Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кому НаСевереЖить?

Политика | 28 02 2020, 11:52 | СеверПост

Фото: ВКонтакте

Сначала у нас забрали наш северный пенсионный возраст - целых 5 лет. Теперь право на «полярки», которое мы зарабатывали годами, получат не те, кто родился на Севере или отработал тут положенный срок, а любой приезжий.

Таким образом правительство региона пытается вернуть людей в Мурманскую область. Но насколько это справедливо по отношении к нам, уже живущим здесь?

Накануне Мурманская областная Дума в сверхскоростном режиме приняла закон, согласно которому приезжие «специалисты» в возрасте до 35 лет с 1 апреля будут получать сразу все 80% «полярок».

Причём, когда губернатор ещё только рассказывал о своей инициативе, упор делался на то, что закон должен помочь закрыть многочисленные вакансии медиков и педагогов в регионе.

Но те кто, писал текст конкретного законопроекта, про этих самых врачей и учителей напрочь забыли. Они в законе даже не упоминаются.

В областную Думу внесли альтернативный вариант закона, который бы исключил из числа будущих льготников приезжих государственных служащих, то есть, новых министров, их замов и других чиновников.

Депутат: Законопроект о «полярках» написан для чиновников-«варягов»

27 02 2020



«Нынешним приглашённым министрам из-за того, как они исполняют свои обязанности, возможно, даже не придётся отработать пять лет, как сейчас того требует закон, чтобы заработать свои надбавки. Поэтому и хочет губернатор платить своим министрам сразу, вопреки логике, в полном объёме, даже если молодые министры без году неделя проживают в регионе», - объяснил свою позицию депутат «Справедливой  России» Александр Макаревич.

Претензии к законопроекту высказывали и другие его коллеги.

Так, член фракции «Единая Россия» Олег Минин рассказал, что к 35 годам врач только становится профессионалом, но ещё не высококлассным специалистом. То есть, на медицинских асов этот закон не рассчитан.

Олег Минин напомнил, что такая «возрастная сегрегация» идёт вразрез с недавним повышением пенсионного возраста. Кроме того, узаконенная льгота по «поляркам» коснётся только тех специалистов, которые приедут работать в учреждениях областного подчинения.

Работников федеральных и муниципальных структур она не коснётся. А это уже влечёт за собой вопиющее неравенство в оплате труда тех же врачей и учителей.

К слову, в правительстве области все эти выпады депутатов оставили без комментариев.

А что для тех северян, кто родился и вырос в Заполярье, получил высшее образование и вернулся домой? А ничего.

«Создается впечатление, что уже принятый закон главы региона больше похож на «дымовую завесу», так как не предлагает никаких новых преференций для местной молодёжи», - признался в разговоре с СеверПост один из депутатов.

Однако эта «дымовая завеса» не в состоянии скрыть от северян сути происходящего. Они сразу раскусили смысл принятого закона и активно обсуждают его в социальных сетях:




В свете всего вышеизложенного остаётся только один вопрос: «Кому жить на Севере?». Впрочем, можно уже догадаться.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Макс Николаев | 2020-03-01 09:23:26

О какой жизни можно говорить, находясь в Заполярье??? Рабочие получают гроши, водители получают гроши (если соблюдать нормативы труда минтранса), про рядовой медицинский персонал можно вообще молчать, равно как и про рядовых преподавателей! Чибис пробил ДНО. Если поначалу он что-то позитивное двигал, то этим шагом он показал, кто он такой и кому на Руси жить хорошо.

Ответить
Давид Осипович Вернер | 2020-03-01 22:46:08

Может теперь северяне поймут, почему капиталисты не построили таких городов в Арктической зоне?

Ответить
асклепий | 2020-03-04 15:11:34

За пенсионную "реформу" горите в аду. И ведь еще хотят, чтобы мы их по новой выбрали!

Ответить
Ольга Мигачева | 2020-03-04 23:07:48

А кто их выбирал?Народ?Очень в этом сомневаюсь.Они и по новой сами себя выберут.

Ответить
Фёдор Иволга | 2020-05-09 17:02:23

У меня оклад 2600 рупии.О каких вы тут полярках, умные беседы ведёте?.

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus