Главное
за день
Появились подробности задержания Игоря Бабенко
Новости | 18 10 2017, 22:28 | СеверПост
Бывший вице-губернатор Игорь Бабенко был сегодня задержан сотрудниками ФСБ, этапирован в Москву, где Басманный суд столицы уже выдал санкцию на его арест. Об этом СеверПост сообщил источник, приближенный к следствию.
Операцию по задержанию бывшего высокопоставленного чиновника правительства Мурманской области провели оперативники из Москвы, «местных сотрудников привлекать не стали», уточнил источник.
В Следственном комитете Мурманской области отказались прокомментировать информацию о задержании Бабенко.
Напомним, недавно жена другого арестованного чиновника – Георгия Благодельского опубликовала «черную» бухгалтерию замгубернатора - тайный расход бюджетных средств, которые он вёл с 2012 года.
Кроме того, супруга Благодельского написала жалобу на следствие и прокуратуру Мурманской области, которые, по её словам, не желают в полном объёме вскрывать эти факты и привлекать всех лиц, причастных к их растрате.
На прошлой неделе адвокат Благодельского попал на приём к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрикину, который уголовное дело изъял и взял на контроль. Результатом этой встречи, как считает адвокат, и стало задержание Игоря Бабенко.
«Самое гнусное в этой всей истории – тратились бюджетные деньги, которые, в том числе, собирались на помощь ветеранам, детям, а шли на рыбалку и эколохоты для губернатора и её замов», - рассказал СеверПост адвокат Благодельского Валерий Стадник.
Хищение бюджетных средств – это тяжкий состав преступления и перспективы этого дела - долгое расследование. Если вину Игоря Бабенко признают, бывшему вице-губернатору грозит до 10 лет лишения свободы.
Читайте также на СеверПост: Губернатор в курсе проблемы с отсутствием света в Килп-Явре
Фото: правительство Мурманской области

Пропавший 16 февраля в Мончегорске 28 летний мужчина найден, живым и здоровым. Об этом сообщили волонтеры отряда «МурманСпас». Где все это время был житель Мончегорска и что с ним происходило спасатели не сообщают.Как сообщал СеверПост, мальчик из Кандалакши, пропавший во вторник днём, нашёлся. Об этом СеверПост сообщили в УМВД России по Мурманской...→

На границе Финляндии с Россией возникли очереди из-за новой информационной системы российской таможни, считают финские пограничники. Пограничный отряд Юго-Восточной Финляндии сообщает, что задержки на границе связаны с тем, что российская таможня вводит в строй новую компьютерную систему. В результате время ожидания в пробках на выездах из Финляндии в Россию может...→

Как предупреждало региональное МЧС сегодня был произведен принудительный спуск лавины на очаге №43, расположенном на южном отроге горы Кукисвумчорр. Именно там в начале сезона погибла девушка-фрирайдер из Санкт-Петербурга. Сегодняшняя лавина, после сильных снегопадов и метелей, была куда больше по площади и по объёму, сообщает разместившая видео группа «Погода в...→

В связи с метеоусловиями аэропорта Шереметьево, отправление рейса SU-1493 «Мурманск – Шереметьево» авиакомпании Аэрофлот задерживается ориентировочно до 1.00 22 февраля 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба компании. Кроме того, прибытие рейса SU-1322 «Шереметьево – Мурманск» откладывается до 3.00 22 февраля и отправление рейса SU-1323...→

Мурманчане сообщают о большой пробке, которая возникла на проспекте Кольском. Как пишут читатели СеверПост, пробка возникла в районе «Молодежки» и занимает несколько кварталов в сторону юга. Причины возникновения затора пока неизвестны.Как сообщал СеверПост, недавно в Мурманске улицу Карла Маркса не поделили две иномарки. Из-за ДТП там уже собирается длинная...→