Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Из чиновников в атаманы

Общество | 06 07 2017, 16:53 | СеверПост

Фото: Блогер51

Атаманом станицы Александровской, то есть ЗАТО Александровск оказался бывший чиновник Николай Лысенко, который оказался замешан в скандале с пропажей денег на ремонт дорог. Еще в 2014 году силовики пытались найти концы 70 миллионам рублей, которые ушли по согласованию Лысенко фирме «Еврогранит», но затем дело заглохло, а Николай Лысенко поменял деловой костюм на казацкую форму.

«Новая газета» сегодня вышла с материалом о принятии регионального закона «О казачестве», подготовленного правительством области. Этим законом заполярным казакам предусмотрена господдержка, в том числе финансовая, хотя и до этого каждый год казацкие общества в Мурманской области регулярно получали деньги из казны. Но мы вернемся к фигуре главного атамана.

После выборов в 2014 году новое руководство города и депутаты ЗАТО Александровск обнаружили финансовые нарушения на десятки миллионов рублей. Все они были связаны с дорожным строительством и вели к одному человеку Николаю Лысенко.

В 2012-2013 гг. в Александровске на ремонт дорог было потрачено в общей сложности 70 миллионов рублей. Для бюджета ЗАТО – деньги огромные.

Курировал дорожные работы тогдашний директор муниципального учреждения «Служба городского хозяйства» Николай Лысенко.

Как рассказывали депутаты, всем, что связано с ремонтом дорог в ЗАТО, Николай Александрович занимался лично, при нем все подряды на ремонт дорог отходили одной фирме – ООО «Еврогранит». За два года эта компания получила в общей сложности заказов на 70 миллионов рублей.

- Асфальт клали абы как: и в снег, и в дождь. И года не прошло, как весь асфальт сошел. На месте, где прошлой осенью меняли дорожное покрытие, сейчас огромные ямы, - рассказывал тогда СеверПост местный депутат Владимир Жуков.

После жалоб депутатов ФСБ взяла на свой контроль расследования дела, была даже создана специальная комиссия, но Лысенко уволился, уголовное дело рассыпалось, о скандале забыли, а спустя год Николай Лысенко неожиданно становится заместителем главы администрации поселка Междуречье.

К слову, там сейчас осваиваются большие деньги в рамках реализации крупнейших проектов Мурманского транспортного узла.

А теперь Николай Лысенко всплыл в качестве целого атамана.

На сайте «Казачество Крайнего Севера» размещена его статья, в которой атаман говорит, что не может не вызывать беспокойство затягивание нескольких решений власти. Среди которых, например, передача в пользование казакам расформированной военной части в поселке Горячие Ручьи (Александровск).

Там казаки хотят создать береговую инфраструктуру по обслуживанию маломерных судов, любителей спортивного рыболовства и прибрежного лова, для обеспечения судов продуктами, водой, заправкой и охраной, строительства АЗС. А также для создания на территории н.п. Горячие Ручьи цеха по приемке, переработке и хранению биоресурсов.

«Члены казачьего общества готовы использовать в этих целях личные быстроходные моторные лодки «Рибы» с грузоподъемностью от 550 до 2000 кг, мощностью от 60 до 250 л.с», - пишет Лысенко.

Рыболовство, охота, лесозаготовка, смешанное сельское хозяйство, рыбо- и животноводство – основные виды услуг у Станичного казачьего общества Николая Лысенко.

Теперь, когда закон о северных казаках уже почти принят, войско может заняться и охраной границ и правопорядка, не безвозмездно, конечно. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Василий Бушнев | 2017-07-06 19:15:51

Ряженые в штанах с лампасами пошли по пути ряженых в рясы:отжать имущество, получить деньги из бюджета на изображение деятельности.

Ответить
Генрих Северный | 2017-07-09 17:58:39

Казачками сами себя назвали,а на деле просто лодыри работать не хотят.Гнать их надо поганой метлой,пусть едут к своим собратьям на Дон,уж там их сразу раскусят.Ещё нам на Мурмане ряженых не хватало.

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus