Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Недовольное меньшинство бизнес-класса

Общество | 10 02 2015, 12:14 | СеверПост


Вот уже два месяца около двух десятков собственников земли в поселке бизнес-класса веселят Мурманск жалобами на поборы, с них требуют целых 3700 в месяц. 3 тысячи 700 рублей. В месяц. В поселке бизнес-класса «Рублево».

СеверПост уже писал о скандале, разгоревшемся в элитном поселке Рублево под Мурманском. Теперь выяснились интересные детали, заставляющие нас вернуться к этой истории. Напомним, в декабре прошлого года инициативная группа владельцев участков в этом поселке заявила о том, что администрация практически вымогает у них деньги за уборку, обслуживание и содержание территории: 50 тысяч за год. Приводился пример расчетов: 3700 рублей в месяц и 10000 рублей единовременная выплата при заключении договора. Как выяснилось, при этом группа бунтарей умалчивала, что купили землю они уже с готовой инфраструктурой: строительная техника и сами владельцы могли подъезжать к своим участкам по хорошим дорогам, построенным и оформленным по всем правилам.

- В 2013 году мы купили 262 тысячи квадратных метров земли для организации поселка бизнес-класса. Здесь появился поселок «Рублево». Кадастровые и геологические службы провели изыскания, мы подготовили и провели межевание. Получилось 152 индивидуальных участка и территория, которая оставалась за ООО «ДНП «Рублево», это зона отчуждения - 50 метров от федеральной трассы, где строить дома нежелательно, и мы ее выделили как парковую зону. Организовали въездную группу, вырубили кусты, устроили газоны, провели электросети и установили столбы. Все это было сделано для клиентов, но за счет компании, - рассказывает Олег Коробкин, генеральный директор ООО «ДНП «Рублево».

- Мы построили инфраструктуру за счет девелоперской компании «Максимум»: более пяти километров дорог шириной, позволяющей маневрировать и свободно разворачиваться в любой части поселка. Причем дороги построены по всем правилам: вынимали грунты на метр, закладывали слой гравия, дренажную систему, клали песко-гравийную смесь, геотекстиль, снова ПГС, щебень, гранитная крошка, потом укатывали вибро-катком и проливали водой для лучшего спрессовывания. Ширина дорожного полотна - пять метров, то есть движение предусмотрено в две полосы. Плюс не менее метра – специальная полоса для прокладки инженерных сетей и коммуникаций с каждой стороны дороги. Дорожная сеть в Рублево паспортизирована и оформлена в собственность. Сегодня это единственный коттеджный поселок в Мурманской области, где дороги зарегистрированы по всем правилам, - комментирует юрист компании Виталий Бескищенко.

Для него претензии, что они вытрясают деньги из собственников участков, стали полной неожиданностью. При заключении договора всех предупреждали о том, что придется платить за обслуживание территории поселка: уборку территории, вывоз мусора, содержание инженерных сетей, охрану. 

А теперь люди, покупавшие весьма дорогие участки в поселке со статусом бизнес-класса, пытаются установить в нем правила, по которым живут дачные поселки и садово-огородные товарищества. То есть друзьям будут рассказывать, что живут в Рублево, а платить, как будто живут в «Садоводстве». Одна из звучащих жалоб – отсутствие электричества.

- В 2013 году мы заключили договор с «Колэнерго», получили технические условия, провели работы по строительству сетей, установили трансформаторную подстанцию. В 2014 году началось строительство 20 домов - кто обращался за подключением электричества для строительства, мы всем шли на встречу и находили возможность осуществлять временное подключение, поэтому ситуация не была критической. В этом году все работы по энергоснабжению поселка будут завершены. Прямых договоров у граждан с «Колэнерго» нет. Между розетками граждан и «Колэнерго» - наши сети с трансформаторной подстанцией. Без заключения договора мы не можем подключать собственников. Для того чтобы заключить договор с «Колэнерго», они должны иметь акт балансовой принадлежности, и, как подчеркивают сами энергетики, собственники должны оплачивать трансформацию тока, которая проходит в нашей подстанции. Без договора на эксплуатацию сетей люди хотят, чтобы у них свет загорелся, - говорит Олег Коробкин.

То, что сейчас происходит, с точки зрения администрации, – нормальное управление землей. Инвестор хочет поддерживать должный уровень содержания и обслуживания своего проекта, чтобы до продажи последнего участка поселок соответствовал уровню бизнес-класса, а не скатился в садово-огородное товарищество. На уже упомянутой сегодня подмосковной Рублевке люди, заплатившие за статус, живут именно по этим принципам. Инвесторы Рублево не исключают, что после продажи последнего участка поселок будет передан в управление собственникам. Или выбранной управляющей компании.

На данный момент продано 120 участков, из всех собственников более 80 довольны предлагаемыми условиями и уже подписали договор. Еще примерно 15 человек купили землю в качестве вложения денег и не появляются в Рублево. Мутят воду меньше трети - около 30 человек. Но за дело взялись с жаром: скандал в Рублево прогремел по нескольким группам Вконтакте, засветился на паре местных телеканалов и информагентствах.

Еще немного о суммах - вернемся к якобы пятидесяти тысячам. Собственники, которые выкладывают фото на фоне «Лексуса» и жалуются на «поборы», напрочь забывают упомянуть о том, что за прошлый год, пользуясь услугами охраны, проезжая по чистым дорогам, они ни за что не заплатили ни копейки, все расходы на себя взяла компания.

- Мы считали, что это нечестно брать деньги, пока проект не закончен. С ноября 2014 года, когда мы полностью закончили дорожную сеть и сеть освещения, и была продана большая часть участков поселка, мы предложили собственникам начать оплачивать обслуживание, о чем разослали уведомления с предложением заключить договор на обслуживание с 1 декабря 2014 года без каких-либо платежей задним числом. При том что, согласно закону, бремя содержания своей собственности падает на плечи гражданина вместе с получением свидетельства о праве собственности. В декабре были заключены первые 25 договоров. Одновременно с этим примерно столько же человек заявили, что они ни за что не хотят платить, не хотят никакой управляющей компании, а хотят в случае необходимости бегать, собирать деньги на те или иные нужды, - объясняет Олег Коробкин.

Когда готовился первый материал, журналист СеверПост зашел в сообщество недовольных собственников в соцсетях, чтобы ознакомиться с документами и мнениями. Однако, после выхода материала, в котором была отражена и позиция администрации «Рублево», вход в группу для представителя редакции оказался заблокированным. Более того, посыпались сообщения с требованием удалить из материала комментарии и фотографии пользователей. То есть революционеры предпочли остаться в тени. Что самое смешное, эту скромность они объяснили тем, что «это состоятельные известные в городе люди». По которым, очевидно, сильно ударил кризис. Обычный горожанин может заплатить за двушку в Мурманске шесть тысяч рублей в месяц, а состоятельные люди за загородный участок с освещением, охраной и чистыми дорогами 3700 – нет.

В распоряжении СеверПост оказалось уникальное видео, которое проливает свет на причины «Рублевского бунта». На нем - трехчасовое собрание, где недовольные делят шкуру неубитого медведя. Особенно интересны эпизоды, где люди, протестующие против оплаты в 3700 в месяц, готовы заплатить более 400 тысяч адвокату и собирать по пять тысяч в месяц на «текущие расходы».

Еще одна милая деталь: это видео в редакцию принес один из обладателей земли в Рублево, причем, состоящий в группе недовольных. После того, как он послушал наполеоновские планы бунтарей, он решил, что дешевле будет подписать договор:

- У нас там есть Лилия Игнаткина, которая всем говорит, что нельзя соглашаться платить, что нужно подтягивать журналистов, она работает в «Россельхозбанке», который на покупку в Рублево выдавал кредиты, там несколько сотрудников земельку прикупили, а теперь вот недовольны. Причем интересно, что «Россельхозбанк» охотно давал кредиты под земельные участки в поселке. А сейчас из-за скандала продажи встали. Получается, сотрудница банка подложила свинью своему же работодателю.

«Если же вернуться к финансовой составляющей, то бухгалтерия проста: при том что участок стоит от миллиона, строительство дома мне обходится уже в пять миллионов. Кризис, конечно, ударил, стройка затянется», - рассказал владелец участка в Рублево, пожелавший остаться неизвестным.

Любопытен тот факт, что такая же ситуация могла разгореться в любом многоквартирном доме Мурманска, в обычной панельной девятиэтажке, где меньшей части собственников не понравилась бы сумма в квитанциях, и они решили бы мыть полы в подъезде и чистить снег вокруг дома самостоятельно, собирая деньги с соседей. Но скандал возник в элитном поселке бизнес-класса, где люди только землю покупали по цене квартиры в городе, а теперь не хотят раз в месяц оплачивать обслуживание участка в элитном поселке по цене коммуналки в однокомнатной квартире.

Что это - искреннее желание сэкономить или попытка перетянуть на себя финансовые потоки поселка?

Активисты успели написать кучу жалоб буквально во все инстанции. И это тоже выглядит странно. Если человек недоволен чем-то конкретным, он и жалуется на конкретные факты, которые его не удовлетворяют. Никто не отменял и возможность «уважаемых людей» обратиться в суд. Однако шквал жалоб напоминает попытку заспамить руководство компании-девелопера.

Остается добавить, что, с точки зрения перспективы, позиция протестующих весьма шатка. Как показывается практика, жаловаться - это одно, а грамотно организовать финансово-хозяйственную деятельность – совсем другое. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus