Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

ПОРА: В центре рейтингов устойчивого развития должен стоять человек

Новости | 17 10 2019, 17:59 | СеверПост

Фото: ПОРА

Об этом рассказал генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Борис Тарасов в своём выступлении на экологическом форуме «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы» в Москве.

Он рассказал о концептуальном подходе к разработке рейтингов устойчивого развития «Полярный индекс», которые ПОРА разрабатывает совместно с кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ.

«Один из главных аспектов форума посвящён взаимоотношениям технологий, общества и природы. Эти взаимоотношения должны выстраиваться через парадигму «устойчивого развития», подразумевающую антропоцентричность. В центре всех усилий - человек и его качество жизни. Именно человек является тем стандартом ценности, который должен определять выбор всех наших действий», - подчеркнул Борис Тарасов.

«Ключевое слово для бизнеса - это ответственность. Ответственность каждого конкретного бизнесмена и руководителя перед сотрудниками своей компании, перед людьми, проживающими на территории присутствия компании, перед окружающей средой, и, в конце концов, перед самим собой», - добавил он.

По его мнению, говоря о роли технологий, следует отметить, как технологии определили то, что за пару сотен лет с начала промышленной революции резко выросло качество жизни людей и, особенно, за последние 30-40 лет.

Однако при этом 1,5 млрд людей на планете всё ещё не имеют доступа к электричеству. А ещё у 2,5 млрд людей доступ к электричеству в разы ниже, чем требуется для удовлетворения базовых нужд.

«Поэтому очень важно обеспечение всеобщего доступа к энергии через развитие технологий, о чем сказано в Доктрине энергетической безопасности Российской Федерации, принятой в мае этого года, - убеждён Борис Тарасов.

По его мнению, очень важная мысль прозвучала в выступлении председателя Научного совета Президиума РАН по глобальным экологическим проблемам Владимира Грачёва о необходимости отделения друг от друга двух важных вопросов: с одной стороны - адаптация к циклическим изменениям климата, на которые человек не может влиять, с другой стороны - антропогенная нагрузка на состояние окружающей среды.

В рамках проекта «Полярный индекс» разработаны рейтинг регионов российской Арктики и международные рейтинги провинций и компаний Баренц-региона.

Они регулярно обновляются на основе данных из открытых источников и мнений экспертов. Представленный в 2018 году пилотный «Полярный индекс. Компании» стал первым специализированным рейтингом арктических компаний в России.

Подробные отчёты о рейтингах «Полярный индекс. Компании», «Полярный индекс. Регионы», а также международных рейтингах «Полярный индекс. Баренц-регион» доступны на сайте экспертного центра  «ПОРА»: www.porarctic.ru

На Экофоруме Проектный офис развития Арктики также представил другие проекты - эколого-просветительский центр для детей «Белый мишка», который работает в Норильске, и его образовательное приложение с использованием VR, а также электронную платформу www.arctic2035.ru, разработанную совместно с Минвостокразвития России для сбора предложений в Стратегию развития Арктики до 2035 года.

Организаторы VIII экологического форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы» - ПАО «ГМК «Норильский никель», Экологический фонд Сибирского федерального университета, Научно-исследовательский институт проблем экологии.

Форум призван ответить на сложные вопросы об экологической ответственности крупного бизнеса перед будущими поколениями, балансе между развитием экономики и сохранении окружающей среды, принципах устойчивого развития, влиянии НДТ на качество жизни в промышленных районах.

Напомним, сформулирована стратегия развития Мурманской области.


Читайте также: «Норникель» инвестирует в Мурманскую область 140 миллиардов

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Agama ушла из Мурманска
Компания Agama продала завод по переработке рыбы «Рыбные Мануфактуры Мурманск». Купил предприятие «Северо-Западный рыбопромышленный...
Доплата медикам малых городов и сёл составит до 50 000 рублей в месяц
С 1 марта 2024 года медработникам первичного звена здравоохранения малых населённых пунктов ежемесячно будут доплачивать. Соцвыплаты получат медики в...
В Заполярье задувает со скоростью до 22 м/с
В Мурманской области в субботу 20 апреля сильный ветер и снег. Сильнее всего заметает на Терском берегу. В селе Пялица сила ветра достигает 22...
В мире животных: Лиса из Териберки удивила двух хаски [видео]
Лисица из Териберки впечатлила двух собак породы хаски. На кадрах видно, как из припаркованного автомобиля две хаски с удивлением смотрят на лису....
Чибис приглашает жителей Североморска на встречу [видео]
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис приглашает жителей флотской столицы на встречу. «Во вторник планирую работать в Североморске....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus