Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Героин 13+

Общество | 22 11 2013, 13:02 | СеверПост


За последние несколько лет в стране подорожало все: резко выросли цены на бензин, продукты, услуги ЖКХ, образование, и только стоимость героина осталась на прежнем уровне. Сегодня, как и 5 лет назад, дозу («уличная» доза – это около 0,1 г) можно купить в Мурманске в среднем за 500 рублей.

Еще год назад число героиновых наркоманов в Заполярье было заметно меньше. На первое место в нашей стране вышел  «дезоморфин» - сваренный из таблеток, содержащих кодеин, по цене он был ниже в пять раз и продавался на каждом шагу. Слава Богу, правительству хватило ума запретить аптекам отпускать кодеиносодержащие препараты без рецептов.

- Дезоморфин, или, как его еще называют, «крокодил», косил людей десятками, - рассказывает Борис Якубов, руководитель реабилитационного центра «Шаг за Шагом». - Продержаться на нем больше 2-х лет и не умереть было большой удачей. К нам в центр привозили девушку, у которой от уколов сгнили нижние конечности – еле выходили.

Северпост: А что сейчас происходит, есть еще те, кто колет дезоморфин?

- Да, наши пациенты, те, кто пытается излечиться, рассказывают, что в ряде аптек Мурманска еще можно приобрести кодеиносодержащие препараты, поэтому «крокодил» продолжают варить. Но, конечно, не в таких количествах, как 2-3 года назад. Сейчас самый популярный наркотик – это героин.

Дешевый, как правило, сильно разбавленный сахаром героин по-прежнему доступен. Как отмечают в реабилитационном центре, возраст наркоманов резко снизился – из-за невысокой цены употреблять начинают в 13-14 лет. И если раньше героин был наркотиком маргиналов, сегодня его все больше употребляют так называемые «белые воротнички»: офисные и банковские служащие, чиновники и бюджетники.

- Из-за того, что его разбавляют, он стал не таким сильнодействующим что ли. Можно спокойно отработать весь день, прийти вечером с работы и уколоться, расслабиться, провести время с друзьями и даже семьей. И близкие даже ничего не будут подозревать. Это миф,  что «героиновые» живут не больше 10 лет. Если не перебирать с дозой, можно прожить и до старости. Но это скорее исключение, - делится Борис Якубов. - Это не означает, что можно вести нормальную жизнь. Никто не отменяет сопутствующие заболевания, а их целый букет – гепатит, ВИЧ, сифилис. А примерно через два года употребления начнет «сбоить» психика и нервная система.

В среднем в год в стране потребляется около 80 тонн препарата, что составляет 20 % от потребляемого в мире количества героина. По его потреблению Россия занимает первое место в мире.

Ровно месяц назад, 22 октября, оперативники ФСБ задержали наркокурьера из Азербайджана с 2,5 килограммами героина. Это самая крупная партия героина, изъятая в Мурманске  за последние годы. 

«Её должно было хватить для изготовления свыше 20 000 эффективных разовых доз, доход от продаж которых мог составить более 10 миллионов рублей», - отметили в ФСБ.

Официальная статистика, сколько в Мурманской области героинозависимых, с недавних пор засекречена. Наркомания, так же как проституция и СПИД, остаются темами, закрытыми для обсуждения. В Мурманском наркодиспансере вообще считают, что любое упоминание о наркотиках вредно, но все же признают, что у нас в области употребляющих героин больше, чем в среднем по стране. Правда, в целом существует тенденция по снижению общего числа наркоманов.

- Наркомания – это болезнь, и подвержены ей люди с разным достатком, - комментирует ситуацию  заместитель главного врача Мурманского наркологического диспансера Алексей Маслацов. - Денежный фактор – вторичный, на первом месте – психологические аспекты, и среди наших пациентов есть и бедные, и богатые, которых объединяет одно – они все сильно зависимы от наркотиков, и мы их пытаемся от этого вылечить.

Средний возраст героинозависимых – 25-30 лет, многие попадают на реабилитацию не первый, и даже не второй раз, отмечают в диспансере. Опиат продолжает калечить людские души, разбивать семьи и убивать совсем еще молодых людей. Но спрос на него, как и много лет назад, стабильный, а открытые границы с азиатскими республиками рождают предложение.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Алексей Швец | 2013-11-23 09:55:59

бесполезно героинщика лечить, редко кто может вытянуться от туда-наркомана никогда не переубедить,что он наркоман

Ответить
Алексей Швец | 2013-11-23 09:56:57

зависимость страшная сила((((

Ответить
Раиса Сергеевна | 2013-11-23 14:57:01

прежде всего, нужно детей защитить от этого всего...и с самого детства толковать что да как!

Ответить
Туземец51 | 2013-11-23 14:59:47

Героинщики конченые люди им уже не помочь. ждите пока откинется....

Ответить
Раиса Сергеевна | 2013-11-23 15:01:43

А свои дети есть? Или близкие родственники, погибающие от наркотиков?когда бросаешь грязь в кого-то, можешь и не добросить, а на твоих руках она останется...

Ответить
Туземец51 | 2013-11-23 15:05:49

это слишком жестоко по-вашему? ну да. но зато честно и правда. не люблю сопли. в таких ситуациях, родственникам лучше быть готовым ко всему. самый разумный вариант, при котором есть хоть какая-то ничтожная вероятность спасти человека (пусть даже на время, будем смотреть правде в глаза) это= изоляция.

Ответить
Туземец51 | 2013-11-23 15:08:38

нужно чтобы человек сам захотел выйти из этого состояния

Ответить
Раиса Сергеевна | 2013-11-23 15:11:11

Да, жестоко. И правда только в том, что от наркотиков погибают.Согласна - пока наркоман не захочет, ничего не измениться, но близкие могут верить и надеяться, и не ждать пока откинется, а создать условия - при которых наркоман захочет изменить свою жизнь.

Ответить
Туземец51 | 2013-11-23 15:16:06

это все бесконечно трогательно и т.д Неважно, сколько дней в твоей жизни, - важно, сколько жизни в твоих днях. мне пора. Всего хорошего

Ответить
Раиса Сергеевна | 2013-11-23 15:27:25

и вам.

Ответить
таточка носик | 2013-11-23 15:47:05

Белый,белый снег в ладони падает мои, Белый,белый разум без него прожить не может, Белая пустыня встала на моем пути, Белая дорога мне Судьбы моей дороже!

Ответить
таточка носик | 2013-11-23 15:48:39

Наркоманов бывших не бывает ((((

Ответить
Лев | 2013-11-23 17:32:07

НЕЛЬЗЯ ВЕРНУТЬСЯ В ПРОШЛОЕ И ИЗМЕНИТЬ СВОЙ СТАРТ, НО МОЖНО СТАРТОВАТЬ СЕЙЧАС И ИЗМЕНИТЬ СВОЙ ФИНИШ...

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus