Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Моряки с АПЛ «Комсомолец» пели в ледяной воде

Общество | 07 04 2014, 16:50 | СеверПост


Сегодня в Санкт-Петербурге на кладбище собрались те, кто выжил после гибели уникальной подлодки.  В 17 часов 08 минут, в то время, когда 25 лет назад «Комсомолец» ушел на дно, корабли и суда приспустят Андреевские флаги, и начнется минута молчания.

Эта подводная лодка имела сверхпрочный титановый корпус и была способна вести боевые действия на глубине, более чем в два раза превосходящей обычную глубину погружения подводных лодок.

В августе 1984 года «Комсомольцем» был установлен абсолютный мировой рекорд глубины погружения – 1020 м. Кроме экспериментов субмарина участвовала в различных учениях флота и выполняла задачи боевой службы, в частности, принимала участие в противолодочном охранении подводных ракетных крейсеров стратегического назначения от подводных лодок вероятного противника.

7 апреля 1989 года на борту «Комсомольца» начался пожар: загорелся самый крайний, кормовой отсек. Буквально за считанные минуты температура достигла 1000 градусов, и пламя подступило к атомному реактору.

- Произошло возгорание пусковой станции насоса первого контура – насоса, который качает воду через реактор, - вспоминал в интервью «Коммерсантъ» один из выживших,  командир реакторного отсека АПЛ Андрей Махота. Он не покинул пост, пока реактор не был заглушен.

«Комсомолец» смог всплыть, и экипаж успел поверить, что опасность миновала. Эта надежда жила почти четыре часа, пока лодка уверенно держалась на плаву. В это время моряки перевязывали пострадавших, проветривали помещения, как вдруг лодка задрала нос и стремительно пошла ко дну. Выжить удалось тем, кто остался снаружи:

 - Лодка опускается, погружается, я за корпус держусь, он скользит, уходит вниз, - вспоминал Андрей Махота.

- Командир вышел наверх, осмотрел акваторию, что происходит вокруг, но, зная, что внизу еще осталась часть экипажа, он добровольно, при полной памяти, нырнул вниз. И когда мы говорим, что такое воинский долг – это он и есть, наверное, - рассказывал «Коммерсанту» о последних минутах лодки офицер-акустик «Комсомольца» Игорь Калинин.

До спасательной капсулы в рубке лодки добраться смогли пятеро, но корпус лодки начал лопаться, а капсула никак не отсоединялась, пока на глубине почти 1700 метров от очередного взрыва она не оторвалась и не начала стремительно всплывать. От перепада давления на поверхности капсулы выдрало люк, мичмана Черникова выбросило из камеры, и он погиб от удара о воду. Вслед за этим капсула затонула вместе с командиром и еще двумя моряками. Спасся только один – мичман Слюсаренко.

Те, кто сумел выбраться с «Комсомольца», полтора часа продержались в ледяной воде и пели «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»:

- После того, как лодка ушла под воду, мы услышали какие-то хлопки, взрывы. Мы тогда думали, что это взрыв на подлодке, на которой остался командир. В этот момент мы запели песню «Варяг». Песню пели не потому, что хотелось петь, а чтобы поддержать друг друга, - рассказывает Игорь Калинин.

За мужество и самоотверженные действия, проявленные при исполнении воинского долга, все 69 членов экипажа были награждены орденами «Боевого Красного Знамени». 42 – посмертно.

А дальше началась эпопея с поиском виновных и вариантов подъема лодки.

Всего в районе гибели АПЛ «Комсомолец» в Норвежском море было проведено семь экспедиций в период 1989—1998 годах. Плавательные аппараты  «Мир» совершили 70 погружений на глубину 1700 метров, где лежал «Комсомолец».

Лодка  погрузилась в ил примерно на два с половиной метра и лежала ровно на киле. Видимые незначительные разрушения коснулись легкого корпуса, но главным образом – носовой части. Винты и вся корма остались целыми. Примерно в ста метрах от «Комсомольца» водолазы обнаружили спасательную капсулу. Верхний люк ее оказался открытым.

- На дно Норвежского моря вместе с 20 обычными торпедами ушли и две ядерные боеголовки. Внутри реактора осталось смертельное для всего живого топливо.
В случае выброса плутония 239, а, вернее, его соединений – гидрохлоридов и гидрооксидов – рыболовство в данной акватории придется прекратить минимум на семь веков. Период полураспада этого вещества составляет 22,5 тысячи лет, а безопасным оно станет аж через 200 тысяч лет, - писал доктор технических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, вице-адмирал Тенгиз Борисов в публикации «Попытка подъема ВСК «Комсомолец».

Правительство СССР заявило, что корабль изготовлен из титана, который не подвержен коррозии. Поэтому вредные выбросы в окружающую среду исключены. То, что на дне моря лежит отсроченный вариант Чернобыля, обсуждают до сих пор.

В 1998 году следствие по делу о гибели подводной лодки «Комсомолец» было приостановлено в связи с «неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого» и тем, что «установить истинные причины пожара и затопления до подъёма подводной лодки и её осмотра не представляется возможным».

Фото: РИА Новости, http://russianarms.mybb.ru/

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Ирина Зеленская | 2014-04-08 11:56:03

Скорбим по подводникам. Вечная память.

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus