Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманский градоначальник засветился в рейтинге мэров

Новости | 27 09 2017, 15:18 | СеверПост


Информационное агентство Регнум опубликовало Национальный рейтинг мэров городов России за август-сентябрь 2017 года. Рейтинг составлен Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ.э

Объектами национального рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти.

По его итогам, лучше других справлялись со своими обязанностями (первая группа, с 1-го по 25-е место — лидеры рейтинга мэров российских городов) градоначальники Москвы, Белгорода и Уфы.

Тем не менее в первые 25 строчек рейтинга попал и Мурманск. Глвав администрации Андрей Сысоев — на 24 месте.

Этот результат прокомментировал профессор социологии, политолог, старший консультант Балтийского центра социальных исследований Олег Андреев, в недавнем прошлом — мурманчанин:

«Глава администрации города Мурманска Андрей Иванович Сысоев после проведения празднования 100-летия со дня основания города в октябре 2016 года и в целом достойной подготовки к этому юбилею за счёт федеральных, областных и собственных городских источников финансирования стал снижать активность в решении постоянных городских проблем.

В последние месяцы в Мурманске наметилась нехорошая тенденция: к концу лета всплыли все «болячки». Люди жалуются на неработающие управляющие компании, которые не занимаются своевременным ремонтом, плохо обслуживают коммунальные нужды: квартплата увеличивается, а запах и вонь в подъездах и подвалах остаётся.

С окончанием праздников постепенно эти проблемы снова вышли на первый план. Дороги и все внутридомовые пространства, тротуарчики — всё опять в разбитом состоянии. Есть предположения, что коммунальщики вспомнят об этих бедах не вовремя и будут латать дороги и внутридворовые проезды по свежему снегу.

В городе не прекращаются разговоры, слухи, пересуды о несправедливой практике проведения городских тендеров — конкурсов по закупкам на муниципальные нужды.

Недовольство идёт от того, что в этих тендерах выигрывают структуры, близкие к семейной группе предприятий под громким названием АСМ — «Агростроймонтаж» Алексея Веллера, бывшего главы Мурманска, а ныне депутата Государственной Думы.

В группу компаний, которой достаются тендеры, входит около 10 предприятий, в основном, инвестиционные, строительные, ремонтные, проектные, эксплуатационные организации, агентства недвижимости и прочее.

Председатель совета директоров холдинга АСМ - старший брат Сергей Борисович Веллер, депутат горсовета Мурманска, а генеральный директор АСМ Валентин Михайлович Зиссер - бывший первый заместитель мэра Мурманска.

Эти руководители холдинга - серьёзные, опытные, деловые товарищи. Мне, молодому аппаратчику, заведующему организационным отделом Мурманского горкома комсомола в конце 1970 — начале 1980-х годов часто приходилось бывать на коллегиях мощного того времени областного главка Главмурманскстрой, мы отвечали за субботники на стройках города, конкурсы профмастерства, собрания и т.д. и т.д.

И что? Приватизация, перестройка прошли, Главмурманскстрой растащили по кусочкам и через 35 лет родился в городе новый демократический семейный главк - холдинг АСМ.

Может, его лучше, справедливее переименовать в ГлавМурманскАгроСтройМонтаж? Так честнее будет на мой взгляд. А может, это и хорошо, ведь в городе после почти 20-летнего простоя наконец-то начали строить и сдавать дома, парки и прочие объекты.

Надо бы аналитикам, экспертам, специалистам-антимонополистам поизучать повнимательнее этот удивительный социальный феномен.

Но малый и средний бизнес города отказывается принимать участие в тендерах, заранее не желая вкладывать деньги и тратить время в заведомо проигрышное мероприятие».

Читайте также на СеверПост: В субботу Мурманск присоединится ко Всероссийскому дню ходьбы

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Дорожки» для плавания у Семёновского озера больше нет
В пресс-службе администрации Мурманска сообщили СеверПост, что у набережной вдоль Семёновского озера больше нет «дорожки для...
Любитель кино из Мурманска может сесть на два года
В одном из мурманских магазинов техники правоохранителям сообщили о краже видеопроектора стоимостью 33 тысячи рублей. Позже полицейские установили...
Подведены итоги работы по поддержке экспортеров за I квартал 2024 года
В Ленинградской области состоялась Всероссийская конференция инфраструктуры поддержки экспорта. Руководители центров поддержки экспорта из 82...
Эксперт: на 100 граммах шашлыка уже можно остановиться
Гастроэнторолог Мурманского многопрофильного центра имени Н. И. Пирогова Федерального медико-биологического агентства России Наталья Савельева...
В парке на Семёновском озере появились «дорожки для плавания»
В мурманском парке на Семёновском озере лужи разлились на всю ширину тротуаров. Горожане иронично назвали их «внешними дорожками для...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus