Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Кашлял я на этот закон!»

Общество | 15 11 2013, 10:05 | СеверПост


С сегодняшнего дня за выкуренную сигарету можно получить штраф от 500 до 3 000 рублей.  Усиление антитабачного законодательства затронет курильщиков, продавцов табака и рекламщиков. И это не последние изменения закона, ограничивающего курение.

С 15 ноября  за курение в общественных местах вам выпишут штраф от  500 до 1 тысячи рублей.  

К общественным местам отнесены территории школ, ВУЗов,  стадионов, больниц,  санаториев.  Курение на вокзалах, в аэропортах, на станциях метро и вообще на  территориях ближе 15 метров от входов в транспортные объекты,  социальные службы, органы государственной власти и местного самоуправления, рабочие помещения.

У жильцов многоквартирных домов, чьи соседи любят подымить в подъезде на лестнице, наконец-то появилась на них управа.  Теперь участковый, помимо профилактической беседы, имеет полномочия выписать штраф.

- Я не понимаю, зачем эти «драконовские»  меры, - говорит Илья, курильщик с 15-летним стажем. – Я травлюсь сам, кашляю - сам. Это мое здоровье, а я уже даже им в нашей стране распорядиться не могу! Кашлял я на этот закон! Как курил, так и буду курить. Кто мне запретит, и кто мне выпишет штраф?

Что касается самой системы контроля исполнения законодательства, то тут все еще действительно  неясно. В частности, открыт вопрос, кто будет ходить и выписывать штраф? В Москве и некоторых других регионах эту обязанность возложили на народные дружины.  Дружинники с повязками, на которых нарисована перечеркнутая сигарета, появились на улицах городов несколько недель назад. До сих пор они только предупреждали о том, что скоро  за курение начнут штрафовать, а что будет дальше – непонятно. Задерживать кого-либо до приезда полиции дружинник не имеет права. Такой нормы нет в российском законодательстве. Дружинник может лишь  «содействовать полиции». А значит, по сути, он беспомощен. Вот и в мурманском УВД пока не определились, как исполнять новый закон:

- Пока этот закон не работает на практике, говорить о его реализации рано. Нет административной ответственности, а значит, нет штрафов. Вот с 15-го ноября будут  -  расскажем, - обещает начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области  Людмила Рудакова. -  У нас и сейчас много жалоб о курящих в общественных местах, особенно во время «горячих линий». Жалуются на соседей, которые курят в подъезде, но сегодня все, что возможно – это профилактическая беседа, которую участковый проведет по жалобе. Перед вступлением антиалкогольного закона у нас патрульные на улицах предупреждали людей о том, что скоро будут штрафы. А сейчас такого нет. Все-таки алкоголь несравнимо большее зло. В состоянии алкогольного опьянения человек способен натворить бед.

Кстати, что касается аэропортов, то сегодня курительная комната есть только в Шереметьево. Разрешение было дано Роспотребнадзором  с условием, что в «курилке» будет установлено необходимое и согласованное оборудование. Ни одному другому аэропорту не удалось добиться разрешения на комнаты для курения.

За курение на детской площадке штраф жестче – от двух до трех тысяч рублей.

- Лично меня это радует, - говорит многодетная мама Олеся. -  Отвратительная картина, которую можно наблюдать каждый день: стоят мамочки с колясками и курят. А вечером еще и пиво тянут. Ты ребенка грудью кормишь, ладно бы только сама травилась. У меня, когда двухлетний ребенок принес из песочницы полную формочку окурков, я в ужасе была. Пожаловалась участковому, он сказал, что ничего с этим сделать не может. Надеюсь, хоть теперь что-то изменится.

Еще одна категория лиц, которых коснутся ужесточения закона – руководители всех рангов и видов производств. С сегодняшнего дня, если у вас в офисе, на производстве или предприятии не установлен знак «курение запрещено», или если он плохо виден, можно получить штраф – от 10 до 20 тысяч должностным лицам, например, начальнику цеха или директору школы. Или 30-60 тыс. рублей на юридическое лицо. Если на табачный дым пожалуются сотрудники, то суммы вырастут до 40 и 90 тысяч соответственно.

- Мне кажется, этот пункт дает поле для мошенничества, - говорит Никита, владелец страховой компании. – Если в мое отсутствие на рабочем месте сотрудники будут курить на лестнице, а уборщица «тетя Маша» нанюхается дыма и нажалуется, почему я должен платить?  У меня с черного хода в офис на улице оборудован «загончик» для курения – все по закону. Но сотрудники продолжали дымить в «форточку», пока не лишились премий.

Следующее усиление закона стоит ждать 1 июня 2014 года. Тогда  к запрещённым для курения местам добавят поезда дальнего следования, суда, находящиеся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров, гостиничные номера, рынки и заведения общепита, ж/д платформы.

О новых методах воздействия на любителей подымить Северпост побеседовал с курильщиком со стажем, директором Мурманского клинического комплекса ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н. Н. Пирогова» и депутатом Мурманской областной Думы Олегом Мининым:

- Сам я курю, но к усилению антитабачного законодательства я отношусь положительно. Это должно мотивировать людей отказаться от этой вредной привычки. Что касается штрафных санкций, то каждый занимается тем, что находится в зоне его ответственности.  У нас на территории  Мурманского клинического центра уже размещена вся информация о запрете курения, о штрафах и последствиях курения для здоровья. Но нет структуры, в полномочиях которой было бы ходить и выписывать штрафы, это к правоохранительным органам.

Северпост: Не станет ли эта законодательная инициатива выполнимой только на бумаге? Сегодня многие говорят о том, что антиалкогольный закон породил подпольную продажу алкоголя, и не более того?

- Не согласен, результат антиалкогольного закона виден. Я с удовольствием наблюдаю, что стало меньше пьяных в общественных местах, по утрам меньше молодых людей с пивом. Закон работает. Что же касается подпольной торговли спиртным, то это благоприятный фактор. Не поймите меня неправильно, но в таких случаях люди, жаждущие такой наживы,  сами переводят для себя наказание из плоскости административного права в плоскость уголовного. Тем самым повышая законопослушность общества. Конечно, при условии неотвратимости наказания и отсутствия поруки.

Как курильщик, Олег Минин себя ущемленным новым антитабачным законодательством не чувствует. Вспоминает известный афоризм: «Свобода каждого заканчивается там, где начинается кончик носа другого человека» и собирается бросить курить в обозримом будущем. Как врач, всем, кто собирается «завязать» с сигаретами, напоминает, что все зависит только от желания, и если человек не хочет бросить, ничто ему не поможет.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Алексей Петербурцев | 2013-11-15 16:38:15

Интересно

Ответить
Туземец51 | 2013-11-16 08:56:48

А мне закон нравится, нефиг курить в общественных местах… Это тоже самое, что срать в автобусе!!

Ответить
lehas.shos | 2013-11-16 11:41:47

Как курил, так и буду курить!!! горбатого могила исправит)

Ответить
_rudiKKsss_ | 2013-11-16 16:12:47

Воспитывать с детства, а не рубить шашкой 40-50летних дам и мужиков. Заядлых курильщиков щтраф вряд ли остановит

Ответить
Туземец51 | 2013-11-16 17:15:29

чем больше штраф, тем меньше курильщиков. все таки с деньгами у многих напряженка

Ответить
Дмитрий Еркоев | 2013-11-17 00:25:38

Да лучше бы премии давали тем кто не курит, стимула было бы больше. А так последние штаны хотят стянуть своими штрафами. Хорошо что на каждый закон в России всегда найдется антизакон :) Я думаю и в данном случае лазейки найдутся.

Ответить
Уася | 2013-11-18 22:16:21

Такими темпами, скоро и за воздух придется платить, чуть что - сразу штраф. А строить стадионы, воспитывать спортивный дух в детях... А зачем? денег, если что, и со штрафов наберется. А учитывая, что курящих не меньше 40-50%, дерьмократические принципы получаются

Ответить




Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus