Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Чернышенко о пенсионной реформе: Все проблемы - в деталях

Новости | 20 06 2018, 20:11 | СеверПост


Член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко прокомментировал для СеверПост предложения правительства по повышению возраста выхода на пенсию.

«Пока нет чёткого понимания концепции. На моей памяти это четвёртая пенсионная реформа за последние 16 лет. Сначала поделили пенсию на базовую и страховую. Потом накопительная. Маневрировали, куда-то деньги перекладывались, и, в конечном счёте, исчезали.

Буквально несколько лет назад ввели новую, балльную систему начисления пенсий. По этой системе тоже было больше вопросов, чем ответов. К ней люди окончательно не привыкли. И вот сегодня заявлено о повышении возраста выхода на пенсию», - осветил сенатор историю вопроса.

«Больше всего вопросов связано с деталями. Заявленный возраст выхода на пенсию настораживает, и профсоюзы правильно ставят вопрос о необходимости анализа и по регионам, и по продолжительности жизни мужчин и женщин», -заявил Игорь Чернышенко.

Он полагает, что правительство не случайно объявило о своих намерениях так заблаговременно, до внесения законов, чтобы узнать общественное мнение.

«Второй вопрос, достаточно серьёзный, это так называемые «специальные» пенсии, то есть, пенсии военнослужащих, работников вредных производств и северян. Они требуют отдельного подхода, и здесь автоматическое увеличение возраста выхода на пенсию не является разумной мерой», - уверен член Совета Федерации.

«Третье. В выступлении вице-премьера Татьяны Голиковой заявлено об отказе от балльной системы начисления пенсии, введённой буквально пару лет назад. Теперь она говорит о том, что этот механизм не работает. Как можно в столь короткий промежуток времени обещать одно, а потом поучать в итоге что-то непонятное?», - недоумевает мурманчанин.

Игорь Чернышенко рассказал СеверПост, что пока не заявлен новый конкретный механизм формирования пенсии по каждой категории трудящихся.

«Возникает вопрос, а какова же будет модель формирования пенсии каждого работающего? В СССР было понятно, что критериями были стаж работы и уровень заработной платы. Сегодня какой-то механизм пока не заявлен. Во всяком случае, на сегодняшнее утро в Совете Федерации подобного документа пока не было», - сказал он.

«Ещё раз хочу повторить: в любом законе, в том числе, и о пенсиях, главные проблемы всегда кроются в деталях. Это особенно касается северных пенсий. Обещанная прибавка пенсионерам в одну тысячу рублей сегодня не вызывает особого энтузиазма. И это не тот результат, ради которого эту пенсионную реформу стоит проводить», - уверен сенатор.

«Будем надеяться, что в целом справедливость восторжествует, и ухудшения реального положения пенсионеров Севера не произойдёт», - сказал Игорь Чернышенко и напомнил, что для того, чтобы реализовать предложения правительства по пенсионному возрасту, потребуется кардинально изменить целый ряд законов, и каждое изменение будет активно обсуждаться в Госдуме и среди общественности.

Напомним, правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста, согласно которому возраст выхода на пенсию увеличится до 65 лет для мужчин в 2028 году и до 63 лет для женщин в 2034 году.

Читайте также на СеверПост: С 1 июля налоговая будет отслеживать деньги на картах россиян

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Заполярье арестовали журналиста
В Мурманской области арестовали журналиста Сергея Карелина. Он сотрудничал с изданием Associated Press. «41-летнему Карелину вменяют...
В Кировске ребёнок гуляет по проезжей части [видео]
В Кировске ребёнок ходит по проезжей части. На кадрах видно, что школьник идёт вдоль проезжей части. Водители притормаживают, чтобы его не...
Житель Апатитов не отмечался в полиции. Его могут посадить на год
Задержан 37-летний житель Апатитов, который уклонялся от соблюдения ограничений, возложенных на него в связи с помещением под административный...
Северянин угрожал пистолетом пенсионеру
В Кандалакшском районе полицейские задержали 22-летнего мужчину, угрожавшего местному жителю пневматическим оружием. «Потерпевший рассказал...
Володин: Антироссийская политика дорого обходится Финляндии
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин считает, что антироссийская политика дорого обходится Финляндии. «Руководство Финляндии, опустив...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus