Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Электричества много не бывает

Бизнес | 06 12 2018, 12:32 | СеверПост


Известия о строительстве на Серебрянской дороге Кольской ветроэлектростанции установленной мощностью 200,97 МВт породило у части северян недоумение.

«Как же так? Мурманская область считается одной из самых энергобеспеченных в России, в регионе — профицит электроэнергии, а мы строим новый ветропарк. Зачем»? Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский рассказал СеверПост, зачем.


По его словам, действительно, в регионе наличествует некий избыток электроэнергии. Но он не столь велик, как кажется. Так, запас мощности Кольской АЭС — от 300 до 400 мегаватт.

60% энергетики Кольского полуострова — гидроэнергетика. Но повышение выработки энергии на гидроэлектростанциях путём их модернизации не может быть радикальным и привести к революционным изменениям.

Так что пресловутый энергопрофицит - это, по сути, резерв, позволяющий в случае желания инвесторов открыть новое производство на Кольском полуострове рассчитывать на бесперебойное энергоснабжение в нужных объёмах.

И уже сейчас можно прикинуть потребности в энергии на ближайшую перспективу.

По данным, которые привёл Владимир Гноевский, новому заводу НОВАТЭК, который строится в Белокаменке, нужно будет 60 мегаватт, угольному терминалу на Лавне, который строится в рамках развития Мурманского транспортного узла, - 20 мегаватт.

Энергопотребление после модернизации увеличится на судоремонтном заводе №82 в Росляково. Развиваются и строятся и объекты Минобороны.

«Из 200,9 мегаватт ветропарка на мурманскую подстанцию придёт 90 мегаватт. И это тот резерв, который будет востребован на западном берегу Кольского залива. Мы сегодня там все возможности практически исчерпали. Поэтому для нас ничего лишнего нет. Пусть оно будет», - рассказал министр.

Ветроэлектростанцию построят в 2021 году. А как изменится к этому времени ситуация на той стороне залива?

«Бизнес присматривается к тому, как идёт строительство в рамках развития Мурманского транспортного узла, и не исключено, что туда придут новые инвесторы, там появятся новые производственные мощности», - считает Владимир Гноевский.

Если через Мурманск пойдёт сжиженный газ, это откроет новые возможности для бизнеса на западном берегу залива, и энергия там лишней не будет.

Тем более, что как раз к этому году в Мурманске построят перегрузочный комплекс СПГ, который также станет весьма «прожорливым» потребителем электроэнергии.

Однако главная энергетическая проблема региона, по мнению министра, в другом. Нужна другая цена электричества для потребителей.

По его словам, правительство области постоянно бомбардирует федеральный центр на предмет установления справедливой цены киловатт-часа.

«Я работаю министром четыре года, и четыре года мы ведём неравный бой с советом рынка, с Минэнерго, со всеми... И Кольская атомная помогала. Но не дают они нам специального тарифа», - сокрушается Владимир Гноевский.

«При наличии специальной цены мы сможем строить автоматические электрокотельные в тех маленьких населённых пунктах, где трудно найти персонал», - считает минист энергетики и ЖКХ.

Такие котельные стали бы блестящей альтернативой угольным, мазутным или пеллетным котельным.

Но до тех пор, пока федеральный центр не поймёт всю жизненную необходимость ухода Мурманской области от мазутного топлива, всё это - из области мечтаний.

 

 

 

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus