Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Самовыпил» или смерть в сети

Общество | 04 02 2016, 13:30 | СеверПост


За последние годы в Мурманской области обострилась проблема детского суицида. В 2014 году в регионе среди несовершеннолетних было зарегистрировано 17 попыток самоубийства, в 2015 году — 14, одна из которых привела к летальному исходу. С начала этого года в Заполярье уже двое подростков свели счеты с жизнью. Основной причиной, по которой несовершеннолетние идут на такой шаг, специалисты называют недостаток родительского внимания.

- В последнее время подростки стали выбирать такую крайнюю форму обращения внимания взрослых к своим проблемам, как попытка совершения суицида. Дети считают, что они идут на крайнюю меру, чтобы обратить внимание родителей на свои проблемы, на то, что они нуждаются в помощи для их разрешения, - сообщил СеверПост уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган.


Напомним, только в этом году в Мурманской области стало известно о двух случаях самоубийств среди несовершеннолетних. Так, шокирующий случай произошел на днях в Североморске — учащийся 11 класса из Североморска повесился в подъезде своего дома. При этом в случившемся он обвинил школу. Также в начале января в Мурманске 15-летний подросток в Мурманске бросился под поезд из-за неразделенной любви. При этом самоубийство будто был скопировано с поступка 16-летней жительницы Приморья, которая в ноябре прошлого года легла на рельсы из-за осложнений в отношениях с молодым человеком. 

- Родителям необходимо следить за психоэмоциональным состоянием своих детей, больше заниматься их воспитанием, обращать внимание на их внутренний мир, на то, чем они живут, с кем общаются. По возможности отслеживать сайты, на которые они заходят, устанавливать какой-то родительский контроль, просматривать историю поисков в интернете, так как детям в интернете доступны сайты про самоубийства, способы суицида. Это их наталкивает на мысль о сведении счетов с жизнью, - отметил руководитель Мурманского следственного отдела на транспорте Вячеслав Казин, комментируя проблему детского суицида в регионе.

Он также добавил, что «причины суицида, которые дети для себя выставляют значимыми, на самом деле ничтожны. Но так как детская психика очень ранима, они могут привести к самоубийству».

Особое внимание родителей специалисты просят обратить на социальные сети. По итогам недавнего рейда координаторами отрядов Ассоциации «Поиск пропавших детей» были выявлены группы в соцсетях, агитирующие несовершеннолетних, а также и взрослых на суицид.

- Суицидники придумали себе пароль, то есть они набирают хэштеги в социальной сети ВКонтакте, выходит масса групп, а там вся информация. ВКонтакте видео о суицидах среди молодежи огромное количество, я уже молчу о количестве фотографий разрезанных вен и реальных суицидов. Они называют суицид «самовыпилом». «Выпилился» - значит покончил жизнь самоубийством, - рассказала волонтер отряда «МурманСпас» Ольга Кононенко.

По ее словам, координаторами отрядов Ассоциации неоднократно отправлялись письма администрации ВКонтакте по этому поводу, но «к сожалению, групп не становится меньше».

- Взрослые недооценивают тот факт, что интернет - не только благо, но это очень опасное оружие, которым надо учиться пользоваться. И детей не учат пользоваться этим предметом. Поэтому дети легко находят в соцсетях и способы совершения суицида. Они очень красивые, они очень романтичные. С учетом психологии подростка, им эта лживая романтика очень близка, - подчеркнул детский омбудсмен Борис Коган.

Таким образом, во избежание трагических последствий специалисты просят родителей быть внимательными к своим детям, следить за их эмоциональным состоянием, интересами, обращать внимание на проблемы, волнующие детей и пытаться помочь их разрешить. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus