Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Мурманске началась пора выпускных вечеров

Общество | 18 06 2014, 11:33 | СеверПост


- Отец сказал, что ему ничего не жалко для дочери, и купил ей свадебное платье за 56 тысяч рублей…  на выпускной вечер, - рассказывают работники одного из мурманских свадебных салонов. Здесь видели всякое, выпускницами, покупающими и берущими напрокат свадебные платья, никого не удивить. – Мы пытаемся предложить девочкам выпускные коллекции, коктейльные платья, убеждая, что свадебный наряд они надеть еще успеют, но больше трети из них берут подвенечное платье.

Девушка, чей папа приобрёл один из самых дорогих нарядов салона, на примерке рассказывала про туфли, которые идут из Италии, и лимузин, при виде которого одноклассницы умрут от зависти. Папа говорил, что выпускной встает ему в сто тысяч. Все это время сотрудницы магазина гадали, во сколько же обойдется ее свадьба при таких запросах на школьный выпускной? Впрочем, этот случай скорее исключение, но даже по самым средним прикидкам выпускной вечер обходится родителям довольно дорого.

- В поисках платья мы сначала обошли все магазины в городе, и уже потом пошли по свадебным салонам. Дочка присматривалась к тканям и разрезам, а я – к ценникам. Так вот, цена выпускного платья, в котором не стыдно отправить ребенка прощаться со школой, начинается от 10-15 тысяч рублей. Я сначала думала, что родителям мальчиков повезло, но моя подруга сыну на выпускной купила костюм за 10 тысяч и туфли за семь. Так что не очень-то и выгадали: у нас платье за 16 тысяч и туфли за четыре,- рассказывает мурманчанка Ирина.

Дальше в статье расходов – сборы на подарки преподавателям. Сумма зависит от школы и родительского комитета. И, конечно, от любви  к педагогу:

- У нас в прошлом году был выпускной. Нам сказали сдать деньги на подарок школе, а не классной, но мы отказались. Потому что у нас золотая классная, ее и дети любят, и родители ценят. Что и говорить, дети до сих пор с ней ВКонтакте списываются и советуются! Мы скинулись на домашний кинотеатр. Получилось примерно по три тысячи. В соседнем классе родители скинулись по 500 рублей на сертификат в салон красоты, -  говорит Ирина Толмачева.

Бытовая техника, сертификаты в магазины, спортзалы и салоны красоты дарят не только классным, но и директорам, и завучам. Плюс расходы на цветы.

Следующий пункт в подготовке выпускного вечера – непосредственно сам вечер. Выбор заведения начинается задолго до торжества. Уже за месяц выбрать бюджетное заведение практически невозможно.

- У нас в «Кружке», например, проведение выпускного вечера обойдется в стоимость от 1000-1500 рублей с человека. Выпускные уже проходят, но информация о том, сколько они стоят, конфиденциальна, - рассказали СеверПост в компании «Ресторанный Синдикат».

- Нам скрывать нечего, у нас все прозрачно. Накануне был выпускной в клубе «Ледокол», он обошелся родителям в 90 тысяч. В ресторане «Полярные Зори» тоже проходят выпускные, стоимость от 2000 для детей и от 2500 для родителей. Если торжество проходит в клубе, то, конечно, учитывая возраст гостей, вечеринка завершается в девять или десять часов вечера, - говорит заместитель генерального директора гостиницы «Парк Инн Полярные Зори» Андрей Милохин.

Примерный разброс цен на выпускной вечер в развлекательных заведениях Мурманска – от 70 тысяч рублей и до дна кошельков родителей. Впрочем, есть альтернативы развлекательным клубам:

- У нас дети захотели в экстрим-парк. Мы только обрадовались – у нас получилось очень здорово сэкономить на платьях и всем прочем. Мы за три тысячи наняли автобус на 46 мест, на нем доехали до парка. Все развлечения, плюс мясо, напитки, закуски обошлись нам около пяти тысяч с человека. Потом вернулись в Мурманск, дети переоделись и всю ночь гуляли по городу, погода в прошлом году была теплой,  - говорит Елена Петровна, представитель родительского комитета одной из мурманских гимназий, выпускники которой отказались от застолья в пользу активного отдыха.

Итак, а теперь самый средний подсчет. Выпускное платье – 15 тысяч рублей, обувь – четыре, подарок учителям – две тысячи, расходы на цветы – тысяча, на транспорт – 500 рублей, на заведение – 2500. Получается примерно 25 тысяч рублей. Конечно, если платье не стоит 56 тысяч, и туфли не заказывают в Италии.

Выпускные вечера проходят теперь не раз в жизни, как было когда-то. В современной России ребенок до прощания с детством успевает «погулять» на четырех выпускных вечерах. Они начинаются с детского сада, потом выпускной в младших классах. Затем в девятом и, наконец, в одиннадцатом, который становится самым настоящим разорением перед поступлением в ВУЗ.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



ПОЗИТИВ МИХАЛЫЧ | 2014-06-18 12:39:09

В ИЮНЕ ПОКОЛЕНИЕ ВСТУПИТ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ ПОТОМУ КАК МОЛОДЕЖЬ СЕЙЧАС ПОШЛАЯ И РАЗВРАТНАЯ ПОШЛА.СТРАШНО БУДЕТ ТО ЕСЛИ ЭТО ДЕВОЧКА В ДОРОГОМ ПЛАТЬЕ ПРИНЕСЁТ ВНУКА СВОЕМУ ПАПАШЕ ПОСЛЕ ВЫПУСКНОГО, НЕЛЬЗЯ ТАК ДЕТЕЙ БАЛОВАТЬ А ТО ПОТОМ НА ШЕЮ СЯДУТ И НЕ СНЯТЬ, НО В ДАННОМ СЛУЧАЕ УЖЕ НЕ СНЯТЬ. ТУТ ДЕЛО КАЖДОГО И У КАЖДОГО СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ. В МОЕ ВРЕМЯ ВСЁ БЫЛО СКРОМНО И СО ВКУСОМ. ДО СИХ ПОР ВСПОМИНАЮ СВОЮ ТАНЮХУ НА ВЫПУСКНОМ-САМАЯ КРАСИВАЯ БЫЛА, А С ТЕХ ПОР УЖЕ И ЛЮБИМАЯ ЖЕНА!)

Ответить
FOльга | 2014-06-18 12:49:55

Безусловно для каждой девочки выпускной – это очень трепетное мероприятие, которого они ждут с нетерпением и для многих девушек большой проблемой является вопрос, как одеться на выпускной. Платье за 56 тыс. это хорошо..если больше деньги не на что потратить. Дорогое платье это не показатель,можно и дорогое купить но сидеть оно будет неважно, а можно купить и за 3000 руб главное иметь чувство вкуса цвета и гармонии со своей душой.Где мой выпускной? Я бы сейчас с удовольствием сходила на бал выпускников будь я чуть помоложе....

Ответить
Пани Лисовская | 2014-06-18 13:03:22

FOльга, полностью с вами солидарна.вспомнилось, по MTV шла когда то передача, там такие же богатые "папики"как этот, своим дочкам выпускной устраивали. девочки прилетали на вертолётах на бал к своим одноклассникам, подъезжали на каретах, лимузинах лишь бы все завидовали и оплачивал это всё один папа=))! насмотрелась и попросила=))

Ответить
Валерия | 2014-06-18 15:13:46

почему бы и нет если есть возможность у родителей

Ответить
Кошка.Мышкина | 2014-06-19 16:27:34

Мне жаль малообеспеченные семьи! ведь в каждом классе есть такой ученик(ца)-этим детям особенно трудно,семья не может позволить одеть ребенка достойно на выпускной и ему не совсем комфортно с одноклассниками, что уж говорить о таком дорогом платье и туфлях из Италии...этим детям хоть как-то одеться(

Ответить
Элеонора Д. | 2014-06-18 13:08:15

хороший у девочки папа, хочу с ним познакомиться ахахх...

Ответить
-Маргарита-Ермак- | 2014-06-18 13:29:21

А в Сербии школьники отдали деньги на выпускные платья больным детям. Они прошли по центру города в футболках с надписью: "Твои пять минут блеска-чья то целая жизнь". Ссылка на источник информации: http://www.pravmir.ru/dengi-na-vypusknye-platya-serbskie-shkolniki-otdali-bolnym-detyam/

Ответить
Любовь Мишина | 2014-06-18 15:29:39

приятно что хоть где-то есть такая молодежь-Пусть таких людей как они будет как можно больше!

Ответить
мама | 2014-06-19 09:22:57

Супер, такие молодые а такие мысли у них в голове глобальные.Меня это растрогало.

Ответить
Га Ст | 2014-06-20 17:00:11

Чё париться? все правильно сделали-в джинсах даже удобнее.

Ответить
Юла-sagu | 2014-06-24 11:33:04

У ребенка в школе на торжественной линейке все дети были в парадной форме, при костюмах, белых рубашках. А в кафе уже были в свободной одежде, в удобной в 1-ую очередь. А девочки некоторые пришли в бальных платьях, потом все равно переоделись в удобное. И смысл покупки дорогого платья?

Ответить
J7 | 2014-06-18 14:45:31

ребята молодцы добавить нечего! дали хороший пример последующим поколениям!

Ответить
Том Сойер | 2014-06-18 15:34:33

никогда не понимаl, когда девушки надевают на выпускной свадебное платье...

Ответить
==========Мальвина========== | 2014-06-18 15:42:25

Мне тоже не понятно. Девчонок не смущает, что это платье предназначено для свадьбы, а не для выпускного?:)оно же свадебное! сейчас так много красивых платьев для выпускных, что покупать свадебное глупо, на мой взгляд.Свадебное платье на то и свадебное, а на выпускной все-таки стоит подобрать что-то другое. А то такое чувство создается, что девушка не выпускаться, а женихаться пришла:)))

Ответить
Уваров Савелий | 2014-06-18 15:54:24

пусть лучше голой идёт 8-)

Ответить
12345 | 2014-06-18 16:42:59

Савелий, +1, я бы даже цветок принес))) ну-у или пусть нижнее белье красивое оденет

Ответить
Агния Халейко | 2014-06-18 16:34:29

....Свадебное да к тому же ещё громоздкое- весь вечер в руках его таскать, можно наступить нечаянно и не дай бог упасть голову разбить. Пока все веселятся, а кто-то платье за собой таскает. Лучше купить длинное вечернее или короткое пышное, заодно ноги покажет в красивых туфлях.

Ответить
igolka66 | 2014-06-19 14:42:51

Агния Халейко, молодежи этого не понять!)) хотя..., хочет пусть одевает... может возможности такой больше не представится...!-)

Ответить
ГенаБукин | 2014-06-19 11:36:49

с погодой выпускникам однозначно не повезло!! хочется надеяться что холод и дождь праздника им не испортит!!

Ответить
Yury Boev | 2014-07-09 12:08:08

Ребята ещё не поняли, что попрощались с годами одними из лучших в своей жизни. Я школу закончил давно...( мой выпуск был в 96 году, хорошие времена были, сейчас молодежь не такая как раньше... быстро хотят стать взрослыми..

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus