Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Юрий Поляков о Собчак, «Матильде» и матах

Культура | 29 10 2017, 12:40 | СеверПост

Фото: СеверПост

В Мурманск приехал известный прозаик и драматург Юрий Поляков. СеверПост не мог не воспользоваться возможностью пообщаться с одним из самых уважаемых литераторов России.  

Юрий Поляков автор пьес: «Одноклассники» и «Будем жить как боги?..», которые с успехом идут на подмостках Мурманского областного драматического театра. 

До начала представления Юрий Михайлович пообщался с поклонниками своего творчества, а СеверПост взял у него небольшое блиц-интервью. 

- Как член общественного Совета при Минкультуры, что Вы думаете относительно истерии вокруг киноленты Алексея Учителя «Матильда»?


- Я думаю, её сначала надо было критикам посмотреть, а потом поднимать истерию и ругать. Я видел…ну, получилось «мыло» на историческую тему. Наверное, к Октябрьской социалистической революции можно было и посерьёзнее что-то показать.

Всё-таки те события не исчерпываются добрачным романом императора Николая II, а в результате довольно среднему фильму создали такую скандальную репутацию, которую он абсолютно не заслуживает.

Пора, на мой взгляд, создавать профессиональный экспертный художественный совет. И если сценарий касается истории, имиджа России, великих людей нашей страны, то просто необходимо, чтобы сценарий читали и обменивались мнениями эксперты.

У нас же, как оно бывает: какой-то малообразованный сценарист наваял, еще менее образованный продюсер взял и совсем необразованный режиссёр поставил. А потом мы, зрители, смотрим, к примеру, ленту «Поручик Ржевский и Наполеон» и не понимаем, зачем к двухсотлетию Победы над французами, да ещё на казенные деньги, такую хрень ставить?!

Грубо говоря, на подводную лодку не возьмут человека, у которого легкие плохие – его же проверят до того, как отправлять. Задача Совета, как мне видится, - в естественном отборе и помощи. Плохие «лёгкие» видно сразу профессионалу.

Хотя, справедливости  ради, замечу, что после литературного сценария вся власть переходит к  режиссёру. На этом этапе часто происходит искажение. У режиссёра другое видение, он деньги получил под одну версию,  а потом, по ходу, переделал.

Дорогой товарищ, деньги дали тебе вот под этот сценарий, а ты совсем про другое кино снял. Про другое – это к миллионеру Прохорову, пусть тот оплачивает, а не государство.

- А, по-вашему, не было ли «Матильде» перебора с постельными сценами?

- В эротике ничего плохого нет. Меня самого укоряли в том, что в моей прозе много эротического, но я–то у государства на свои эротические сцены деньги не прошу. А там 25 миллионов долларов вложено в эротические фантазии Учителя.  Не дороговато ли?

- Почему популярность писателей в России ничего не стоит по сравнению с западными коллегами?

-У нас есть известные люди, которые достаточно состоятельные, но, конечно, не так, как западные писатели.  Причина в том, что нашему капитализму 25 лет, а их 250 и даже больше, поэтому там эта система уже сложилась.

Потом, у нас искусство традиционно ближе к духовной сфере, нежели к коммерческой. Таков наш менталитет.

Если брать кино и актеров, то у западных в киносфере на несколько порядков больше денег крутится. Там и сценарии, и постановки, и актёрские работы стоят дороже, и кассовый сбор совсем другой. В Советское время наш кинематограф бюджет страны тоже во многом пополнял. Но своими же руками всё и загубили.

- Ксения Собчак говорит, что невозможно жить при нынешней власти. Как вы прокомментируете её выдвижение в президенты и что думаете о нынешней интеллигенции в целом?

- Нормальный человек, если ему не нравится жить в стране, в президенты этой же самой страны обычно не ходит. Это очень странно, это что-то там в голове не то ... Что касается интеллигенции – будем восстанавливать образование, нравственные  и духовные приоритеты – будет больше и интеллигенции в России.

- Раньше Вас очень часто можно было видеть в политических шоу. Сейчас – меньше.

- Я очень избирательно хожу. На Канал «Культура»  хожу с удовольствием, к Соловьеву ещё, от других уклоняюсь. Мне где-то полтора месяца назад позвонили с программы «Пусть говорят», на которую я никогда не ходил – для них я всегда был в командировке. И вот звонит девушка, говорит, что теперь всё у них по-другому, Малахова нет, идеология в корне поменялась. Приходите к нам, будет серьёзный разговор, обсудим Вашу нашумевшую статью «Перелетная элита» - о главном недостатке современной российской элиты – антипатриотизме.

Я развесил уши и пришёл. Далее был кошмарный сон. Вместо обещанных мне 3-4 экспертов они посадили 15. Те болтают и болтают, про мою статью, разумеются, все уже забыли. Болтают большинство о чем-то своём - заготовками, которые им надо пропихнуть в эфир. Искренне разговаривают от силы человек пять.

А далее выходит из зала рыжий мужик, странного вида, как его представили - бывший мэр Архангельска и говорит: «Я вас сейчас проверю: кто за 30 секунд разденется до гола, тому дам 100 тысяч». Ведущий разнервничался, забегал по студии и кричит: «Это не по сценарию, это не по сценарию».

А его никто не слушает. Перфоманс в угаре. И вот  выходят две девушки и двое парней. Одна девушка пуговку на блузке расстегнула, потом по сторонам посмотрела и обратно застегнула, а парни давай раздеваться и разделись до самого никуда. Этот экс-мэр отдал-таки деньги и понёс абсолютную ахинею о том, что все продажны.

В общем, я вынес вывод, что не ходил на ток-шоу 10 лет и еще столько же не буду ходить.

Интересный диалог припоминаю на радио «Эхо Москвы», ведущий меня спрашивает, мол, сейчас идёт дискуссия: ставить или нет памятник Борису Немцову.

А я говорю, а что он, собственно, такого выдающегося сделал. Мне: «Ну он же крупный политик». На что я отвечаю: «Тогда давайте поставим губернатору Магаданской области Валентину Цветкову, которого застрелили под окнами «Эхо Москвы»». Ведущий на меня так многозначительно посмотрел и говорит: «Мы уходим на рекламу».

-Ваши произведения отличает превосходный русский язык. Как вы относитесь к ненормативной лексике в драматургии и на сцене?

- Если можно ругаться на сцене, почему тогда там испражняться нельзя? Я категорически против ненормативной лексики. Беда некоторых современных авторов в том, что они не имеют языкового слуха. Но вот музыканты же без слуха – это нонсенс, почему литераторам можно?!

Сцена - это общественное место, как больница, например, где не принято громко говорить, не то, чтобы материться.

Почему косноязычен был Черномырдин? Он онемел, потому что не мог без мата говорить, а тут столкнулся с новым синтаксисом и до конца дней так и не смог оправиться.

Мои первые приказы на должности главного редактора в «Литературной газете» были: запрещается конструкция «В Украине» и ненормативная лексика.

Правда, ко мне сразу пришла делегация сотрудников из литературного отдела со словами, мол, и что, нам и гению отказывать из-за крепкого словца? Я ответил так: если гениальный поэт, то у него как минимум три стихотворения есть, вот мы и напечатаем то, что без ненормативной лексики. С матом пусть в «Новый мир» идёт.

Сегодня в драматургию набежало много людей, которые просто зарабатывают деньги на эпатаже. «Начинки» другой нет.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus