Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

РыбоРазвод

Бизнес | 18 09 2015, 08:21 | СеверПост

Фото: bloger51.com

Массовая гибель семги в рыборазводческих хозяйствах компании «Русское море - Аквакультура» может обернуться экологической катастрофой. По неофициальным данным, в садках хозяйства погибло несколько миллионов взрослых особей семги. Северпост удалось пообщаться с одним из бывших сотрудников компании «Русское море».  По понятным причинам мужчина попросил не публиковать его имени. 


- Скажите, как вы попали на работу в компанию «Русское море - Аквакультура» и чем занимались?

- Я пришел работать в «Русское море» в прошлом году, занимался всем чем придется, но в основном работал на садках в Титовке. Как раз компания только начала организовывать 2 рыбоводных участка: Титовка-1, Титовка-2. Поначалу все складывалось хорошо, мне нравилось работать, у нас был хороший начальник — Курганская Лариса Анатольевна, рыбовод со стажем. Вся работа была выстроена по технологии, в хозяйстве был порядок, но, затем, ее уволили, и начался бардак.

- Что вы имеете ввиду?

- Судите сами: в садки высадили почти по 200 тысяч мальков - при том, что при норме должно быть не более 70-80 тысяч. Когда рыба подросла, там была такая теснота, что рыба в прямом смысле «была друг на друге».

Или вот еще один случай: на Титовке-1 и Титовке-2 по 12 садков, рядом с каждым стоит плавбаза, на ней находится корм для рыбы, и так получилось, что в какой-то момент рыбу просто не кормили. А когда подошел пароход с кормом - он приходил раз в месяц - оказалось, что корм некуда сгружать. И чтобы об этом всем не узнало руководство, 60 тонн корма просто сбросили в море. А импортный корм стоит за килограмм доллар. Что говорить, если фактически на рыбоводной ферме не было ни одного рыбовода, а наш директор Киташин, за 1,5 года работы, был на садках всего 3 раза.

- Скажите, а как началась эпидемия? Кто обнаружил, что рыба болеет?

- Сначала рыба заболела на Титовке-2. В одном из садков вдруг резко начала дохнуть семга, никто не знал, что делать, и мы просто по ночам вычерпывали из садка живую рыбу вместе с дохлой и сбрасывали прямо тут же в море. Потом к этому месту пришло много крабов: так вот, водолазы находили дохлых крабов, которые переели тухлятину. Затем рыба начала умирать в других садках, и мы брали садок с рыбой, оттаскивали его буксиром на песчаный берег и несколько дней ждали, пока прилив-отлив вымоет тухлятину из садка. По идее нужно было еще тогда закрывать хозяйство, потому что рыба гибла тысячами особей в день.

Потом такая же эпидемия началась и в Титовке-1, но там погибла еще не вся рыба, осталась еще здоровая.

- Скажите, а как осуществлялась утилизация дохлой рыбы? Куда и как ее транспортировали?

- Мы вычерпывали из садков дохлую рыбу, нам помогали водолазы в этом, и перегружали отходы эти в специальные пластиковые контейнеры, потом грузили их на баржу. За один раз где-то по 100 тонн. Баржу тащили в Териберку, там контейнеры сгружали на машины и везли дальше - куда, я не знаю.

- Выясняется, что везли в поселок Молочный, где нашли ямы с тоннами дохлой рыбы?

- Да, я видел по телевидению, но это лишь малая часть того, что погибло. Только за это лето вывезли больше тысячи тонн, а сколько ее еще осталось на дне?! Представляете, что творится там в Титовке под садками и рядом с ними? Там течениями все это сбивает в одну большую кучу разложившейся семги. Фауне нанесен громадный ущерб. Я говорил с экологами - на восстановление фауны в Титовке может уйти десятилетие.

- А как так получилось, что никто об этой проблеме не знал? Если бы в Молочном не обнаружили вот это захоронение с дохлой семгой, о проблеме никто бы и не услышал?

- Да все все знали. Когда таскали баржу в Териберку, там вонь стояла, и местные власти точно знали. Ветеринары были в курсе, ведь они регулярно проверяли хозяйство. Просто руководство делало все, чтобы информация не ушла дальше.

У меня сложилось впечатление, что никто не заинтересован в самом выращивании семги, там крутятся огромные деньги, и каждый пытается на чем-нибудь заработать. Например, за ту же баржу фирма платит по 300 тысяч в день, хотя реальная цена раз в 5-6 меньше. На самом деле, никаких убытков из-за гибели рыбы предприятие не понесет, так как все покроет страховка, а садки перетащат из Титовки в другое место. Компания «Русское море» получила в пользование почти все побережье Кольского полуострова, при этом только в прошлом году ей выделили порядка 300 миллионов субсидий. У этой компании серьезные владельцы и серьезные покровители. 

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» пока против неустановленного лица. По официальным данным, предоставленным Межрайонной природоохранной прокуратурой, на территории поселка Молочный было обнаружено более 70 тонн дохлой семги. Вся эта рыба погибла в садках компании «Русское море — Аквакультура».

Образцы, взятые в одной из точек, где нашли мертвую рыбу, показали, что уровень фенола превышен в 80 раз, а в другой точке в 433 раза. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Василий Бушнев | 2015-09-20 15:37:50

Губернаторша всё знала и покрывала преступников, зачем нам такой губернатор?

Ответить
Evgeny Berestovsky | 2015-10-01 18:56:08

Природоохранная прокуратура нашла и запротоколировала ещё одну свалку садкового тухляка под Мурмашами.

Ответить




Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus