Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Нелегалы на Мурмане

Общество | 23 12 2013, 12:00 | СеверПост


 Сегодня Владимир Путин подписал закон «о резиновых квартирах», согласно которому за фиктивную регистрацию будут наказывать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Мурманчанка Олеся сдала свою квартиру русской паре Светлане и Егору за 10 тысяч рублей плюс квартплата. За однушку без ремонта в районе Кольского моста – хорошие деньги. Квартиранты исправно платили деньги, но вели себя немного странно. Плату за жилье отдавали где угодно, только не в квартире.

- К тому же встретила соседку из этого дома, она сказала, что в квартиру ходят странные люди, – рассказывает Олеся. – Я взяла ключи и вечером приехала туда. Открываю дверь, а там нерусская женщина в фартуке выходит и спрашивает, чего мне надо. Я чуть в обморок не упала.

Олеся сообщила непрошеным жильцам, что она – хозяйка квартиры. Вместо Светланы и Егора, которым девушка сдала квартиру, в ней проживали восемь граждан Таджикистана – шесть мужчин и две женщины. Время от времени к ним приезжали родственники или друзья, и количество жильцов увеличивалось в разы.

Женщина, которую встретила Олеся в своей квартире, рассказала, что ее зовут Салигуль. Они приехали в Мурманск с мужем и тремя сыновьями, позже уже к ним приехал племянник с женой. Регистрация есть только у нее и ее мужа, остальные – нелегальные мигранты, говорящие по-русски с большим трудом.

– При этом все они работают. Салигуль начинает рабочий день с того, что моет подъезды: каждое утро – четыре подъезда. Получает за это полторы тысячи в месяц, – говорит Олеся. – После идет на рынок, там помогает убираться, готовит и моет посуду в кафе. За все имеет в месяц около восьми тысяч. Главные «добытчики» у них – муж и старший сын, они водители маршруток. Среднего сына тоже пытаются устроить, но у него плохо с русским. То, что у него нет прав, их не смущает. Права есть только у отца.

Вторая женщина работает на рынке – перебирает овощи, моет полы. Она по-русски не говорит совсем, как и ее муж, который работает грузчиком, устроиться смог только к земляку. На двоих их заработок в месяц составляет шесть тысяч.

– Квартира была чистая. Наверное, это и удержало меня от того, чтобы выгнать их всех сразу. Более того, муж Салигуль починил краны в ванной и на кухне, утеплил окна. Он, как оказалось, время от времени подрабатывает в той же управляющей компании, где его жена полы моет. А летом они и вовсе семейным подрядом ремонтировали подъезды. После чего их средний сын несколько месяцев работал дворником. И отсутствие у него документов работодателя не смущало, ведь они ему платили всего пять тысяч в месяц.

Средний доход таджикской семьи, поселившейся в мурманской квартире, составляет порядка 60 тысяч в месяц, примерно пятнадцать они отдают за жилье. Еще пять тысяч они отдавали той паре, которая якобы сняла у Олеси квартиру, за то, чтобы те, так сказать, представляли их интересы перед хозяйкой квартиры. Оставшиеся деньги делят на две части: первая – на еду и повседневные расходы, а вторая - «в копилку».

– Ежемесячно больше трети всего заработка они откладывают на то, чтобы «купить документы», - рассказала Олесе Салигуль. – Как им сказали, длительная регистрация для одного человека стоит порядка 40 тысяч. Плюс они хотят приобрести водительские права для мужчин.

О том, чтобы пройти весь процесс легально через УФМС, они даже не задумываются. Потому что все их знакомые земляки в Мурманске делают именно так. По данным УФМС, только за пять месяцев 2013 года из стран СНГ приехали порядка трех тысяч трудовых мигрантов, а из стран дальнего зарубежья с целью работы прибыл еще 151 человек. И это зарегистрированные, легальные мигранты, которых мы видим на стройках, за уборкой территорий крупных торговых центров и придомовых территорий. Сколько прибыло нелегальных, остается только догадываться.

– У них в планах: зарегистрироваться в «резиновой квартире», купить права и так жить в Мурманске. Потому что тут все равно лучше, чем в родном Таджикистане. Чем лучше, я так и не поняла. Предложили мне сделать ремонт в квартире, чтобы я разрешила им остаться, а уж если я соглашусь их зарегистрировать, то и вовсе платить мне дань до конца жизни.

Перспектива заполучить в качестве рабов шестерых таджиков, а заодно попасть под штраф, Олесю не прельстила. Она попросила их съехать и дала им две недели на поиск жилья. Впрочем, хватило и одной.

Согласно новому закону, проживание россиянина в квартире без регистрации или то, что такую ситуацию допустил собственник жилья, будет наказываться  штрафом для граждан от двух  до трех тысяч  рублей,  для собственников жилья — до 5 тысяч, а для юрлиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Проверки будут проводиться на основании всех жалоб и обращений граждан, за исключением анонимных.

В Мурманске, как и в любом другом городе страны, годами налажен целый комплекс услуг, который помогает нелегальным мигрантам не просто устроиться, а очень неплохо жить. Причем, каждому обустроиться в своей сфере:

– Как они говорят, грузины, азербайджанцы и армяне приезжают «делать бизнес» – цветы, овощи, фрукты, кафе. А таджики и узбеки – работать: стройки, рынки, маршрутки. И пока русские будут лениться работать, они всегда найдут, чем заняться. И всегда найдут, где жить, невзирая на законы, потому что всегда есть те, кто хочет легко заработать.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Том Сойер | 2013-12-23 14:15:10

Проблема одна - мигрантов не славян в России быть не должно, в том числе и с Кавказа - они такие же мигранты, формально россияне. Для коренного населения вопрос стоит просто: вывоз всех мигрантов на историческую Родину за их счёт, все другие разговоры - это увиливание от проблемы.

Ответить
мадамЛиза | 2013-12-23 14:47:14

как правило таджики подходят к классу "все умею" "все могу"-как они умудряются вчера из землянки-сегодня квартиры делать

Ответить
Валера | 2013-12-23 14:54:23

Cкупой платит дважды, а дурак -трижды. Частенько приходится переделывать работы после гастарбайтеров, которые еще при этом денег с хозяина сдернули и исчезли.Страна дураков! И пополняется идиотами из стран ближнего зарубежья.

Ответить
_rudiKKsss_ | 2013-12-23 16:24:38

диаспоры и власть наносят удар за ударом по коренным жителям России.... Орды,полчища их устремились...на захват наших городов,поселков,деревень... продовольственная безопасность страны уже в их руках....

Ответить
Валера | 2013-12-23 17:33:15

Домой, домой, домой.И работодателей своих пусть прихватят с собой. Будет кого держать за вымя.

Ответить
lehas.shos | 2013-12-23 19:58:30

эти горе "строители" все цены перебивают, а жадные толстосумы клюют на это а потом плачут ой б..я переделайте плиз за любые бабки.

Ответить
Accessde Nied | 2013-12-24 08:22:43

Не важно таджик он или русский (да хоть негр) если у него руки под Х.. заточены то енто уже не исправишь и не надо всех под одну гребенку

Ответить
ПОЗИТИВ МИХАЛЫЧ | 2013-12-23 17:02:58

НЕЛЕГАЛЫ ЭТО ТЕ КОТОРЫЕ ТОЛЬКО ПРИЕХАЛИ,НУ А ТЕ ЧУРКИ ЧТО ЗДЕСЬ НЕМНОГО ПОЖИЛИ, ДЕНЬГУ ЗАРАБОТАЛИ, УЖЕ ЛЕГАЛЫ.

Ответить
Тригуб | 2013-12-23 17:41:15

Лично я ничего против них не имею. Когда в армии служил, сослуживцы уезжали в Таджикистан - говорили, что таджики - хорошие люди. Да и у нас в части замполит был таджик, подполковник. Очень хороший мужик. Просто многие судят о них только по гастарбайтерам, которые живут не пойми где, питаются непонятно как.

Ответить
Ася Донюкова | 2013-12-23 20:05:56

Дешевая рабочая сила привлекает работодателей, будут работать сутками, чтобы отправить деньги семье, где у них по 7 детей и больше. Сейчас их много развелось, руку набили на многих видах работ. И всегда будут востребованы, пока русский человек трудится не захочет.

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus