Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Губернатору всегда есть, что сказать

Мнения | 25 05 2018, 10:25 | СеверПост


Мурманская область находится в серьёзной стагнации, прорывных проектов нет, а те, что были анонсированы ещё пять лет назад, постепенно забываются. Казна пуста, а федеральный центр помогает региону в последнюю очередь. Это реальность, но глава региона видит, или вынуждена представлять, ситуацию по-иному. Поэтому на Санкт-Петербургском экономическом форуме Марина Ковтун говорила только об успехах. Разберёмся, о каких.

Судить о выступлениях губернатора можно лишь по пресс-релизам и проплаченным из бюджета публикациям в СМИ.

Вот первый «успех». Подписано соглашение о сотрудничестве с республикой Удмуртия. В качестве успешности приведён в пример торговый оборот в 260 млн рублей. Почему-то за 2016 год.

Лайфхак. Если пресс-служба губернатора будет анонсировать каждый подписанный с российскими регионами договор, хватит почти на 3 месяца пиар-работы.

Идём дальше. Ковтун рассказывает своим коллегам-губернаторам об успешной практике взаимодействия государства и бизнеса. В качестве примера - запуск гондольно-кресельного подъёмника в Хибинах. Напомним его построили вскладчину на средства «ФосАгро» и областной казны в 2014 году! Но на дворе 2018.

Дальше губернатор говорит о «ТОСЭР», особой экономической зоне в Кировске, но упускает, что бизнес почти никак не отреагировал на преференции, и очереди из желающих вкладывать свои средства не наблюдается.

Ещё один проект, новый мусорный полигон под Мурманском, даже не запущен, не могут создать механизмов для его работы, но из уст Марины Ковтун он уже признан успешным.

Короткой строкой пресс-служба губернатора обмолвилась о «реализации механизмов государственно-частного партнёрства при реализации проектов по модернизации системы теплоснабжения и развития медицины».

О чём же идёт речь? Напомним, ещё пять лет назад губернатор обещала приступить к комплексной модернизации котельных, перевести регион с дорогого мазута на уголь и торф. Только на инвестплан потратили полторы сотни миллионов рублей. 

Фактически ничего не сделано. Но вот пример грамотного пиара, цитата пресс-службы:

«На полях Петербургского международного экономического форума правительство Мурманской области и Агентство стратегических инициатив (АСИ) заключили соглашение, предметом которого является внедрение на территории региона успешных практик из «Магазина верных решений».

Ничего не понятно, набор слов. Из того, что можно разобрать - в Умбе будут строить новую биокотельную. Отлично, а что с котельной в Зеленоборске?




РИА Новости добавляет «мёда». Марина Ковтун вновь говорит о миллиардах рублей господдержки населению Севера, но людей это не останавливает — они продолжают покидать Заполярье в поисках лучшей, то есть, более комфортной, жизни.

Потому как комфортной средой большинство городских пространств заполярных городов назвать сложно, и попытки государства улучшить её через «партийные» проекты кажутся сильно запоздалыми.

ТАСС цитирует Марину Ковтун о туризме, его поток в регион растет, в первую очередь за счет азиатов, падких на легенды о северном сиянии и рыбаках, приезжающих на Кольский полуостров половить семгу.

Вот где есть успех, но это точно не заслуга регионального правительства, правительства, где есть целое Министерство «правды», контролирующее работу СМИ и блогеров, но нет даже департамента по развитию туризма.

Марина Ковтун пока не говорит об МТУ и не вспоминает о проекте «Роснефти», чье руководство обещало из Рослякова сделать город-сад. Хотя, может, пиарщики Марины Ковтун припасли это на сегодня, ведь пятница — лишь второй день форума, и сегодня тоже что-то нужно писать хорошее.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



василий позняков | 2018-06-03 10:55:51

У меня на столе лежит документация по теплице. Что она может дать области. Практически есть возможность выращивать зелень и полностью обеспечить потребности области. Теплица площадью 680 м кв. В месяц потребление газа 200 м3.Перевести в Полярных Зорях, то стоимость отопления копейки. Строительство 10 тыс дол. Окупаемость 6 месяцев. Таких можно построить не одну. Себестоимость огурцов 20 руб.Зелень снимается каждые 10 дней.Лимон дает в год 300 кг. и т. д.. От мазута Ковтун отказываться не будет, так как это левых денег 1.5 млрд рублей и ей не позволят. Если серьезно, то она работает на тех, кто за нее за нее ХОДОТАЙСТВОВАЛ перед В.В. Вы сами подумайте как с должности пресс- секретаря Норникеля можно стать губернатором.Если отнестись серьезно, то Кировск надо полностью закрыть и сделать это нужно как можно быстрее. У Апатита нет будущего ему есть альтернатива.Убрать из Москвы Кусайко, Веллера.с них нет толка и не будет.

Ответить
михаил запольский | 2018-06-17 20:16:51

Марусю судить давно пора ...

Ответить




Паспорт для оленя
C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет...
Главное событие года глазами северян
В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023...
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
Судя по всему, концепция «магазин у дома» в Мурманске сменилась на «бухло в каждый подъезд». Концентрация алкоточек в центре...
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
Внимание государства к Мурманской области в последние годы выросло. Реализуются крупные арктические проекты, работают федеральные бизнес-структуры,...
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
Новым руководителем Мурманского государственного технического университета 26 января стала Мария Князева, которая до этого работала проректором по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus