Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Все больше северян идут в церковь»

Общество | 16 12 2015, 08:30 | СеверПост


В ближайшую субботу в Мурманске и по всему миру православные христиане отметят День святителя Николая Чудотворца. Он считается покровителем путешественников и мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире. В преддверии значимого для верующих праздника СеверПост посетил храм Всех Святых в Мурманске и поговорил с штатным священником, иереем Ильей Ванюхиным о вере, любви и том, какое место сегодня занимает церковь в жизни человека.

- Сейчас наступили тяжёлые времена, многие оказались за чертой бедности... Стали ли люди чаще обращаться за помощью к церкви, приходить в церковь?

- Конечно, сейчас людям стало тяжелее, многим урезали зарплаты в два раза, но сказать, что людей стало больше в храме сложно, потому что вообще в последние годы людей в храме становится больше. И это такая постепенно возрастающая тенденция. У нас, прежде чем построили большой каменный храм, был маленький деревянный, и все в нём помещались, за исключением праздничных дней, когда было много людей. Сейчас у нас в большом храме, когда праздник — не помещаются все люди.

К сожалению, происходит так, что люди редко приходят в храм, чтобы поблагодарить Бога за всё то хорошее, что у нас есть: за то что все хорошо в семье, что все здоровы, что с детьми хорошие взаимоотношения… Как правило, люди бегут в храм, когда случается что-то плохое и зачастую мы относимся к Богу не как к Отцу, а как к доброму волшебнику, который может выручить из беды. А ведь Господь, Он- Отец, и поэтому мы делим с Нем, как с нашими родными, все: и печали, и радости.

 - Стало ли в храме больше молодежи? Существует стереотип, что в церковь ходят только люди пожилого возраста.

 - Да, это стереотип, я думаю, он сложился у тех людей, которые очень давно в храме не были. В воскресный день в храме пожилых людей и не заметно практически, в основном стоят зрелые люди. Про молодёжь трудно сказать однозначно, потому что, например, 14-16 лет - это вообще сложный возраст. Так что этой категории молодежи в храме очень не много. А что касается вообще молодых людей, то я скажу так, то что меня лично радует, что в храме стало появляться много молодых мужчин. У людей, наконец, пришло понимание того, что православие - это очень мужественная религия, и без нее невозможно реальное становление в жизни. Если женщину влекут в храм чаще всего какие-то внутренние, интуитивные чувства, то мужчина приходит осознанно. Приходит много молодых людей в возрасте от 20 лет, многие приходят после армии. Видимо, люди становятся более серьёзными, попадая в такие зачастую экстремальные условия, переоценивают свою жизнь.

 - У нас проживают украинские беженцы. Они приходят в церковь?

 - Не могу сказать, что таких людей много. Есть, конечно, встречаются. Но я бы не сказал, что наблюдается какой-то наплыв беженцев, может, они просто не говорят об этом. Конечно, церковь помогаем этим людям. Скажу совершенно точно, что когда начались события на Украине и у нас в Мурманске появились первые беженцы, то церковь моментально откликнулась. Не было никаких специальных указаний, просто сами настоятели храмов, сами священники, прихожане по собственной инициативе, погружали в свои автомобили продукты, одежду, медикаменты и отвозили в те два общежития, где у нас были размещены беженцы. Пытались помочь людям с трудоустройством. А сколько из них пришли в храмы- такого учета никто не вел.

 - В последнее время появилось много различных сект. Представляют ли они угрозу для православия как для основной религии?

 - Они представляют опасность, серьёзную опасность, но не для церкви, а для общества. Церковь, конечно, пытается с этими явлениями бороться. Но под словом «бороться» нужно правильно понимать, что это значит. Мы не выходим на улицу, мы не устраиваем погромов, не пытаемся каким-то образом физически воздействовать на них. Наша задача заключается в том, чтобы предоставить людям правильную, объективную информацию об учении той или иной религиозной организации. И это основная задача, ведь обладая объективной информацией, человек сам сможет во всем разобраться.

- В школах Мурманской области ввели предмет «Основы православной культуры». Приглашают ли туда представителей церкви, что рассказывают детям на уроках?

- В прошлом году представители министерства образования обратились к Митрополиту Симону с тем, чтобы церковь оказала содействие в этом вопросе. Епархия на свои собственные средства закупила более тысячи учебных пособий по «Основам Православной Культуры». По благословению Владыки Симона, силою духовенства было проведено большое количество школьных собраний, практически в каждой школе области. Где- то созванивались с директорами, где- то директора сами звонили и приглашали священников в школу, где и проводили вместе с учителями родительские собрания, объясняли, что это за предмет, знакомили с учебными пособиями, программой обучения. Что касается учебного пособия, то оно представляет из себя комплект из четырех книг. Это непосредственно сам учебник «Основы православной культуры», методическое пособие для преподавателей, рабочая тетрадь для учеников и рабочая программа. Учебник и все материалы к нему, рекомендован Министерством образования и Науки Российской Федерации и соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту.

Для чего существует этот предмет? Если мы говорим, что человек имеет свободу выбора религии, то он должен иметь и представление об этой религии. Более того, ведь православие - это религия, которая к нашей стране имеет самое непосредственное отношение. Вообще появление такой общности, как русский народ, стало возможно лишь благодаря православию. Поэтому знать историю своей страны, свою культуру, иметь правильное представление о семейных и нравственных ценностях - это просто необходимо для наших детей.

- Возвращаясь к последним событиям в Сирии, Турции: есть ли вероятность, что в Мурманской области это повлияет на отношение православных к мусульманам или наоборот?

- Трудно сказать за всех жителей. Конечно, что касается церкви, мы очень хорошо относимся к мусульманам. Потому что, во-первых, у христиан и мусульман, несмотря на разногласия духовного характера, много общих корней. Но вопрос здесь даже не в этом. В нашей стране очень часто говорится о традиционных религиях, и последний закон: о запрете признавать экстремистскими тексты Священных Писаний (в число которых входят: Библия, Коран, Танах), который недавно подписал наш президент, лишний раз говорит о том, что у нас в стране существуют традиционные религии . Ислам в их числе.

Вообще Россия - многонациональная страна, и мы очень крепко все связаны между собой, мы все вместе, плечом к плечу прошли не одну войну, мы вместе проливали кровь за нашу общую Родину, все мы: мусульмане, иудеи, христиане, буддисты.

Что касается настроений в обществе - церковь всегда была и будет против экстремизма. Повторюсь: у нас есть и они никуда не исчезнут, несогласия в вероучении, но это касается духовных вопросов и вовсе не означает, что мы теперь должны по этой причине друг друга убивать или насаждать ненависть в обществе. Христиане во все века проливали кровь за свою веру, но свою кровь (!), наши святые умирали, но не убивали за веру. Более того, в церкви существует много программ как раз направленных на улучшение межэтнических отношений. А поскольку в последнее время у нас вообще количество мигрантов в городе увеличилось (в связи и с политической и с экономической ситуацией в мире) то, естественно, нужно снова учиться жить вместе, нужен диалог, нужно взаимопонимание. И Церковь открыта для помощи этим людям вне зависимости от того, станут они разделять наше мировоззрение или нет.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



John_Doe | 2015-12-17 16:28:47

Лучше бы планетарии строили и науку развивали

Ответить




Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus