Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Затянули с ВИЧ

Происшествия | 14 10 2016, 11:14 | СеверПост

Фото: Коммерсантъ

С момента расформирования Центра по борьбе со СПИД в Мурманске было потеряно больше года профилактической работы. Как рассказала СеверПост соучредитель организации «Вектор» Валентина Лихошва, сейчас министерство здравоохранения возобновило диалог с общественниками, потому что, если не заняться этой проблемой сейчас, то через несколько лет ВИЧ-инфекция может перерасти в эпидемию.

- В данный момент мы нашли точки взаимодействия с Минздравом. Они услышали нас, приняли наши просьбы как задачи и дали обещание решить проблемы, - рассказывает СеверПост соучредитель региональной и общественной организации профилактики аддикций и ВИЧ-инфекции «Вектор» Валентина Лихошва.

На данный момент в Мурманской области зарегистрировано более 5,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. Регион занял третье место по этому показателю среди Северо-Запада и вошел в 20-ку по России. Самое большое количество зараженных зафиксировано в Кандалакшском районе. Это напрямую связанно с объемом наркотиков, которые «гуляют» там по рукам.

- В этом году в области было зафиксировано два случая заражения ВИЧ половым путем среди несовершеннолетних. Сейчас инфекция выходит из уязвимых групп и распространяется среди молодёжи. Молодые люди наиболее активны, в том числе и сексуально, - сообщает Валентина.

Около 60% инфицированных заражаются именно половым путем. Если учесть то, что уязвимые группы не живут изолированно, то их контакты с основной массой населения наблюдаются довольно часто.

По статистике наиболее подвержены заражению ВИЧ-инфекции мужчины, практикующие секс с мужчинами, заключенные, работники коммерческого секса и наркозависимые.

- Работа именно с этими группами наиболее важна для профилактики, и именно здесь возникают основные проблемы. В основном эти группы закрыты, и туда сложно прийти со стороны. Для этого нужно выстраивать долгие и доверительные отношения, - заверяет Валентина Лихошва.

Профилактика в закрытых группах практически прекратилась с закрытием в Мурманске Центра по профилактике и борьбе со СПИД 1 октября 2015 года. Тогда медучреждение было расформировано и присоединено к КВД вопреки протестам врачей и пациентов.

- Раньше там работали наркологи, психологи, гинекологи, функционировал автобус доверия и анонимная группа «Территория жизни». Сейчас в центре осталось всего несколько человек из прежнего состава, - сообщает СеверПост Валентина Лихошва.

Общественников услышали, и 29 июня 2016 года был организован круглый стол совместно с представителями власти и медработниками. В ходе обмена мнениями были сформированы рекомендации и направлены в реорганизованный Центр по борьбе со СПИД и в аппарат уполномоченного по правам человека. К сожалению, до сих пор предложения не приняты, но обсуждение их внедрения продолжается.

- Мы понимаем, что на это нужно время и кадровые ресурсы, но это очень важно для Мурманской области, - уточняет Валентина Лихошва.

Основными рекомендациями, разработанными в ходе круглого стола, стали следующие положения:

- выстраивание тесных взаимоотношений с общественными организациями;

- улучшение качества работы спеццентра;

- доступность презервативов и тестирования;

- создание межведомственной профилактической группы;

- создание кабинета равных консультантов, где беседы с пациентами будут вести ВИЧ-положительные люди.

По мнению Валентины, более года профилактической работы было потеряно, поэтому сейчас будет наблюдаться рост официальной статистики ВИЧ-инфицированных. Но если брать во внимание уязвимые группы, откуда тяжело получить данные по зараженным, то там может не просто повыситься процент ВИЧ-инфицированных, но и разыграться эпидемия.  

После публикации данного материала Валентина Лихошва обратилась в редакцию с просьбой внести следующие дополнения:

«На настоящий момент центр специализированных видов помощи активно участвует в работе с общественными организациями, и услуги, которые должны по закону оказываться, они оказываются. И даже больше, когда в случае с уязвимыми группами за последние 1,5 месяца всегда идут на встречу и в том числе в терапии, в исследовании, анализах и так далее. Ситуация с эпидемией остается. но при взаимодействии с Министерством и общественниками, и с самим Центром специализированных видов помощи качество помощи, которые оказываются в рамках как вторичной профилактики, так и первичной, конечно намного выше, чем даже полгода назад относительно уязвимых групп. Есть еще группы, которые труднодоступны, но они объективно труднодоступны, хотя шаги в этом направлении делаются».

Она также добавила, что «в настоящий момент у меня нет трудностей. Я сегодня там полдня провела с пациентами с ВИЧ-положительным статусом или которые находятся в группе риска, и делается все возможное со стороны врачей, даже когда это не входит в их обязательную программу».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Покушение на губернатора. Ночная хроника
В Апатитах неадекватный северянин бросился с ножом на губернатора Андрея Чибиса. На это покушение отреагировали самые разные люди – от простых...
Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus