Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Маэстро, музыку!

Культура | 30 09 2016, 12:23 | СеверПост

Фото: пресс-служба правительства МО, СеверПост

На сцену ворвались аплодисменты переполненного зала, мурманский зритель предвкушал концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Музыканты заняли свои места, следом перед публикой предстал маэстро - и началось волшебство. Музыка ворвалась в слушателей и растворила всё происходящее во времени и пространстве, лишь периодически прерываясь восторженными овациями и криками «Браво!»

- Есть разница между северным и южным зрителем. Мы когда приезжаем сюда, то чувствуем себя более подтянутыми, потому что молва опережает наше появление, и люди ждут хорошего концерта. Мы стараемся играть, петь и танцевать и дома на высоком уровне, но поскольку здесь появляемся один-два раза в год, то, конечно, хотим его провести на своем лучшем уровне, - поделился с журналистами своими эмоциями перед выступлением Валерий Гергиев.

И зритель почувствовал старания маэстро и музыкантов. Северяне замерли во время концерта и впитывали каждый звук первой «Классической» симфонии Сергея Прокофьева, куплетов Эскамильо из оперы «Кармен» Жоржа Бизе, Сюита и Адажио из балета «Щелкунчик» и Ария Елецкого из оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского. 

- Сейчас год Прокофьева. Это праздник не только для российских музыкантов, но и национальный. Так продолжается серия выступлений, посвященных 125-летию композитора. Буквально часов 12-15 назад у нас проходили концерты Сергея Прокофьева в Лондоне, очень поздно завершили наше выступление, исполнили все семь симфоний. Я считаю это очень важным, потому что в 21 столетии нельзя говорить о Прокофьеве или Шостаковиче, как о композиторах, которые гораздо менее знакомы публике во всем мире, по сравнению с Чайковским или Моцартом. Возникает чувство неловкости, прежде всего за нас - получается, что же мы делали, если эти композиторы все ещё незнакомцы, - отметил дирижер.

И, чтобы изменить такое положение, Валерий Гергиев посещает множество стран и российских регионов с подобными концертами. Так, например, только Пасхальный фестиваль проходит порой в 30 регионах. 

Кстати, коллектив Мариинского театра неоднократно приезжал и в Мурманск в рамках Московского Пасхального фестиваля.

- Часть оркестра прилетели сегодня в Мурманск из Лондона, часть - из Санкт-Петербурга. Завтра у нас открытие сезона в театре, это очень ответственный день - все сцены Мариинского театра откроют свои двери, и начнется новое и очень насыщенное время. Но мы сумели найти «окошко», потому как действительно чувствуем себя здесь не просто иногда приезжающими, а именно желанными гостями. Я помню каждый наш приезд очень хорошо, - рассказал Валерий Гергиев.

Впервые маэстро дал концерт в Мурманске в 2009 году. Затем несколько лет там с камерными программами выступали солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. В апреле 2014 года, помимо гастролей Симфонического оркестра и маэстро Гергиева, в Мурманске выступил Страдивари-ансамбль Мариинского театра под управлением Пинхаса Цукермана, а в Североморске в этот же день играл Брасс-ансамбль Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

- Мы хотим часто бывать здесь, у вас молодежь очень сильная. Сегодня перед вами выступит выпускник академии молодых певцов, попал в театр лет 8 или 9 назад, а сегодня это всемирно известный баритон - Алексей Марков, один из лучших голосов не только Мариинского театра, но и баритонов в мире. Я хотел, чтобы сюда приехал и Женя Никитин - он мурманский парень, замечательный баритон. Сейчас в Нью-Йорке выступает, постановка «Тристан и Изольда», очень здорово представляет Мурманск на сцене. Он уже бывал здесь, - выразил свои восхищения маэстро.

Валерий Гергиев признался, что они с музыкантами привозят только ту музыку, в которую сами верят. И новость о том, что мурманская филармония обзавелась к 100-летию областного центра немецким органом, весьма порадовала дирижера, ведь теперь есть возможность им принимать участие и в таких концертах, потому что в стране не так много площадок с таким музыкальным инструментом.

- 100-летний юбилей Мурманска - это здорово! У нас города рождались ещё в далёкой-далёкой России, а вам удалось родиться в последний имперский год. Сегодня я очень заинтересовался историей Мурманска, даже той, что до 1916 года, когда здесь была крепость, форт. Вы же столица Арктики? Не отдавайте это звание, мы за вас постоим. Мы не могли вас не поздравить с такой датой. Хочется вам пожелать удачи, здоровья, берегите друг друга, - поздравил жителей Мурманска с приближающимся вековым юбилеем Валерий Гергиев и исполнил ещё две композиции на бис. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Зоя Аристова | 2016-09-30 12:50:16

Спасибо за искренний интересный репортаж.

Ответить




Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus