Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Голос улиц

Бизнес | 02 12 2016, 10:39 | СеверПост


Накануне президент в своем послании говорил о наметившемся росте экономики и преодолении кризиса, однако, в Мурманске продолжают закрываться торговые точки, а мелкий бизнес терять клиентов. СеверПост прогулялся по магазинам и выяснил у самих предпринимателей, как им живется в нелегкие времена, когда нефть по 50.

Они обещали быть «всегда вместе» с мурманчанами, призывно крича об этом с ярких вывесок и заманивая клиентов демократическими ценами. Хозяева небольшой точки общепита в центре города не смогли справиться с натиском крупных синдикатов и решили свернуть свою деятельность. Такая же участь постигла и многие другие бистро, лавки и магазины по всему Мурманску. Мелким предпринимателям сейчас приходится выживать на рынке, оставляя мечты о том, чтобы доход превысил самоокупаемость, на второй план.

Улица Софьи Перовской – центр города Мурманска, где расположено достаточно много различных компаний и организаций. Место, как говорят предпредприниматели, «проходимое».  Офисные работники во время обеденных перерывов спешат занять столики в ближайших заведениях. За зданием администрации уютно расположились сетевые рестораны: «Кружка» и «Белый кролик». Рядом еще одно кафе «Burger club’s», но только люди пробегают мимо него. Некогда оно было довольно популярным местом, но сейчас его двери навсегда заперты на замок.

Яркая вывеска, несуразное и экстравагантное крыльцо, безотказное предложение отведать бизнес-ланч за 193 рубля – все это не помогло спасти местную точку фаст-фуда от закрытия.

С каждым годом подобных историй становится все больше, как и свободных площадей, сдающихся под аренду. Если одни просто не видят смысла в дальнейшей работе и закрываются, то другие изо всех сил стараются придумать новые способы существования в эпоху невероятной конкуренции.

- Мы сейчас занимаемся организацией свадеб, поминок, различных банкетов. Но в основном выживаем за счет постоянных клиентов, которые приходят сюда выпить пива. А так людей не особо много у нас. Мы всего 9 месяцев работаем, посмотрим, что дальше будет, - рассказал бармен Алексей, который работает в «Рюмочной» недалеко от «Пяти углов».

Большинство мелких и средних предпринимателей арендуют именно подвальные помещения, но стоимость аренды даже этих площадей запредельная, особенно в центре города.

- Аренда бешеных денег стоит, но я здесь уже 6 лет работаю, куда я уйду, хоть и прибыль со всего этого небольшая, - поделился с корреспондентом СеверПост хозяин отдела мужского белья в одном из торговых рядов на улице Самойлова.

Предприниматель жалуется, что сейчас у людей другие требования: их привлекают красивые торговые залы крупных универмагов, а магазины «первой волны» функционируют только за счет постоянных покупателей. Как отметил Дмитрий, за прилавками модных торговых комплексов в основном стоят молодые и неопытные продавцы, а вот в «подвальных» магазинчиках трудятся люди со знанием дела.

- Да и товара у нас хоть немного, но он разнообразный. А то люди, которые отовариваются в сетевых магазинах, все в одинаковых одеждах ходят. Никакой индивидуальности. Кроме того, мелкую торговлю пошатывают интернет-магазины, но там точно души никакой нет, - отметил продавец.

В этом же центре, через несколько торговых павильонов, работает бывший частный предприниматель, а ныне торговец обувью – Татьяна.

Еще год назад женщина жила в Мончегорске и владела небольшой компанией по транспортным перевозкам. Татьяна проработала три года и перед новым тендером взяла кредит для покупки микроавтобусов.

- Транспорт мы закупили, все условия соблюли, но нас с рынка потеснили кавказцы, у которых и проблемы с оформлением компании были, и другие нарекания, но конкурс выиграли именно они. А мне пришлось переехать в Мурманск и до сих пор выплачивать кредит за машины. Зарплату здесь мне платят, но кроме как на это и на оплату аренды денег у хозяина не остается. Прибыли с этой обуви никакой, - жалуется Татьяна.

Магазин действительно не живет, а доживает. Новый товар не привозят, а на уже имеющийся вывешивают ценники с 50% скидками.

Как подытоживает Татьяна, малый бизнес в Мурманске - это совершенно нереальное явление. Чтобы открыть свое дело в городе, нужно либо иметь большие деньги, либо работать «втёмную». Тех, кто не имеет или не умеет ни первого, ни второго, к сожалению, ждет участь амбарных замков, заколоченных окон и вывесок «сдается в аренду».  

В региональном правительстве тоже понимают, что дно еще не пройдено, но все же надеются на лучшее. Пока же главными обнадеживающими новостями остаются сокращение уровня инфляции и невысокие показатели официальной безработицы. Вот еще и нефть начала дорожать, хотя для мелкого бизнеса, который во всем мире является главным показателем национальной экономики, от этого «ни холодно, ни жарко».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus