Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Проспект Ленина в Мурманске предложили переименовать в Николаевский

Новости | 10 11 2016, 15:10 | СеверПост


Проспект Ленина в Мурманске предлагают переименовать в Николаевский в честь отца-основателя города. Ранее жители города уже не раз выдвигали предложения дать проспекту новое имя.

«Я очень положительно отношусь к предложению переименовать проспект Ленина в Николаевский проспект. Ведь это наша память, наши традиции. Николай II основал наш город, и назвал его в честь трехсотлетия династии Романовых. Тогда и улицы были названы в честь членов императорского дома», - сообщила СеверПост журналист Введенского храма города Мурманска Галина Сиротинская. 

Первые улицы в Романове-на-Мурмане появились в историческом центре города и припортовой зоне. За две революции 1917 года и гражданскую войну они утратили свои первоначальные названия. Массовое переименование улиц Мурманска произошло в 1926 году. А дальше, с расширением города, им присваивались новые имена.

Сейчас столица Заполярья насчитывает более двухсот улиц, площадей, проспектов, шоссе, переулков и проездов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно в наших официальных группах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

Читайте также на СеверПост:  На открытие нового горнолыжного сезона в Кировск приедет «Крематорий»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Lala | 2016-11-10 15:41:31

Ни к селу не к городу.

Ответить
dedushka | 2016-11-10 20:46:20

Тогда уж дописать ЛЕНИНА - СТАЛИНА, меньше затрат. Трёкнулись уже на этих переименованиях. И город был РОМАНОВ.

Ответить
Ника Клёнова | 2016-11-10 22:22:57

Опомнитесь!!! Мы что, решили провести декоммунизацию, как на Украине?! Тогда надо памятник Ленину сносить и заменить монаршьей особой. Для тех, кто хочет восстановить "историческую справедливость": наша главная улица города никогда не носила имя царя (Варяжский проспект, Советская улица, проспект Сталина). Мы, коренные мурманчане, категорически против искорёживания истории Мурманска! Мы уже не говорим о цене вопроса. В очередной раз будет нанесён удар по бюджетникам.

Ответить
Станислав Лашко | 2016-11-11 09:48:37

Почему Вы боитесь назвать инициаторов этой вполне справедливой, на мой взгляд, идеи? Извините, но просматривается отсутствие смелости, которая достойна уважения и присуща большинству сотрудников СМИ. Заметка очень неприятно впечатлила своей информационной пустотой.

Ответить
Михаил Скакун | 2016-11-12 13:40:46

Нет !!! Во- первых Ленин -Жил -Жив и -будет Жить.... Во вторых Посчитайте сколько проблем возникнет у людей проживающих по пр-т Ленина. Замена свидетельств о гос. регистрации права у собственников, смена штампа прописки в паспорте. Переименование улиц очень сложный процесс и муниципалитет сам должен организовать и нести расходы. Проще назвать новый проезд/улицу, город же растет!!!

Ответить
Alex Krupka | 2016-11-12 17:59:40

Вожди мирового пролетариата, товарищи В.И. Ленин и И.В. Сталин, освободили нашу страну от влияния мирового гегемона, и повели СССР по независимому пути развития и построения общества наивысшей справедливости - коммунизма. Сегодня же речь идет не о смене и противостоянии мировой системе зла, порабощения и угнетения, а о роли лидерства в служении этой системе, что является ошибкой глобального масштаба. ЗАЛПЫ "АВРОРЫ ПОВЕРГЛИ ГНЕТ ВЕКОВ, И К РУБЕЖАМ НЕВИДАННЫХ СВЕРШЕНИЙ ПОД КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ БОЛЬШЕВИКОВ ПОВЕЛ НАРОДЫ ВОЖДЬ - ВЕЛИКИЙ ЛЕНИН! НА АРХИВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ ДАН ОТВЕТ: ВСЯ ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАРОДУ! ВЛАСТИ БУРЖУЕВ - КРОВОСОСОВ - НЕТ! РАВЕНСТВО, БРАТСТВО, ТРУД, СОЦИАЛИЗМ, СВОБОДУ! СЕГОДНЯ НАМ ВЫПАЛА НЕЛЕГКАЯ СТЕЗЯ. КАК В ОКТЯБРЕ СЕМНАДЦАТОГО ГОДА, ЗВУЧИТ НАБАТОМ ВОЗЗВАНИЕ ВОЖДЯ: ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ - НАРОДУ! ВОЖДЬ И УЧИТЕЛЬ, МЫСЛИТЕЛЬ И ТВОРЕЦ! КЛЯНЕМСЯ: КОММУНИСТЫ НЕ УРОНЯТ ЗНАМЯ! ИСКРЫ ОГНЯ, ЧТО В ГЛУБИНЕ СЕРДЕЦ, МЫ ПРЕВРАТИМ В БУШУЮЩЕЕ ПЛАМЯ! ИДЕИ ЛЕНИНА ЖИВУТ И БУДУТ ЖИТЬ, КАК ВЕРНЫЙ КУРС И ОРИЕНТИР ДЛЯ ПОКОЛЕНИЙ! МИР БУДЕТ СОЗИДАТЬ, БОРОТЬСЯ И ТВОРИТЬ, КАК ЗАВЕЩАЛ ВЕЛИКИЙ ВОЖДЬ - ТОВАРИЩ ЛЕНИН!

Ответить
Ника Клёнова | 2016-11-12 20:12:16

Да здравствует Великий Государь всея Руси - Святой самодержец Николай II! Даешь контрреволюцiю в топонимике улиц города-героя Мурманска - ровесника революции - и умах северян!!! Николаевский проспект будет пересекаться с улицами Воровского, Дзержинского, Комсомольской, Октябрьской, Карла Маркса, проспектом Кирова и т.д. Вот уж историческое пересечение дорог! Прекрасная идея для раскола общества, госпожа Сиротинская!

Ответить
Владимир Хайло | 2016-11-13 13:34:12

От Поклонской нахватались. Ей лучше улыбаться, чем говорить.

Ответить
Андрей Чекушкин | 2016-11-14 20:42:45

Я категорически против. Во-первых, потому что это провокация, которая становится в один ряд с попытками увековечить память Маннергейму и Колчаку в городе на Неве - худшего способа попытаться расколоть общество просто сложно представить, тем более на фоне украинских событий да ещё и в канун 100-летия Великого октября. Во-вторых, это издевательство над памятью наших предков, которые героически строили город и обороняли его в годы Великой Отечественной войны под знаменами Ленина - мы должны с уважением относиться к тем идеалам, которые вдохновляли наш народ на труд и подвиги в Советское время. Знаменитая Полярная дивизия начинала свой путь на фронт с проспекта Ленина. Неужели мы позволим совершиться святотатству? Стыд глаза не выест, мурманчане, жители города-героя? В-третьих, даже если бы я был ярым поклонником Николая второго (а я им совершенно не являюсь), я бы не стал сейчас выступать с подобной инициативой, потому что она ставит его в один ряд с палачами и изменниками русского народа - Маннергеймом и Колчаком. Надеюсь, поклонники государя это понимают и не хотят, чтобы имя Николая 2-го ассоциировалось с этими предателями и убийцами?

Ответить




На пути в Шонгуй машина прилегла на обочину отдохнуть [видео]
На дороге в Шонгуй автомобиль опрокинулся на бок. Он лежит на обочине на пологом повороте. Водитель авто, чей регистратор заснял аварию,...
В Мурманске ищут оператора для обслуживания комплекса видеофиксации
Мурманскавтодор ищет исполнителя для обеспечения функционирования комплексов видеофиксации нарушений ПДД. За 210 дней обслуживания Мурманскавтодор...
В Мурманске микроавтобус мчался по «встречке» [видео]
В Мурманске на улице Пономарёва куда-то спешивший водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу движения. Он лихо летел с горы в сторону...
В Мурманске снег растаял
Высота снежного покрова в Мурманске равняется нулю. Это следует из данных метеостанций города на 06.00 26 апреля. Но есть вероятность, что в городе...
На заполярных дорогах установят барьеры
На наиболее опасных участках дорог Мурманской области установят дорожные ограждения барьерного типа. Барьеры установят вдоль дорог: Североморск...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus