Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Закон 54-ФЗ дешевле соблюдать, чем платить штрафы

Бизнес | 04 07 2018, 12:05 | СеверПост

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Российская торговля массово переходит на кассовую технику нового образца – онлайн-кассы. Для большинства предпринимателей «день икс» уже наступил 1 июля. Тем, кто проигнорировал новые правила, грозят большие проблемы с налоговой - крупные штрафы, а в некоторых случаях и приостановка бизнеса. Штрафы начинаются от 10000 рублей для должностных лиц и от 30000 рублей для юридических лиц.

При этом налоговая уже предупредила о том, что на этот раз никакого “переходного периода” и иных поблажек для нарушителей не планируется, и количество рейдов в июле увеличится. Поэтому лучше не испытывать судьбу, а быстро подобрать онлайн-кассу — доступную по цене и удобную в работе. 

Кому понадобятся онлайн-кассы в 2018 ─ 2019 годах

До 1 июля 2018 года установить кассы нового образца должны ИП или организации, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или находятся на патентной системе налогообложения (ПСН), при этом работают в сфере торговли и общепита, имеют наемных сотрудников либо занимаются вендингом.

Отсрочку на год, до 1 июля 2019 года, получили ИП без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита и предприниматели без наемных работников, которые занимаются вендингом. 

Исключения из правил 

Некоторым категориям бизнеса закон позволяет вообще не переходить на новую технику и рассчитываться с покупателями без использования кассы. Эти исключения касаются таких видов деятельности, как продажа газет и журналов в киосках, торговля на ярмарках, выставках, в поездах, ремонт обуви, торговля мороженым, безалкогольными напитками, сезонными овощами вразвал, художественные промыслы, школьное питание, присмотр за детьми, престарелыми и больными (полный список приведен в ст.2 закона 54-ФЗ). 

Также кассовую технику можно не применять при расчетах в отдаленных и труднодоступных местах. Перечень таких мест установлен для каждого региона. 

Не нашли себя в списке исключений? Давайте тогда разбираться с тем, чем онлайн-касса отличается от касс предыдущего поколения.



 

Что такое онлайн-касса 

Согласно требованиям 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника (“онлайн-касса”) должна быть оборудована фискальным накопителем и модулем интернет-связи. Это необходимо для передачи данных о продажах в режиме реального времени в Федеральную налоговую службу (ФНС). Информация передается через оператора фискальных данных (ОФД), с которым нужно заключить договор.

Кроме того, как и раньше, кассу следует регистрировать в налоговой. 

Штрафы за отсутствие кассы

Тем, кто нарушает требования 54-ФЗ и не передает данные о расчетах с помощью онлайн-кассы, грозят существенные штрафы: 



Чтобы уберечь свой бизнес от штрафов и проблем с налоговой, подключите кассу заранее.

 

Как быстро и выгодно купить онлайн-кассу 

Удобнее всего покупать кассу и программное обеспечение у одного продавца. Хорошо, если вместе с покупкой предлагается услуга по настройке, установке и регистрации ККТ нового образца. Это экономит время, да и деньги тоже, поскольку вы можете воспользоваться комплексными предложениями.

Если есть возможность, выбирайте онлайн-кассу в комплекте с регистрацией в ФНС. Самостоятельная регистрация кассы на сайте налоговой службы занимает немало времени, а в отделениях ФНС, по отзывам предпринимателей в соцсетях, уже сейчас можно наблюдать огромные очереди. В результате вы можете потерять массу времени. Кроме того, если вы неправильно укажете данные по фискальному накопителю, их нельзя будет исправить ─ придется покупать новый ФН (цена от 6000 рублей за ФН 15 мес., 10 000 руб ─ 36 мес.) и снова тратить время на заполнение всех параметров. Поэтому регистрацию кассы лучше доверить специалистам.

Тем, кто начинает работать с онлайн-кассами, компания МТС предлагает приобрести «МТС Кассу» с пакетом «Легкий старт». Он позволит по принципу одного окна решить все вопросы, связанные с выбором и установкой кассы и кассового софта, согласно 54-ФЗ. При этом «МТС Касса» обеспечена полноценной товароучетной системой, которая поможет вам автоматизировать процессы торговли и удаленно контролировать бизнес в любое удобное время через личный кабинет.

Стоимость «МТС Кассы» с пакетом “Легкий старт” ─ всего 10 900 рублей без ФН (17 900 с ФН на 15 месяцев). За эту цену вы получаете: 

  1. смарт-терминал ─ современный мобильный кассовый аппарат с сенсорным дисплеем;

  2. бесплатное кассовое программное обеспечение (плата не взимается и после окончания акции);

  3. подключение к ОФД на 1 год;

  4. регистрацию кассы в ФНС (единственное, что вам нужно для регистрации — действующая квалифицированная цифровая подпись, а её у вас нет, МТС поможет вам её оформить);

  5. настройку кассы и инструктаж сотрудников (инженеры МТС по всей стране выезжают на места и настраивают оборудование «под ключ»).

Также в комплекте с «МТС Кассой» вам может быть предоставлена круглосуточная техническая поддержка IT-специалистов, что позволит легко разобраться с новым оборудованием.

Пакет «Легкий старт» доступен при покупке любой модели кассы от МТС. Причем аппарат можно купить не только в фирменном салоне, но и онлайн на сайте kassa.mts.ru.

Для того, чтобы соблюдать 54-ФЗ и не платить штрафы, вам не придется тратить много денег и времени. Нужно лишь правильно выбрать компанию-продавца кассовых аппаратов, которая позаботится о настройке и дальнейшей техподдержке. 

Важно! ООО и ИП, которые платят ЕНВД или покупают патент, могут получить налоговый вычет в размере 18 000 рублей при покупке кассы, ФН, услуг по установке и настройке.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus