Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Когда каждый день - борьба

Общество | 30 11 2013, 11:14 | СеверПост


В четыре месяца малыш, который выглядел совершенно здоровым, хорошо кушал и улыбался маме, начал кричать без остановки и выгибаться в судорогах. С опозданием врачи вынесли верный диагноз – ДЦП.

Виталику Клюеву восемь лет, никто из здоровых людей даже представить себе не может, через что этот малыш проходит даже не каждый день – каждую минуту своей жизни. Малыш живет с мамой в городе Полярном, и они уже съездили на несколько курсов реабилитации. Но диагноз мальчика требует продолжения лечения. ДЦП в спастико-гиперкинетической форме, сходящееся паралитическое косоглазие, фебриальные судороги. У мальчика – целиакия, заболевание, при котором ребенку нужна строгая   безглютеновая диета. То есть продукты, которые полностью исключают клейковину. В наших магазинах найти такие сложно.

- Заболевание наше обнаружили только в четыре месяца, - вздыхает Наталья Клюева. – Сказали – гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, его сейчас часто ставят. Нам давали лекарства. Он вел себя как обычный ребенок, но в четыре месяца начались бесконечные крики, судороги. Схватила его в охапку и поехала в Мурманск, в МДЦ. И вот там нам сказали, что это – детский церебральный паралич

Что пережила Наталья в эти минуты, поймут только те родители, которые слышали страшный диагноз-приговор для своего ребенка. И сколько мыслей было в голове, и как далось решение бороться, нам даже не представить. 

- А мне говорили: вы же понимаете, это же ДЦП, это же невозможно, а куда деваться? – говорит Наталья. – У меня перед глазами есть примеры, когда ребенок весь скрюченный. Ровесники моего сына. А у нас динамика положительная. Было время, когда ребенок только лежал, он даже головы держать не мог. А сейчас, после нескольких курсов реабилитации, Виталик может сидеть и топать ножками. Может держать игрушки. У нас речь появилась, он говорит «мама».

И, наверное, этот прогресс и первое слово не дают Наташе опустить руки после того, как одна за другой ей отказывали клиники в Москве и Санкт-Петербурге. Писали, что заболевание тяжелое. Открытым текстом говорили: «Лечитесь в другом месте».

- Наревелась я тогда над этими ответами, а что делать? Надо было искать что-то. Это теперь мне говорят, что Виталик – перспективный. Нужно только работать с ним, не бросать заниматься. Мы приехали в Трускавец, в Львовской области клиника, а мне там сказали: видно, что ребенком занимаются, у него есть шансы. Врачи говорят, что он не здоровый, но и не тяжелый – его нужно лепить заново.

Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, теперь вот Трускавец – клиники, куда Наталья ездит со своим сыном. И ездит не зря. Это подтверждают не только слова врачей, но и то, что Виталик уже может сам сидеть, брать в руки предметы и даже делает свои первые шаги. Этих шагов Наталья Клюева ждала несколько лет, боролась за своего сына, и это – их самая настоящая победа.

- Работать невозможно, пенсии на реабилитационную программу не хватит. Помогают добрые люди. Пишу письма фондам, предпринимателям, компаниям. Иногда целыми днями и сутками. А потом жду ответ.

Наталья написала о своей беде крупным корпорациям, в списке адресатов: «Газпром», «Лукойл», «Роснефть». Но оттуда никаких ответов не приходит. Зато приходит помощь от самых простых, обычных, но добрых людей.

- Я очень благодарна за поддержку. Конечно, есть и такие, кто говорит всякое. Что возраст у нас не самый лучший уже для лечения. Но есть и 24-летние, которые борются с болезнью – и это хороший пример. А у нас есть прогресс, после каждой поездки! – делится Наталья хорошими новостями.-  Мы перебрались в Мурманск, потому что Виталика берут в школу-интернат. Уже даже спрашивают, когда мы пойдем.

В Мурманске работает городской фонд, который оказывает помощь тяжело больным детям. Но у Клюевых прописка в Полярном, а, значит, у Виталика вся надежда на маму и добрых людей. Эти самые добрые люди уже сделали его жизнь лучше.

Для того чтобы мальчик смог в следующем году пройти такие необходимые ему четыре реабилитационных курса необходимо  850 тысяч рублей. В клинике города Трускавец Виталика и его маму ждут уже в феврале.

Добро не знает границ, любой, кто прочитал этот текст и узнал о маленьком мальчике, который хочет вырасти большим и здоровым, может помочь.

Банк получатель: СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ БАНК ОАО "СБЕРБАНКА РОССИИ" Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
К/СЧ 30101810500000000653
БИК 044030653
ИНН 7707083893
ОКПО 09171401
ОКОНХ 96130
КПП 783502001
Р/СЧ 408 178 109 550 318 922 16

Карта № : 5469410010484594
Владелец счета карты : Клюева Наталья Игоревна

НОМЕР ТЕЛЕФОНА, НА КОТОРЫЙ МОЖНО перечислять благотворительные деньги
БИЛАЙН 8964 68 79 335

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Ася Донюкова | 2013-12-02 11:49:36

Очень жаль мальчика и его маму.Сколько сил и терпения им надо

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus