением, ведёт блог, и чем она поможет мурманчанам, СеверПост узнал из первых уст.

У 35-летней Анастасии двойная фамилия - Петрова–Четинкайя и двойное гражданство: русское и турецкое. Она переехала из Мурманска в Аланью восемь лет назад, вышла замуж за турка и занялась бизнесом, а теперь борется за кресло градоначальника.

Кстати, именно она была инициатором побратимства наших городов. Это предложение она отправила в приёмную администрации заполярной столицы.



«Я очень рада, что это свершилось. Несмотря на то, что Мурманск находится за Полярным кругом, а Аланья - на юге Турции, мы очень близки друг другу. И на посту мэра я буду думать о том, как улучшить и сделать интереснее наши побратимские связи, чтобы развивать культурные и спортивные международные отношения между нашими городами», - рассказывает СеверПост Анастасия.

О старом доме

 

«Я родилась в самой обычной семье, папа работал в Тралфлоте, мама - преподавателем в университете. Мой отец знал 4 иностранных языка. Мама всегда много работала и делала упор на то, чтобы дети получили хорошее образование», - повествует Петрова—Четинкайя.

У Анастасии два высших образования: скандинавист и политолог. Она закончила историко-филологический факультет Мурманского государственного гуманитарного университета (МАГУ-Ред.) и факультет политологии университета Осло.

В детстве мечтала стать искусствоведом, с удовольствием училась в художественной школе и была отличницей гимназии №2. После возвращения из Осло работала менеджером по развитию бизнеса в одной из иностранных компаний.

Все эти годы она активно изучала языки, и сегодня в совершенстве говорит на русском, английском, норвежском, турецком и французском. Более того, изучает арабский и планирует освоить китайский.

...и о новом

«Я приехала в Турцию в 2010 году по приглашению одной из компаний. Через неделю мне сделали предложение остаться в Аланье. Я уже тогда поняла, что хочу прожить там до конца своих дней», - откровенничает Анастасия.



Спустя 3 года Анастасия познакомилась с будущим мужем-журналистом. Они встретились на пресс-конференции в рамках благотворительного концерта.

«Через пару дней он позвонил мне и пригласил прогуляться по городу. Больше мы не разлучались» , - секретничаем с Анастасией.

Ради Айхана – так зовут любимого - она научилась готовить местные блюда и даже посещала кулинарные курсы. 

Вместе с супругом занялась бизнесом в сфере полиграфии, дизайна и брендинга. И с его согласия решилась идти на выборы.

«Мы с мужем много путешествовали по Турции и миру, смотрели и перенимали лучшее из опыта других городов. Я, как житель города, хочу сделать его ещё комфортнее, чище, интереснее и красивее», - рассказывает Анастасия.

Её проекты касаются городского хозяйства, туризма, образования, международных отношений, экономики. Всего в её программе более 40 проектов, которые призваны что-то улучшать. Например, избавить пляж Аланьи от груды мусора.

Но основными пунктами её программы являются 3 главных понятия. Это улучшение, продуктивность и планирование. Слоган её компании - «Перемены в тебе» можно прочесть не только в агитационных листовках, но и на конфетах, которые раздаёт команда Анастасии.

Под фантиком три кусочка лукума, каждый из которых символизирует три пункта её программы . На самом фантике – её изображение. 

«Турции неважно, какого ты пола или какие у тебя корни. Все равны. И путь к успеху и работе открыт для всех», - уверяет Анастасия.

По словам Петровой-Четинкайя, все её 5 конкурентов ведут себя очень корректно и уважительно.

Огромную поддержку чувствует Анастасия от мурманчан, которые ежедневно пишут ей сообщения.

В свою очередь, она обещает в марте навестить заполярную столицу и увидеться со всеми желающими. Она также запланировала посетить чемпионат мира по ледяному плаванию, который пройдёт в это время.

«Я не была в Мурманске более 5 лет, но всегда с теплотой его вспоминаю. Особенно он невероятно красив осенью, когда сопки накрывают разноцветные ковры. Ещё вспоминаю вид на Кольский залив», - ностальгирует будущая мэр Аланьи.

О блогерстве

 

Поселившись в Турции, Анастасия начала снимать свой блог на  YouTube для того, чтобы показать соотечественникам другую Турцию. И, надо отметить, что её блог достаточно популярен - почти 19 тысяч подписчиков.


«Многие думают, что Турция  - это только море, солнце и пляж, но это ещё самый большой в мире музей под открытым небом. К слову, вы знали, что наш город Демрея является малой родиной Санта Клауса, а в центре Стамбула -  самый большой в мире торговый центр - Гранд базар, в котором несколько тысяч магазинов,  и он своего рода является городом в городе? А то, что в Турции любят кататься на горных лыжах? Города Турции отличаются архитектурой, культурой, кухней и поэтому открывать эту страну можно бесконечно, жизни одной не хватит», - добавляет Анастасия.

...о женщинах

 

«Женщина живёт прекрасно в этой стране, нет никаких преград для учёбы, высоких должностей или участия в каких-либо интересных проектах. Прекрасный пол участвует во всех сферах жизни», - уверяет Анастасия.



Более того, по словам Анастасии, более 20 муниципалитетов в Турции возглавляют женщины, они также руководят крупными отелями, корпорациями, холдингами, возглавляют партии и организации.

Турция - одна из первых стран, что дала женщинам право голоса. В истории этой страны немало примеров, когда слабый пол побеждал на выборах. Так, Тансу Чилер была премьер-министром Турции и министром экономики. А Мераль Акшене - министром внутренних дел. 

А еще Анталья известна таким явлением, как «анатолийские жены» — за местных мужчин вышли замуж 40 тысяч русских женщин. И это серьёзный электорат. Так что шансы стать мэром у Анастасии определенно есть.

Выборы в стране состоятся 31 марта. В этот день будут избираться мэры городов, руководители муниципалитетов, районные старосты и депутаты сельских советов.

СеверПост обещает следить за успехами соотечественницы!

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus