Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Ценный кадр

Общество | 21 07 2020, 11:59 | СеверПост

Фото из открытых источников

Уголовное дело о мошенничестве североморских пожарных было громким. Следователи тогда задержали сразу несколько человек. На скамье подсудимых оказался и начальник специальной пожарно-спасательной части №1 Алексей Усович. Удивительно, но экс-руководителя, судя по всему, взяли на работу обратно после признания вины и вынесения приговора. Кроме того, ему вручили медаль.
 

Вся эта история началась, когда следователи заинтересовались распределением бюджетных средств в учреждении. Выяснилось, что в течение нескольких лет подполковник внутренней службы Алексей Усович давал указания своим сотрудникам писать рапорты на получение материальной помощи.

В документах пожарные указывали, что им необходимы выплаты для дорогостоящего лечения. В действительности этого не было. А вот после получения матпомощи сотрудники передавали часть денег начальнику.

Собственно, для руководителя это и закончилось уголовным делом.

Тогда суд признал Усовича виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере. Приговорили начальника пожарно-спасательной части к трем годам лишения свободы условно.

Кроме того, ему запретили занимать руководящие должности на государственной службе в МЧС в течение двух лет.

На этом бы все и закончилось, если бы не интересные детали.

Источник СеверПост на условиях анонимности рассказал, что бывший начальник специальной пожарно-спасательной части № 1 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России» Алексей Усович после вынесения приговора был принят на работу обратно. Только на не руководящую должность.


Также собеседник агентства сообщил детали самого увольнения экс-начальника.

По его данным, за несколько дней до приговора суда Усович написал рапорт на пенсию. Схема эта достаточно известная.

Человек под следствием таким образом получает возможность сохранить все выплаты от государства. Речь идет о пенсии, премиях, прочих положенных льготах. Работника ведь формально увольняют не по отрицательным мотивам, а в связи с выходом на пенсию.

Вот только для того чтобы реализовать такой сценарий нужна серьезная лояльность вышестоящего руководства. Там ведь тоже думающие люди сидят. Не могут они не понимать, что подписывают.

И вот с этим, как представляется, проблем как раз нет. СеверПост ранее уже сообщал, что Усович после задержания сотрудниками ФСБ от работы был отстранен не сразу. Он находился в отпуске.

Получается, что признавший вину в мошенничестве руководитель продолжал получать от ведомства все положенные выплаты.

Далее последовала и история с награждением Усовича медалью «100 лет пожарной охране Мурмана».

Эту медаль сотрудникам МЧС в регионе вручали за добросовестное исполнение должностных обязанностей и высокие результаты в работе.

«Это памятная медаль, которую вручают от губернатора Мурманской области всем сотрудникам МЧС, прослужившим более 10 лет. Как вы понимаете, получателей такой награды очень много. Усовичу она была вручена после его ухода со службы в связи с достижением предельного возраста», - сообщили тогда СеверПост в управлении МЧС по Мурманской области.

К слову, подробности текущего трудоустройства осужденного за мошенничество экс-руководителя пожарно-спасательной части №1 СеверПост попытался узнать в Специальном управлении ФПС № 48 МЧС России.

На запрос, отправленный в условиях пандемии по электронной почте, в установленные законом сроки никто не ответил.

Дать пояснения в ведомстве отказались и по телефону, сославшись на отсутствие информации. Там нам предложили отправить письмо еще раз.

Наконец, не стал общаться с СеверПост и сам начальник Специального управления. Руководитель выслушал корреспондента, сослался на совещание и повесил трубку.

СеверПост продолжит следить за ситуацией. Отдельный интерес представляют перспективы карьерного роста осужденного за мошенничество экс-начальника пожарно-спасательной части. Ведь запрет занимать руководящие должности когда-то должен закончиться… Или такого в нашей действительности быть не может?

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Вас Буш | 2020-07-22 11:04:08

Ещё при Шойгу МЧС было признано самым коррумпированным министерством РФ(по даннм МВД).В награду за это Шойгу перевели с повышением на должность министра обороны.

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus