Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

За что директоров выгоняют из школ?

Общество | 05 10 2013, 12:00 | СеверПост


В то время, когда по всей стране,  не исключая Мурманскую область, проводятся различные торжественные и праздничные мероприятия, посвященные Дню учителя, в Мурманских школах идут бои с директорами и за директоров.

О том, как рядовые учителя смотрят на ситуацию массового увольнения директоров мурманских школ, мы поговорили с одним из заслуженных педагогов нашего города, который, по  понятным причинам, предпочел остаться инкогнито.

- Сначала «чистка рядов» велась по возрастному принципу. И ее можно было как-то оправдать, ведь когда человеку за семьдесят - действительно пора освободить директорское кресло. Так было в случае с директором школы № 53:  несколько раз ее пытались подвести к уходу, но все заканчивалось  скандалами и истериками. Причем ситуация была настолько явной и некрасивой, что даже ученики школы понимали, что происходит.

Сегодня на месте возрастного  директора этой школы - Краснов Павел Сергеевич, учитель информатики. В школе № 50 директора тоже сменил учитель, двадцатисемилетний Сабитов Ильдар Рафаилевич.

- Дело даже не в возрасте, хотя понятно, что авторитета перед педагогическим коллективом у него мало, учителя из этой школы рассказывали, что дел ему никто не передавал. И вообще, директоров увольняли по окончанию учебного года, наверное, чтобы было меньше разговоров. Только теперь родители учеников школ и гимназий пишут обращения к властям всех уровней…

Городской комитет образования, министерство образования, главы города и области - адресаты писем от родителей учеников гимназии № 6, школ №№ 50, 11, 49. Они готовы писать кому угодно, но не терять директора школы, который сердце и душу отдает детям.

- Директора… бывшего директора школы № 49 знаю лично. 20 лет стажа, человек, которого любили и дети и родители. Для нее школа - дом родной, все силы и всю себя отдавала работе. Школа образцовая! Ремонты кабинетов, работа с кадрами, личное участие во всем.

На место Конотоп Татьяны Михайловны пришел новый директор - Гугин Юрий Вениаминович, ранее возглавлявший Муниципальное образовательное учреждение города Мурманска межшкольный учебный комбинат. Каким руководителем он станет для школы № 49 пока неизвестно, но то, что коллектив школы воспринял его неоднозначно, понятно уже сейчас.

- Уволен не один директор, увольнения носят массовый характер. Причем получается, что в начале учебного года учителя выходят на работу и узнают, что у них новый директор. Ходят слухи, что так комитет по образованию городской администрации «расставляет своих». Ни директорам, ни педагогическим коллективам никто ничего не объясняет.

Подобное «обезглавливание» мурманских школ в начале учебного года вызывает массу вопросов, прежде всего к председателю городского комитета по образованию  Василию Андрианову. Ведь он сам прошел путь от простого учителя до директора средней общеобразовательной школы. А теперь, получив высокую должность, взялся за такие вот «репрессии». Не могут быть не в курсе и главы города Мурманска:  Алексей Веллер и Андрей Сысоев.  В эти праздничные дни они вручают дипломы и поздравления  заслуженным учителям, поздравляют тех, кто «совершает нравственный подвиг» и «все сердце отдает детям».  И позволяют принимать вот такие решения, которые оставляют мурманские школы без мудрых и чутких руководителей.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus