Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Российский локомотив устойчивого развития

Бизнес | 19 06 2020, 08:10 | СеверПост


Пандемия новой коронавирусной инфекции бросила вызов всему миру. Жить и работать в новых реалиях пришлось системам здравоохранения, образования и, конечно, бизнесу. Как преодолеть глобальные кризисные явления и добиться устойчивого развития социально-экономической сферы обсудили на Саммите лидеров Глобального Договора Организации Объединенных Наций.

 

Мероприятие прошло в онлайн формате. Оно стало крупнейшим мировым событием в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

Саммит объединил более 3 тысяч представителей бизнеса, гражданского общества, правительств и агентств ООН. Одним из участников масштабной дискуссии стал генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

«Сегодня Глобальный Договор ООН - это мощное движение из 10 тысяч компаний, 3 тысяч НКО и 68 региональных сообществ, - отметил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. – Все эти люди понимают, что бизнес играет ключевую роль в создании глобальной экономики. Именно при ней общество и планета смогут благополучно развиваться. Вместе мы должны сфокусировать корпоративную ответственность на принципах устойчивого развития и объединиться ради лучшего мира».

Отдельного внимания заслуживает конструктивный диалог, который состоялся между почетными спикерами панельной сессии Национальной сети Глобального Договора в России «Точка опоры: перспективы Целей устойчивого развития (ЦУР)».

В числе ее участников также был гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев. В рамках сессии выступили представители Министерства экономического развития РФ и ряда крупных компаний.

«Действительно, Цели устойчивого развития ООН и принципы Глобального Договора являются матрицей для роста бизнеса, фундаментом взаимодействия после COVID-19. Поэтому успешный опыт компаний в области устойчивого развития очень релевантен, - заявил Андрей Гурьев. – Наша компания и в условиях пандемии продолжает вносить свой вклад в достижение 10 из 17 Целей устойчивого развития.

К слову, в прошлом году ФосАгро присвоили статус одной из 36 мировых компаний-лидеров Глобального Договора за приверженность принципам ответственного ведения бизнеса.

Ее значение в обеспечении мировой продовольственной безопасности сложно переоценить. И даже в нынешней непростой эпидемиологической обстановке ФосАгро сохраняет бесперебойность работы.

Эталонные по своей экологичности минеральные удобрения поставляются не только на внутренний рынок, но и еще в 102 страны. Они обеспечивают высокие урожаи, помогают фермерам выращивать безопасные и качественные продукты.

Не снижать взятые темпы и в пандемию позволила эффективная система мер профилактики коронавирусной инфекции на предприятиях ФосАгро.

Важно отметить и экологический вектор компании.

Все обязательства в области охраны окружающей среды ФосАгро выполняет в полной мере. Расширяется поддержка местных экосообществ в городах присутствия. Развивается партнерство на международной арене, в том числе по линии ООН.

Так, на прошлой неделе начала работу региональная сеть почвенных лабораторий на Ближнем Востоке и в Северной Африке (RESOLAN NENA). Это результат реализации совместного проекта ФосАгро и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Вместе с ЮНЕСКО ФосАгро поддерживает молодых ученых из развивающихся стран. В рамках программы научных грантов «Зеленая химия для жизни» уже реализованы десятки инновационных, экологически устойчивых технологий.

«В бизнесе говорят, что любой кризис – это время возможностей. Сегодня пандемия заставляет человечество переосмыслить пути развития, переоценить приоритеты. Это шанс для всех нас, которым мы должны воспользоваться для перехода к устойчивой модели развития ради блага будущих поколений», - подытожил Андрей Гурьев.

С этим согласилась и директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ Наталья Стапран. Она подчеркнула, что во многих странах мира уже наблюдается тенденция смещения ориентиров развития.

На первый план выходит качественный аспект экономики, а не числовое выражение ее роста. Измеряться прогресс в новых реалиях может, в том числе, и достижением 17 Целей устойчивого развития ООН.

«Сейчас тематика устойчивого развития приобретает особое значение. Мы считаем, что это источник новых возможностей. Это возможность перехода на новые бизнес-модели, новые рынки всех направлений экономики – продовольствия, образования, транспорта, здравоохранения», - заметила Наталья Стапран.

«Также прогресс в области устойчивого развития – еще и важный репутационный фактор для бизнеса. Соответствие принципам ЦУР позволяет проще интегрироваться в международную экономику. Яркий тому пример – компания «ФосАгро», один из российских локомотивов в реализации повестки устойчивого развития», - заключила директор Департамента Министерства экономического развития РФ.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus