Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Сорок дней назад в Мурманске застрелили таксиста, виновных – нет

Общество | 31 03 2014, 16:41 | СеверПост


29 марта было 40 дней с момента гибели Дениса Мокрецова. В группе памяти, которую создали в соцсетях его друзья, – соболезнования родным, проклятия тем, кто виноват в его смерти, и бесконечная боль.

В ночь с 18 на 19 февраля в районе дома № 34 по ул. Полярные Зори спецназ УФСКН проводил спецоперацию по задержанию наркоторговцев, была стрельба – в результате застреленным оказался водитель такси Денис Мокрецов.  Уголовное дело возбудили по второй части статьи 109 УК РФ – «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Как сообщили журналистам на брифинге в Следственном комитете:

-  В ходе задержания этих лиц произошел выстрел из табельного пистолета Макарова, в результате которого ранение получил Денис Мокрецов, после чего он скончался на месте происшествия. Имело место неосторожное причинение смерти, с этим мы работаем.

Что изменилось за прошедшие 40 дней? Готовы результаты как минимум одной экспертизы. В машине сразу после проведения «спецоперации» было обнаружено неизвестное вещество, эксперты подтвердили, что это наркотики. Это уголовное дело выделено в отдельное производство, следствие ведется по статье «хранение наркотических веществ». Теперь правоохранительные органы будут разбираться, кому принадлежали наркотики.

- Следователь у нас поменялся, но ничего нам не сообщают... Маме Дениса ни разу за месяц не позвонили, - рассказала Северпост девушка убитого парня  Даша.

А в остальном без перемен: мурманское УФСКН ушло в «глухую оборону». На запрос Северпост в Москву ответ был неинформативный:

- Никто и ничего нового вам не скажет, вы можете ознакомиться с официальной версией у нас на сайте, - сообщили в пресс-службе ФСКН.

А на сайте написано следующее:

«Сотрудники наркоконтроля были одеты в форменное обмундирование, перед задержанием представились и предъявили служебные удостоверения.

Один из подозреваемых пытался скрыться с места задержания на собственном автомобиле и, совершая опасные маневры, осуществил наезд на двух сотрудников наркоконтроля, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести.

Для задержания преступников и отражения угрозы своей жизни и здоровью сотрудником наркоконтроля было применено табельное оружие, в результате которого водитель транспортного средства был тяжело ранен и впоследствии скончался».

Удивительно, но все, что в качестве официальной информации представлено на сайте наркополицейских, опровергли на первом же брифинге в мурманском Следственном комитете. Никто никого не давил, и выстрелил спецназовец случайно, разбивая окно пассажирского заднего сидения.

В конце прошлой недели на улицах Мурманска снова раздалась стрельба: водитель «пятнашки» через весь город уходил от полицейской погони. При этом молодой человек отстреливался из пистолета, в лучших традициях голливудских боевиков. Сотрудники полиции также применили оружие, мужчина был ранен и задержан. Эта ситуация с произошедшим сорока днями ранее схожа только одним: применением оружия со стороны правоохранительных органов. Но если в случае с Денисом потребовалось несколько дней, чтобы следствие признало факт стрельбы из табельного оружия, то в этот раз проверку провели оперативно.

За 40 дней с момента гибели Дениса Мокрецова никто из представителей УФСКН так и  не связался с семьей погибшего, никаких извинений, а тем более помощи. Хотя уже очевидно, что убийство водителя такси было непреднамеренным и  случайным, наркополицейские делают вид, что ничего не произошло.

Ничего нового и для родных и близких Дениса – их все так же переполняет горе:

- Ничего не меняется. Жизнь остановилась. Мы сначала думали, что, может, на нас выйдут сотрудники ФСКН. Предложат помочь, хотя бы просто извинятся. Но ничего такого нет, - рассказала Северпост девушка Дениса Дарья Самарцева.

Виноватых в этом деле, по закону, должен назвать суд. Но формулировки уголовного кодекса позволяют возбуждать дела «по факту, без подозреваемых». И пока продолжается расследование – тишина. И в этой тишине потерявшие Дениса Мокрецова пытаются осмыслить слова следователя: «Денис оказался не в том месте и не в то время. Это может случиться с каждым».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



юля.as | 2014-04-01 09:45:18

Погиб невинный человек а то что Денис оказался не в том месте и не в то время, легче от этого родным не станет,безумно жаль что произошло страшное..((((

Ответить
Любовь Белоцерковская-Безгодова | 2014-04-01 10:36:57

40 дней уже мальчика нет с нами-это огромное горе.Мы без тебя уж 40 дней живем в тоске необычайной, во всем ты был нам идеален, Увы тебя Денис нам не вернуть, прими стихи от нас в дорогу,душе твоей на небо путь, сегодня ты уходишь к Богу

Ответить
Никонов Леха | 2014-04-01 11:14:14

Соболезную..

Ответить
Koстя | 2014-04-01 11:27:11

спецназ УФСКН своими жизнями должны защищать жизнь людей а не убивать их. беспредел конечно что твориться, хотелось бы чтобы правда восторжествовала и виновные понести наказание!

Ответить
woma | 2014-04-01 11:47:54

Беспорядок в Мурманске. Убит невиновный человек который выполнял свою работу какой ужас((что же за страна что за город(( Жил человек и не стало его. Да и почему информация только тут, я не видела чтоб по новостям показывали про это?

Ответить
Артем Александрович | 2014-04-01 12:53:24

потому что об этом уже позаботились коллеги убийцы, они сфабрикуют дело так что придраться не к чему будет. думаю от правосудия ничего не добиться!..вообщем как и всегда.

Ответить
блондинка | 2014-04-02 10:28:05

Соболезную родным и близким..Дашулька держись....Земля ему пухом.

Ответить
rehel | 2014-04-30 14:06:09

Ну что там? Дело сдвинулось с мертвой точки??

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus