Андрей Гурьев поздравил студентов и преподавателей Санкт-Петербургского горного университета
Новости | 02 09 2020, 09:58 | СеверПост
Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев принял участие в торжественных мероприятиях Санкт-Петербургского горного университета, посвященных началу нового учебного года.
Компания традиционно поддерживает с вузом прочные связи в сфере подготовки кадров и взаимодействует при разработке стратегических программ развития.
Значительная часть инженерного и руководящего корпуса горно-обогатительного комбината «Апатит» (Кировский филиал АО «Апатит») и других предприятий ФосАгро - выпускники Горного университета.
В ходе торжественной линейки с приветственной речью перед студентами и преподавателями Санкт-Петербургского горного университета выступил ректор Владимир Литвиненко: «Благодаря родителям и учителям вы получили достойные знания, прошли серьёзный конкурс и поступили в Горный университет, который входит в число 20 ведущих горно-технических вузов мира. Уверен, что вы сможете быстро адаптироваться к студенческой жизни, проявите усердие в учебе, пройдёте практику в ведущих российских компаниях. Вашему становлению в качестве профессионалов будет способствовать выстроенный в Горном технологический образовательный цикл, который предусматривает не только получение теоретических знаний, а даёт возможность в стенах университета получить капитальные прикладные навыки».
От имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с днём знаний студентов поздравил председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов: «Вы поступили в первое техническое высшее учебное заведение России. Ещё Екатерина Великая в его уставе начертала – «Усердие к услуге Отечества и к пользе оного любовь». Теперь этот девиз пойдёт с вами на всю жизнь. Благодаря знаниям профессорско-преподавательского состава Горного вы станете высококвалифицированными специалистами и придете на работу в передовые российские компании».
В ходе линейки по поручению губернатора Андрей Максимов также наградил ректора Горного университета Владимира Литвиненко главной наградой города – почётным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом».
Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поздравил всех собравшихся с новым учебным годом: «Сегодня у вас начинается определяющий этап в жизни. От того, насколько усердны вы будете в учебе, зависит вся ваша карьера, самореализация и благополучие. Говоря языком бизнеса, набор компетенций, который вы получите за эти 5 лет, определит вашу капитализацию, стоимость на рынке труда. Даст конкурентные преимущества в борьбе за достойные вакансии. Первый, самый важный шаг вы сделали верно. Поступили в Горный. Это настоящая кузница кадров. Здесь готовят лучших инженеров, которые дальше идут работать в лучшие компании отрасли, и в первую очередь на наш комбинат «Апатит» – жемчужину горнодобывающей промышленности России. Они – основа нашей команды, которая обеспечивает ФосАгро мировое лидерство среди производителей минеральных удобрений».
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов пожелал первокурсникам успешно сдать первую сессию: «Санкт-Петербург, лучший город нашей страны, открывает безграничные возможности. Вырвавшись из дома, важно понять, что учебе необходимо уделять первоочередное внимание, потому что тот багаж, который вы сформируете за эти годы, позволит вам продолжать развитие всю жизнь. Ставьте перед собой амбициозные задачи и становитесь первоклассными инженерами и учеными!»
По уже сложившейся традиции руководители ФосАгро после линейки встретились со студентами Горного, обучающимися по целевым программам компании.
Открывая встречу, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил: «Сегодня здесь собрались много студентов, в том числе ребята, которым предстоит в этом году сдавать выпускные экзамены. За последние 5 лет, пока вы учились, компания тоже не стояла на месте. Мы активно росли как в объемах производства, увеличив выпуск удобрений на 40% до 9,5 млн тонн, так и в его качестве, удвоив ассортимент предлагаемых клиентам марок удобрений до 53 За последние 5 лет инвестиции в расширение и модернизацию производства с применением наилучших доступных технологий превысили 190 млрд рублей. В то же время мы прекрасно понимаем: за каждой современной технологией стоят люди. Профессионалы, которые находят прорывные решения. Специалисты, которые способны использовать сложное оборудование правильно, с максимальной эффективностью».
«Поэтому ФосАгро считает приоритетом создание комфортных условий для своего главного богатства - сотрудников, которые трудятся на рудниках, фабриках, заводах, во вспомогательных подразделениях. Это является фундаментом всей социальной политики компании, в том числе подписанного накануне нового коллективного договора компании, одного из лучших в отрасли и промышленности в целом. Он включает в себя ДМС, проведение спортивных и культурных мероприятий, организацию отдыха работников и их детей, жилищную программу и многое другое. Мы уверены, что именно надежный тыл вместе со специально разработанными программами развития, современным оборудованием помогают самым талантливым и перспективным молодым специалистам по-настоящему раскрыть свой потенциал. Поэтому для лучших мы создаем самые лучшие условия. Ждем вас на предприятиях!» - сказал он.
Первый заместитель генерального директора Сиродж Лоиков рассказал, что лучшие выпускники Горного традиционно приходят на работу в ФосАгро. Так, в настоящий момент в компании трудятся 450 выпускников Горного, в том числе абсолютное большинство – порядка 330 человек – на горно-обогатительном комплексе компании в Мурманской области.
Сегодня в Санкт-Петербургском горном университете по целевому направлению ФосАгро обучается 85 студентов, 61 из них – выпускник профильных «ФосАгро-классов».
Преподаватели Горного активно участвуют в реализации профориентационных проектов в «ФосАгро-школах», а студенты университета проходят ознакомительную и производственную практику на предприятиях ФосАгро. Кроме того, старейший технический вуз страны участвует в реализации программ повышения квалификации сотрудников ФосАгро.
Напомним, что жителей Мурманской области приглашают написать «Диктант Победы».
Читайте также: Младшие школьники Заполярья получают бесплатное питание
Жители Заполярного останутся без горячей воды и отопленияВ Заполярном на время ремонтных работ на тепловой сети 6 ноября с 9 часов будет отключено теплоснабжение и горячее водоснабжение в некоторых домах....→
В Заполярье выбрали лучших по автомобильному спортуНа автодроме «Комсомольская Горка» провели Кубок Мурманской области по автомобильному спорту. Как сообщил региональный Центр спортивной...→
В Островном погасли фонари из-за повреждения кабеляВ ЗАТО Островной в связи с повреждением кабеля, питающего уличные фонари, во дворе домов № 11, 12, 13 на улице Соловья отсутствует уличное...→
Обновленный памятник в Мурманске планируют открыть в середине ноябряВ Мурманске обновленный памятник воинам Шестой героической комсомольской батареи планируют открыть к середине ноября. Об этом сообщили в...→
Никель начал готовиться к Новому годуНа главной площади Никеля устанавливают новогоднюю ёлку. Об этом рассказали в администрации Печенгского округа. Бригада специалистов 5 ноября...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Артур Попов, то что это монопольный сговор, знает каждый пассажир аэропорта,и даже первоклассник, не Ваш уровень просто обрисовать беззаконие, а вы как власть имущий чиновник, что предложили, что...
Депутат поделился мнением, пояснил, заключил. Но что-то ничего нет про реальные действия по борьбе с этой незаконной предпринимательской...
А что тут обсуждать? -Надо просто ещё повысить налоги!...
Бла бла бла очередное, верить чиновникам последнее дело, без пендаля сверху или надзорных органов они не особо...
Хммм... Лист ожидания - это, конечно, круто. Но болит-то сегодня, зачем мне запись на следующую неделю?...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
22 09 2025, 16:12
Подстраиваемся, как можем
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
29 10 2025, 16:21
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночи
27 10 2025, 15:15
Благоустройство с просрочкой
24 10 2025, 12:51
Что МРОТ грядущий нам готовит?
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








