Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Пьянству - бой!

Общество | 31 10 2013, 09:56 | СеверПост


В Мурманске киоски, еще недавно торговавшие пивом, недолго простояли под замком. Предприимчивые коммерсанты нашли лазейку в законе и перепрофилировали ларьки в бистро, где круглосуточно можно не только выпить, но и купить алкоголь  на вынос. Последнее особенно пользуется спросом во время ночного запрета на продажу горячительных напитков. И пока мурманские полицейские пребывают в замешательстве, в соседних регионах за дело взялись депутаты.

Карельские законотворцы внесли на рассмотрение в Госдуму оригинальные поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Они предлагают продавать алкогольные напитки в точках общепита по новым условиям: заставлять продавцов вскрывать бутылки с горячительным непосредственно в момент продажи, а также обязать покупателей пить его на месте. И ни в коем случае не позволять клиентам покидать бар с алкоголем.

Сейчас в нашей стране алкоголь нельзя продавать с 23.00 до 8.00  по местному времени.

В Мурманске ограничение еще строже – с 21.00 до 11.00.  Но спрос рождает предложение – рыночные законы обходят писаные. 

Сначала в мурманских ларьках продавались зажигалки по 50 рублей, при покупке которых «в подарок» прилагалась бутылка пива.  Потом была такая же лотерея. Кафе и рестораны, занимающиеся доставкой еды, тоже не желали оставаться в стороне от заработка, и при покупке пиццы за полторы тысячи можно было «выиграть» бутылку коньяка или водки.  Подобные «игры» с законом полицейские пресекли достаточно быстро. Однако коммерсанты, как и Остап Бендер, знают 400 относительно честных способов продать людям алкоголь.

Так, около кинотеатра «Родина» ларек, торговавший овощами-фруктами, преобразовали в «бистро», где желающие могут «накатить» круглосуточно или же купить спиртное «на вынос». 

Практикуют такое и мурманские пивоварни. Пенный напиток до закрытия заведения, а не до 21.00, продается не только внутри, но и в примыкающих к барам-ресторанам «маркетах» и «шопах», а то и просто из-за барной стойки.

Всевозможные доставки алкоголя в любое время суток, с которыми пока безуспешно пытаются бороться мурманские полицейские, также процветают.

Алкоголь из Duty Free привезут на дом в любое время суток. Нарушив сразу две статьи КОАП.

Торговля спиртным из Duty Free вне специально отведенных зон на территории России запрещена, как и продажа его в ночное время, за нарушение полагается штраф.

Второй, более бюджетный вариант круглосуточной доставки – различный алкоголь в канистрах. Рекламные объявления о подобной услуге время от времени появляются по всему городу. «Коньяк», «мартини» и «водку» доставляют к двери квартиры в таре различных объемов. Более честные торговцы признаются, что «коньяк» на деле  - коньячный спирт. Менее честные рассказывают, что алкоголь слит откуда-либо на производстве. Легенда меняется, не меняется содержимое канистры – спирт, как правило, этиловый, с разным количеством воды и разными ароматическими добавками и красителями.

Ну а уж если совсем плохо с финансами, а «трубы горят» - добро пожаловать в Мурманск на улицу Кирова д. 30. Тут точка по продаже технического спирта, известная всем бомжам и алкоголикам города. Полицейским она тоже известна, через день у крыльца магазина дежурит полицейский «уазик», однако предъявить им нечего.  

Технический спирт не является алкоголем, а значит, торговать им можно хоть круглосуточно! Мало ли кому ночью понадобится протереть или промыть что-либо?

Что же изменится, если поправки карельских депутатов  будут приняты? Во-первых, начнут маркировать потребительскую тару. Во-вторых, продавцы будут обязаны вскрыть ее при продаже покупателю. А третье условие — распитие купленной продукции непосредственно в зале обслуживания.

Однако возникают вопросы, связанные с реализацией этих правил. По мнению законотворцев, вся ответственность за вынос алкоголя ложится на сотрудников питейного заведения, но каким образом они должны контролировать клиентов - не ясно.  Какую маркировку должны иметь бутылки для баров и ресторанов, кто их будет делать?

Безусловно, проблема нарушения закона продажи алкоголя в установленное время существует.  И попытка решить ее достойна уважения. За примером из Мурманской области далеко идти не надо. У наших скандинавских соседей в пабах, барах и иных заведениях, где продается спиртное, действует ряд  правил.  Посетитель не может заказать бутылку алкоголя целиком, только порцию. Причем  только одну на человека. При этом бармен будет тщательно следить за состоянием алкогольного опьянения посетителя и не нальет ему ни грамма, если сочтет достаточно пьяным. О том, чтобы купить что-то на вынос, никто и подумать не может. Бармен заплатит крупный штраф, если передаст в руки клиента бутылку. Нарушив закон дважды, заведение будет закрыто на 3 месяца.

Все четко и доходчиво. Рисковать бизнесом в таких условиях никто не будет.  

Предлагаемые карельскими депутатами поправки вроде бы тоже ведут нас в подобном направлении, но путем, похожим на ухабистую и извилистую карельскую дорогу.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus