Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Города ЕвроХима

Аналитика | 29 12 2015, 08:21 | СеверПост


Моногорода, где работает одно градообразующее предприятие, принято считать депрессивными. Жизнь в них напрямую зависит от стабильной работы завода или комбината, как, например, в Ковдоре.

Из 150 российских моногородов (раньше было вдвое больше, но половина потеряла производство, а выжили лишь те, кого «подхватил» бизнес) благополучно живут только «газовые» и «нефтяные» города. У больших сырьевых и промышленных компаний есть возможность платить достойную зарплату, вкладывать деньги в жилье, благоустройство, предоставлять социальный пакет, позволяющий людям отдыхать «на большой земле» и дать образование детям…

Но что происходит в других промышленных населенных пунктах, градообразующими для которых являются не такие богатые промышленные компании?

На ведущем в России конкурсе социальных программ «Лидеры корпоративной благотворительности» (проводится газетой «Ведомости» совместно с консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers и «Форумом доноров») победила социальная программа «Качественная городская среда для жизни» Минерально-химической компании «ЕвроХим». Приз получен за «триединую программу», в которой объединены создание в корпоративных городах благоприятной среды, поддержка школьников и студентов, а также развитие спорта.

«ЕвроХим» ратует за взаимосвязь: он помогает способным школьникам в регионах стать студентами, а они, выучившись, идут на предприятия компании, и новая городская среда, жилье, спортивные комплексы нужны именно для того, чтобы молодые профессионалы вернулись в свои города, жили здесь и растили детей. Такой социальный цикл реализуется сразу в нескольких городах.

В Волгоградской области «ЕвроХим» строит Гремячинский горно-обогатительный комбинат по добыче калийных руд и новый город на 10 тыс. человек. В новом городе возводятся многоэтажные дома и коттеджи, гостиницы и детские сады, больницы и спортивный центр с бассейном и ледовой ареной. Сейчас это главная точка роста в этом регионе.

Аналогичный новый «умный город», немного поменьше, «ЕвроХим» возводит в городе Березники Пермского края, рядом с другой калийной стройкой – Усольским калийным комбинатом. Жилой микрорайон для 3,5 тыс. человек будет включать 19 пятиэтажек, 22 таунхауса, 74 коттеджа, детский сад на 250 мест, гостиницу.

Кроме того, холдинг инициировал разработку мастер-планов – документов перспективного развития городов своего присутствия. Пока начали с двух – Ковдора и Кингисеппа. Помогают в этом профессионалы – Санкт-Петербургское Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений и институт территориального планирования «Урбаника». Эксперты-градостроители уже не единожды приезжали в Ковдор для сбора первичных данных, провели социальные исследования, собрали пожелания местных жителей о том, в какой среде они хотят жить. Как выяснилось, ковдорчан волнуют насущные проблемы: медицина, состояние жилья и дорог, доступность услуг.

- Хотелось бы, чтобы медицина в городе была на хорошем уровне, - говорит Галина Халихвердиева. - Чтобы не надо было ехать рожать и лечиться в другие города. Нужно, чтобы больше к нам врачей приезжало, молодых специалистов. А для этого в городе должно быть уютно и интересно, чтобы люди хотели здесь жить, а не уезжали.

- Ковдору нужны хорошие места отдыха, - считает Ирина Петрова. - Кинотеатра нет, в хороший ресторан бы сходить, в выходные – в детское кафе.

- В городе нет хороших развлекательных центров. Интернет-кафе не помешает, боулинг, - поддерживает Илья Макаров.

Городские власти, в свою очередь, отдают приоритет организации в городе безопасной среды. 


- Нужна комплексная программа развития безопасного города, - считает глава района Николай Карельский. - Речь идет об оснащении Ковдора видеокамерами в опасных местах и вывода видео в режиме реального времени в полицейский участок. Самостоятельно муниципалитет с такой задачей не справится. Разработка мастер-плана, первые результаты которого мы ожидаем уже в 2016 году, - щедрый и очень нужный вклад в развитие города.

При разработке мастер-плана для Ковдора будут учитываться мнения экспертного сообщества, в том числе, специалистов из-за рубежа. Планируется, что он учтет не только мнения жителей, но и специфику малочисленного моногорода в северных широтах с низкими температурами и полярной ночью.

- Основная наша задача - подготовить комплекс градостроительных, проектных и экономических решений с обязательным учетом географических, климатических, производственных и социальных особенностей территории. Особое внимание планируется уделить повышению энергоэффективности, - рассказывает заместитель генерального директора – руководитель управления проектирования объектов инженерно-транспортной инфраструктуры «КБ ВиПС» Евгений Енокаев. – У нас уже есть несколько вариантов реконструкции Дворца культуры, развитие программы «Безопасный город», благоустройства города. Первые объекты ковдорчане смогут увидеть уже в 2016 году.

Проект подразумевает, что это будет не просто ремонт домов и дорог, это совместная работа компании, жителей, муниципальных и региональных властей над формированием городской среды для будущих поколений минимум на 20–30 лет вперед.

Зачем это бизнесу? Сейчас высокое качество жизни работников – главное преимущество предприятий в конкурентной борьбе за мобильную рабочую силу. Для реализации сложного промышленного проекта нужно обучать и привлекать новых инженеров и горняков, которые готовы переехать на постоянное место жительства и работы в «глубинку». И качество условий жизни там – первое условие после зарплаты для принятия решения о переезде.

В компании говорят, что именно «приходящее в компанию новое поколение инженеров формирует запрос на новые условия жизни и труда». Эти молодые работники – будущее российской промышленности. И города, в которых они будут жить, должны отвечать самым высоким запросам, чтобы из них не хотелось уезжать.

Эта аксиома понятна всем без исключения. Поэтому, еще одна жизненная необходимость, давно вышедшая за пределы модного тренда – спорт. Развивая города своего присутствия, «ЕвроХим» уделяет спорту приоритетное внимание. В активном сотрудничестве с Министерством спорта в Новомосковске, Кингисеппе и Невинномысске построены Ледовые дворцы, в Ковдоре – крытый хоккейный корт, который дал толчок развитию детского хоккея.

Для возрождения хоккейных традиций (а в былые годы ковдорская команда побеждала на Всесоюзном турнире «Золотая шайба») Ковдорский горно-обогатительный комбинат приобрел спортивную форму и экипировку для детей, привлек тренеров, организовал выезды команды на тренировки и товарищеские игры в Полярные Зори, Оленегорск и другие города области.

И вот первый настоящий результат – сформировалось молодое поколение спортсменов, выросших благодаря новой инфраструктуре и спортивным школам. Про международный детский хоккейный турнир «EuroChem Cup», который каждый год проходит в Новомосковске, не знает только ленивый.



В этом году в нем приняли участие 10 команд из России, Финляндии, Литвы, Швейцарии, Бельгии и Германии. Ковдорская команда «Север» на этом турнире стала лучшей среди российских команд. Это большое достижение для юных игроков, ведь ковдорчане – самая юная команда из всех участников турнира, ей полтора года. Но все – и организаторы турнира, и болельщики, и даже соперники отметили ее боевой дух.

В городах, где работают предприятия «ЕвроХима» строятся велороллерные и лыжные трассы, реконструируются спортивные залы и физкультурно-оздоровительные центры. Всего реконструировано около 60 малых спортивных объектов – спортплощадок, спортзалов, полей и т.д. В Ковдоре излюбленным местом отдыха стал горнолыжный комплекс «Варс», в развитие которого вложено более 100 млн. рублей. Сегодня здесь не только идет подготовка юных горнолыжников, но и проводятся семейно-развлекательные праздники, а в выходные сюда выбираются целыми семьями, чтобы покататься на лыжах, сноуборде, тюбинге, заняться скандинавской ходьбой или просто попить горячего чая в уютном кафе в лесу. Только в прошлом сезоне горнолыжный комплекс посетили 3,5 тысяч человек.

В следующем году на ковдорском городском стадионе появится искусственное покрытие, которого так давно ждут спортсмены. Оно уже закуплено (на его покупку «ЕвроХим» и Правительство Мурманской области направили 10 млн. рублей) и ждет своего часа. Дорогостоящие проектные и подготовительные земляные работы выполнит Ковдорский ГОК.

Спорт переломил ситуацию. Следом начала подтягиваться коммунальная инфраструктура и общественные пространства. Постепенно пошли деньги в реконструкцию и модернизацию коммунальных систем, которые не ремонтировались с 1980-х годов.

Только в этом году в Ковдоре общими усилиями «ЕвроХима», областного Правительства и муниципалитета выполнен ремонт фасадов 6 жилых домов, зданий музыкальной школы, краеведческого музея и прокуратуры, утеплены и отремонтированы 32 подъезда, заменены 132 уличных светильника и 23 опоры, отремонтированы 30 квартир для переселения жителей поселков, отремонтированы городские тротуары, появилась новая дорожная техника: экскаватор-погрузчик с навесным оборудованием и мусоровоз.

Событием года стало открытие в Ковдоре кабинета компьютерной томографии – одного из первых в малых городах Заполярья. А сегодня, 28 декабря торжественно пущен лифт в больничном корпусе, который стоял много лет. Проведены ремонты водоводных сетей, изношенность которых доходила до 90%.

Если резюмировать эту работу, можно сказать, что компания «ЕвроХим» бизнесмена Андрея Мельниченко переходит от реконструкции и строительства отдельных объектов к комплексному оживлению городской среды, где важна не только инфраструктура, но и ее правильное использование для достижения эффекта для всех. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как росли цены в Мурманской области
Россияне традиционно жалуются на рост цен. На продукты, товары, бензин. Люди сравнивают стоимость товаров в мае 2022 года с ценами прошлых лет и...
Круги по воде
Обрушившийся мост на подъезде к Коле, по которому проходила единственная железнодорожная ветка до Мурманска, не только принес неудобства пассажирам...
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
СеверПост изучил ценники на основные продовольственные товары в крупнейших магазинах Мурманска. Мы готовы рассказать, что подорожало, а что...
«Бумажные» долгожители
По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, последние семь месяцев показали, что россияне стали существенно дольше жить. А что об этом думают в...
Типичный мурманчанин - это мурманчанка
Среднестатистический житель Мурманска - это продавщица Лена  лет сорока. СеверПост предлагает взглянуть на типичного жителя глазами заполярной...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus