Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Из Мурманска в Славянск уходит гуманитарный груз

Общество | 19 06 2014, 11:34 | СеверПост


Новости из охваченного войной Донбасса в Мурманской области многие смотрят с особыми эмоциями и чувствами. Сложно найти хоть одну семью здесь, на севере, в тысячах километрах от уже, похоже, не братской Украины, в которой не было бы родных или друзей там. Там, где свои теперь превратились в террористов, где люди, живущие на одной земле, убивают друг друга, где русская речь звучит для разъяренной толпы, как команда «фас».

Северяне, живущие в Заполярье, всегда отличались сердечной теплотой и особенным умением сопереживать. Регион первым в стране откликнулся со словами поддержки  Севастополю, вслед за трогательным, но бессмысленным письмом от горсовета на юг от Заполярья была отправлена реальная помощь - три миллиона сто шестьдесят восемь тысяч рублей.  Эти деньги собрали на счете, открытом в Мурманской области, как простые люди, так и представители органов государственной и муниципальной власти. Это без учета денег, отправленных  напрямую на счета Крыма.

В пятницу из Мурманска в Славянск уходит важный груз: около двух тонн гуманитарной помощи и прежде всего - медикаменты, медицинские инструменты, одежда, снаряжение.

Груз непосредственно от Мурманска до Славянска будут сопровождать два человека: Александр Пашин и Михаил Шлянин.

-Так сложилось, что по командировкам в Чечню лично знаком с командующим ополчением в Славянске Игорем Стрелковым.  Я с ним связался и спросил, нужна ли им помощь, и какая.  А дальше мы начали собирать гуманитарный груз и смотреть, как доставить его до Донбасса. В ходе подготовки на нас вышли люди из Санкт-Петербурга, там удалось собрать медикаменты, гуманитарную помощь, но передать её нет возможности. Поэтому одна из задач, которая стоит сейчас - пробить коридор, по которому будут проходить грузы, - рассказал СеверПост Александр Пашин, в прошлом  военный корреспондент.

Первой остановкой на пути станет Москва, здесь будут докупать специализированное снаряжение и часть медикаментов, поэтому по-прежнему актуален вопрос материальной помощи. Здесь, в Мурманске, поддержку оказали депутат мурманского городского Совета Ольга Сорокина и министр здравоохранения Мурманской области  Валерий  Перетрухин.

- Страшно видеть то, что происходит на Донбассе. Я сама из Донецка. Сейчас у меня там сын с женой и ребенком, и моя мама. Ей 82 года, она туда с севера уехала в дом моей бабушки. Там тепло, там огород. А теперь вот  война. Мы в постоянном напряжении, созваниваемся. Они рассказывают, что стрельба, что самолеты военные над домами. Чем помочь, как все это остановить? Когда узнала, что повезут гуманитарную помощь, даже не задумывалась, – говорит депутат городского Совета Ольга Сорокина.

Одна из задач группы, которая пройдет до Славянска - отладить постоянно действующий канал передачи помощи для Донецкой Народной Республики.

- Людям необходима помощь, и в первую очередь гражданским. Тем, кто оказался вдруг в центре боевых действий. Потери велики, необходим гуманитарный коридор, о котором так много говорят новые власти Украины, но который до сих пор так и не появился. С Донбасса бегут беженцы, медицинские препараты и гуманитарная помощь туда не поступает. Тем, кто далек от военной службы, не понять, как действовать в таких условиях. Мы знаем, что такое война, поэтому, постараемся помочь, - говорит директор мурманского отделения международной общественной организации ветеранов спецподразделений «Вымпел» Михаил Шлянин.

Сегодня, пока идут последние приготовления к отправке груза, его сопровождающие благодарят северян за то, что откликнулись и протянули руку помощи такой далекой и такой близкой, несмотря ни на что, Украине:

- Мы благодарны всем, кто перевел деньги и тем, кто помог с лекарствами. Валерий Перетрухин организовал медиков со всей области. Депутат Ольга Сорокина помогла с покупкой лекарств. Но помощь еще понадобится. По итогам командировки будет предоставлен подробный финансовый и фото-видеоотчет, - говорит Александр Пашин.

-Агентство СеверПост  стало информационным партнером этой поездки. Мы будем держать наших читателей в курсе передвижения гуманитарного груза, и сообщать все самые свежие новости, - говорит  главный редактор СеверПост Александра Козлова.

Для тех, кто готов помочь, мы публикуем расчетные счета. Обратите внимание, что на  счет для физических лиц  деньги перечисляются для закупки снаряжения в Москве, она состоится в понедельник, 23 июня. На счет для юридических лиц  уже идет сбор средств для следующей поездки. 

Для физических лиц:

Банк получателя Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург

К/СЧ 30101810500000000653

БИК 044030653

ИНН 7707083893

ОКПО 09171401

ОКОНХ 96130

КПП 783502001

Р/СЧ 40817810455004648434

Получатель Пашин Александр Павлович

Номер банковской карты: 4276841021482217

Для юридических лиц:

Наименование:

Мурманское региональное отделение Международной общественной организации «Вымпел»

(Сокращенное МРО МОО «Вымпел»)

Юридический адрес:183032, г. Мурманск, ул. Шевченко, 40

Почтовый адрес:183052, г. Мурманск, ул. Шевченко, д.40

ИНН 5190407979 КПП 519001001

Банковские реквизиты:

Расчетный счет 407038110405000000033

В ОАО «ДНБ БАНК» г. Мурманск

корсчет 30101810300000000709

БИК 044705709

Назначение платежа: благотворительная помощь для оказания гуманитарной помощи

Юго-Востоку Украины.

 

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Раиса Сергеевна | 2014-06-19 12:21:15

Ужас твориться какой. Бедные люди что им приходиться пережить. Михаил и Александр будьте осторожны мы ждём вас дома.

Ответить
Любовь Мишина | 2014-06-19 13:12:10

Мурманчане всегда отличались особой добротой и всегда готовы прийти на помощь нуждающимся. Я лично очень переживаю за людей которые сейчас там. Хочется чтобы поскорее ситуация нормализовалась-больно смотреть новости...

Ответить
Вит Иванов | 2014-06-20 13:16:17

Видел в просторах интернета картинку: Круг, по бокам круга стоят два президента, а в этом кругу друг друга убивают люди (противоположные стороны), а след. картинка: в кругу все люди мертвые а на них стоят эти два президента и жмут друг другу руки. Так вот и здесь так=(( люди умирают, пока тысячи не умрут, руки друг другу не пожмут-( такая политика, а гибнут мирные жители(

Ответить
Fox | 2014-06-20 15:50:14

Вит, всё именно так как ты говоришь-"Cв..чи" они, народ на войну пододвигают а сами сидят в светлых кабинетах и руки свои не пачкают!!

Ответить
Я русский | 2014-06-20 16:32:03

твари потому что

Ответить




Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus