Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Тихий убийца»

Общество | 14 11 2015, 11:29 | СеверПост

Фото: СеверПост

«Тихим убийцей» называют сахарный диабет, потому как люди живут и долгое время не замечают, что в их организме происходят разрушительные процессы. Ежедневно в России 756 человек умирают от инфаркта по причине сахарного диабета, около 500 человек - получают инсульт, около 104 человек - страдают почечной недостаточностью и около 300 человек теряют зрение. 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против диабета.

- Такие цифры опубликовал эндокринологический научный центр. Отмечается, что каждый пятый житель РФ, также и Мурманской области, не знает, что болен сахарным диабетом. Именно поэтому медицинское сообщество привлекает внимание к этой проблеме, и с этой целью проводятся скрининговые исследования, - отметила главный специалист Министерства здравоохранения Мурманской области Ольга Колосова.

Так, в преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом, который отмечается каждое 14 ноября вот уже с 1991 года, мурманским журналистам также удалось пройти такое исследование и проверить уровень сахара в крови. Представители СМИ остались довольны результатами, особенно те, кто впервые проходил подобное исследование, и ранее не задумывался о необходимости таких знаний.

В Мурманске с 9 ноября в «Медтехнике» на улице Полярные Зори проводится бесплатное скрининговое исследование на уровень сахара крови для населения. Заканчивается это мероприятие 19 декабря, тогда и будут подведены все итоги исследований жителей Мурманской области. Как отмечают представители регионального Минздрава, проблема детского диабета стоит особенно остро.

- Проблему детского диабета можно условно разделить на два вида. Дети в основном болеют диабетом первого типа, это заболевание не связано с массой тела, с заболеваниями, с вредными привычками и образом жизни. Это заболевание, которое развивается очень резко и внезапно, и основная проблема состоит в том, чтобы болезнь вовремя заметить, до того как ребёнок поступает в отдел реанимации в состоянии комы. Поэтому все люди должны знать симптомы диабета первого типа: ребенок начинает много пить, много мочиться и резко худеет. В такой ситуации необходимо сразу обратиться к врачу и сдать анализы крови на сахар, - рассказала главный внештатный детский специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Мурманской области Татьяна Махова.

В Мурманской области около 200 детей болеют диабетом первого типа. Каждый год в регионе заболевают от 20 до 30 детей, и большая часть этих детей поступает в стационары в тяжелом состоянии - состоянии диабетического кетоацидоза и нередко диабетической комы. В этой ситуации помочь ребенку очень сложно, и возможны неблагоприятные, в том числе летальные, исходы. 

- Вторая проблема - проблема профилактики, потому как основное население болеет диабетом второго типа, который развивается чаще в зрелом и пожилом возрасте. Прежде всего, важна профилактика избыточной массы тела и приучение ребенка к здоровому образу жизни. С каждым годом количество детей, страдающих ожирением, увеличивается, поэтому необходимо наблюдение за такими детьми, чтобы они регулярно сдавали анализы на сахар. В Мурманской области второй тип диабета выявлен у 10 человек, - сообщила Татьяна Махова. 

По ее словам, у ребенка, страдающего диабетом, особый режим питания, определенный набор продуктов, также он должен посчитать, сколько у него углеводов в тарелке и вводить себе определенное количество инсулина. У таких детей, в школе например, существует ряд проблем: порой им негде померить сахар, они стесняются и боятся при всех сделать укол инсулина. К таким детям нужно человеческое внимание со стороны педагогического персонала, чтобы решить подобные сложности.

- К сожалению, очень редко, но бывают и летальные исходы, и тяжелые ситуации, когда ребенок не умирает, но остается глубоким инвалидом. Я работаю с 1996 года детским эндокринологом, за все эти годы у нас было таким только два случая, - подытожила детский эндокринолог Татьяна Махова. 

Всего сейчас насчитывается 382 тысячи больных сахарным диабетом, в 2030 году прогнозируется, что эта цифра увеличится в 1,5 раза. На январь 2015 года в России было зарегистрировано более 4 тысяч, 380 из них - это диабет второго типа. При этом в январе этого года по Мурманской области насчитывалось 23 тысячи больных сахарным диабетом, 1,5 тысячи - первого типа.

- Ежегодно выявляется от 1,5 до 2 тысячи больных диабетом. Так, например, предрасположенность к диабету второго типа расположена генетически, но те факторы, которые провоцируют диабет в целом - это малоподвижный образ жизни и наличие избыточной массы тела. На сегодня процент больных молодых от 20 до 30-летних увеличивается, проблема все в той же избыточной массе тела, - рассказала главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Мурманской области Елена Чистякова.

При этом диабет - это не удел какой-то определенной категории населения. В Мурманской области также есть среди диабетиков и представители театрального общества, а также спортсмены.

- В Заполярье при каждой поликлинике работают школы диабета, пациенты могут обратиться к своему лечащему врачу и записаться туда, это бесплатно, обучение в школе диабета оплачивается полисом обязательного медицинского страхования. Ежегодно более 2 тысяч человек обучается, но мы считаем, что эта цифра должна быть в 10 раз больше, - отметила главный специалист Министерства здравоохранения Мурманской области Ольга Колосова.

- Каждый человек должен для себя решать - он хочет быть здоровым или он хочет болеть и постоянно посещать врачей. Ведь это ежедневный выбор, начиная с утра - съесть на завтрак белую булку с сыром и колбасой или же сварить себе кашу. Важно - это мотивированность и дисциплинированность человека, - резюмировала заместитель министра здравоохранения Мурманской области Людмила Ушакова. 

И начинать надо с элементарного: если в течение 30 минут каждый день ходить в среднем темпе, то за полгода вы сможете уменьшить массу тела на 5-8% и снизить риск развития диабета на ближайшие 5 лет на 58%. Тонкостей много - пройти две остановки пешком, пару лестничных пролетов ногами вместо лифта, повесить фото 10-летней давности на холодильник ради мотивации оберегать свое здоровье.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



John_Doe | 2015-11-15 11:43:54

Сначала сделайте доступность поликлиник, а то к нужному врачу не попадешь

Ответить




Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus